Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
855.55 Кб
Скачать

44. Теоретические основы налогообложения.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально без­возмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в пользу государства.

Основными экономическими рычагами, с помощью которых государство воздействует на экономику является налоги. Посредством налогов государство влияет на процесс формирования доходов и прибыли предприятий, стимулирует инвестиционную деятельность, регулирует внешнеэкономическую сферу.

Налоги - это обязательные платежи, взымаемые государством с физических и юридических лиц.

Функции налогообложения:

  • Фискальная – формирование бюджета, финансирование расходов;

  • Распределительная – распределение и перераспределение гос.расходов;

  • Регулирующая – гос.регулирование экономики;

  • Контрольная – контроль за поступлением налогов;

  • Стимулирующая – стимулирование отрасли экономики через систему налогов и льгот.

По своей сущности налоги бывают трех видов:

  • Прямые;

  • Полупрямые;

  • Косвенные.

В зависимости от уровня управления на котором они используются налоги делятся на:

  • Федеральные

  • Региональные

  • Местные

Налоги .и сборы — обязательные платежи, взимаемые го­сударством с хозяйствующих субъектов и с граждан по став­кам, установленным в законодательном порядке. Налоги и сборы — необходимое звено экономических отношений в об­ществе с момента возникновения государства, основная фор­ма доходов государства.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально без­возмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управ­ления денежных средств в целях финансового обеспечения де­ятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного само­управления, иными уполномоченными органами и должност­ными лицами юридически значимых действий, включая пре­доставление определенных прав или выдачу разрешений (ли­цензий).

Несмотря на то что и налог, и сбор представляют собой обя­зательные платежи, правовая основа у них различна. Уплата сборов — одно из условий совершения государством опреде­ленных юридически значимых действий в пользу плательщи­ка, т.е. сбор всегда индивидуально возмезден. В то же время суммы сборов в определенной мере являются покрытием рас­ходов на выполнение тех самых юридических действий.

Сущность налогов заключается в прямом, безэквивалентном изъятии государством в свою пользу определенной части валового общественного продукта для формирования бюдже­та. Сбор — плата государству за право пользования или осу­ществления деятельности (например, лицензионный сбор), т.е. форма эквивалентной уплаты взноса в бюджет. Налоги и сборы платят главные участники общественного производ­ства: хозяйствующие субъекты (предприятия, организации, учреждения), владельцы капитала и работающие граждане.За счет налогов и сборов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его консолидированном бюд­жете (федеральном, субъектов Федерации и местных), а так­же во внебюджетных фондах РФ.

Налоги — одна из форм финансовых отношений хозяй­ствующих объектов и государства.

По каждому налогу в законодательном порядке определе­ны налогоплательщики и элементы налогообложения. Эле­ментами налогообложения являются:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговая ставка; налоговый период;

- порядок исчисления налога;

- налоговые льготы и вычеты;

- порядок и сроки уплаты налога.

В отдельных случаях НК РФ устанавливает специальный налоговый режим — особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени. К специальным налоговым режимам относятся: упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, систе­ма налогообложения в свободных экономических зонах, сис­тема налогообложения в закрытых административно-терри­ториальных образованиях, система налогообложения при выполнении договоров концессий и соглашений о разделе продукции.

Налогоплательщиком, или субъектом. налогообложения, в строительстве признается любое юридическое или физи­ческое лицо, осуществляющее предпринимательскую дея­тельность, владеющее имуществом, или при иных обстоятель­ствах, при наличии которых возникает соответствующее на­логовое обязательство.

Одним из существенных элементов налога является объект налогообложения. Каждый отдельный налог должен иметь свой, не совпадающий с другими налогами объект налогооб­ложения.

Объектами налогообложения являются: имущество, при­быль, доход, стоимость реализованных строительных работ (оказанных услуг, товаров) либо иной объект, имеющий сто­имостную, количественную или физическую характеристи­ку, с наличием которого у налогоплательщика законодатель­ство о налогах и сборах связывает возникновение обязаннос­ти по уплате налога.

Работой для целей налогообложения признается деятель­ность строительного предприятия, результаты которой име­ют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей застройщика (инвестора — организации и (или) физических лиц).

Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребля­ются в процессе осуществления этой деятельности.

Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Россий­ской Федерации (далее — ГК РФ).

Налоговая база представляет собой стоимостную, физиче­скую или иную характеристику объекта налогообложения.

Налоговая ставка — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговая база, порядок ее определения, а также налого­вые ставки по федеральным налогам устанавливаются НК РФ.

Налоговая база и порядок ее определения по региональ­ным и местным налогам устанавливаются НК РФ, а налого­вые ставки по региональным и местным налогам устанавли­ваются соответственно законами субъектов РФ, нормативны­ми правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

По способу установления выделяют твердые (специальные) и процентные (адвалорные) ставки. Первые устанавливаются в абсолютной сумме, вторые — в процентах объекта обложе­ния. Процентные ставки подразделяются на пропорциональ­ные, прогрессивные и регрессивные. Размер пропорциональ­ной налоговой ставки не зависит от величины налоговой базы, прогрессивная налоговая ставка растет вместе с ростом базы налогообложения, а регрессивная ставка уменьшается при увеличении налогооблагаемой базы.

