Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
855.55 Кб
Скачать

28. Лизинг и его использование организациями строительного комплекса

Финансовый лизинг — это система экономических и фи­нансовых отношений, связанных с приобретением в собствен­ность оборудования и сдачей его в аренду за определенную плату во временное пользование.

Суть этой сделки заключается в том, что лизингополуча­тель, у которого отсутствуют свободные финансовые средства, входит с предложением в лизинговую компанию о заключе­нии лизинговой сделки. При соответствующей договореннос­ти лизингополучатель подбирает продавца или производите­ля необходимого оборудования, а лизингодатель приобретает его во временное пользование для лизингополучателя за плату.

Основными субъектами лизинга, являются:

лизингодатель — физическое или юридическое лицо, кото­рое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собствен­ность имущество' и предоставляет его в качестве предмета ли­зинга лизингополучателю за определенную плату, на опреде­ленный срок и на определенных условиях во временное владе­ние и пользование с переходом или без перехода к лизингополу­чателю права собственности на предмет лизинга;

лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользо­вание в соответствии с договором лизинга;

продавец (поставщик) — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизинго­дателем продает лизингополучателю в обусловленный срок про­изводимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизин­га лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с ус­ловиями договора купли-продажи.

29. Экономическая сущность оборотных средств, их классификация

Оборотные средства — это авансированная строительной организацией в оборотные фонды и фонды обращения (за выче­том амортизационных отчислений) совокупность денежных средств, которая опосредствует их движение в процессе круго­оборота и обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения строительной продукции, являясь источником финансирования текущих и (частично) капитальных зат­рат строительной организации, и состоит из оборотных матери­альных и финансовых активов.

Оборотные средства необходимы организациям (независимо от форм собственности) для образования запасов материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному производству и других целей, а также осуществления расчетов.

Оборотные средства состоят из:

а) основные фонды. Они подразделяются на:

- оборотные фонды

- средства в производстве

б) фонды обращения. они подразделяются на:

- средства в расчетах

- денежные средства

В состав оборотных фондов входят производственные запасы и средства в производстве.

Производственные запасы – это предметы труда предназначенные для обеспечения непрерывности СМР, но еще не внесенные в производственный процесс. Они включают в себя основные материалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы, Строительные детали и конструкции представляют собой законченные элементы, из которых монтируются здание. Вспомогательные материалы не входят в состав строящихся объектов. Они необходимы для обслуживания производственных процессов строительства. К оборотным фондам в процессе производства относятся незавершенное производство, а также расходы будущих периодов.

В состав незавершенного производства СМР входят незаконченные работы по конструктивным элементам и видам СМР, которые не могут быть включены в акты приемки выполненных работ и оплачены заказчиком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]