Налоговым периодом является календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисля­ется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных перио­дов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Если организация была создана после начала календарно­го года, первым налоговым периодом для нее является пери­од времени со дня ее государственной регистрации до конца данного года.

Порядок исчисления налога состоит в том, что строительное предприятие (налогоплательщик) самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исхо­дя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Уплата налога производится разовым платежом всей сум­мы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ. Сроки уплаты налогов и сборов определены НК. Уплата на­логов в установленный срок — главная обязанность налого­плательщика, однако НК РФ предусматривает условия, при которых сроки уплаты налогов и сборов могут быть измене­ны, т.е. перенесены на более поздний срок. Срок уплаты на­лога и сбора может быть изменен в отношении всей подлежа­щей к уплате суммы налога либо ее части с начислением про­центов на неуплаченную сумму налога.

В НК РФ приведено несколько форм изменения сроков уплаты налогов, а именно:

- отсрочка;

- рассрочка;

- налоговый кредит;

- инвестиционный налоговый кредит.

Под отсрочкой и рассрочкой понимается изменение сро­ка уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ, на срок от одного до шести месяцев соответ­ственно с единовременной или поэтапной уплатой налого­плательщиком суммы задолженности.

За отсрочку или рассрочку необходимо заплатить 1/2 став­ки рефинансирования Центробанка Российской Федерации (далее — ЦБ РФ).

Налоговый кредит предоставляется на срок от трех меся­цев до одного года. При получении налогового кредита тоже устанавливаются проценты в размере ставки рефинансирова­ния ЦБ РФ. Налоговый кредит отличается от отсрочки и рас­срочки повышенными процентами и сроком предоставления, который в два раза больше, с учетом того, что за время, на которое дается налоговый кредит, финансовое положение налогоплательщика может измениться в лучшую сторону.

При получении налогового кредита необходимо обеспечить исполнение обязательства, т.е. внести залог или иметь пору­чительство.

Налоговый кредит предоставляется при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- причинения ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иного обстоятельства не­преодолимой силы;

- задержки финансирования из бюджета или оплаты вы­полненного государственного заказа;

- угрозы банкротства в случае единовременной выплаты налога.

Основаниями для предоставления организациям инвести­ционного налогового кредита являются:

проведение научно-исследовательских, опытно-конструк­торских работ либо технического перевооружения собствен­ного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;

осуществление внедренческой или инновационной дея­тельности, в том числе создание новых или совершенствова­ние применяемых технологий, создание новых видов строи­тельных материалов, конструкций, изделий;

выполнение особо важного заказа по социально-эконо­мическому развитию региона или предоставление особо важ­ных услуг населению.

Инвестиционный налоговый кредит может предоставлять­ся по налогу на прибыль организаций, а также по региональ­ным и местным налогам. Срок, на который может предостав­ляться инвестиционный налоговый кредит, — от одного года до пяти лет. Размер ставки дифференцируется от ½ до 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Функция налога — это проявление его сущности в дей­ствии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного рас­пределения и перераспределения доходов.

Распределительная (фискальная) функция позволяет осу­ществлять формирование финансовых ресурсов государства в бюджетной системе и внебюджетных фондах.

С помощью контрольной функции обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, оценивается эффектив­ность налогового механизма и выявляется необходимость вне­сения изменений в налоговую политику и бюджетную систему.

Используя регулирующую функцию налогов, государство оказывает прямое воздействие на процессы производства и обращения, стимулируя или сдерживая их темпы, увеличи­вает или уменьшает инвестиционную активность застройщи­ков, усиливает или сдерживает накопление капитала, управ­ляет платежеспособным спросом населения.

В налоговом регулировании, кроме того, выделяют три подфункции налога: стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную.

Стимулирующая подфункция реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений), которые увязываются с льготообразующими признаками объекта на­логообложения. Она может проявляться в понижении нало­говой ставки, уменьшении налогооблагаемой базы, измене­нии объекта налогообложения (например, для сельхозпроиз­водителей).

Дестимулирующая подфункция заключается в «сдержи­вании» развития отдельных сфер предпринимательства.

Воспроизводственная подфункция предназначена для ак­кумуляции средств на восстановление используемых ресур­сов. Это платежи за пользование природными ресурсами, на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Принципы налогообложения были сформулированы еще в 1776 г. А. Смитом в книге «Исследование о природе и причи­нах богатства народов». К ним относятся принципы всеобщ­ности, справедливости, определенности и удобности.

Современная теория и практика налогообложения рассмат­ривает принципы, на которых строится налоговая система в государстве, с двух позиций. С одной стороны, это принци­пы, лежащие в основе теории налогов, с другой — принципы построения налогового механизма.

В основу теории налогов положены фундаментальные, или всеобщие, принципы, используемые в налоговых системах всех стран, которые можно сгруппировать следующим образом:

финансовые принципы: нейтральность, достаточность, эластичность;

принципы справедливости: всеобщность, равномерность;

принципы налогового управления: определенность,

экономность,

контролируемость,

удобность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]