Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
855.55 Кб
Скачать

12. Договорные цены в строительстве

В международной практике строительства, а также в на­стоящее время и в России подрядчик на строительство объек­та, как правило, определяется на конкурсной основе путем проведения торгов. В этих условиях структура сметы форми­руется заказчиком с разбивкой сводного сметного расчета на отдельные части с выделением отдельных объектов или ви­дов строительно-монтажных работ, для выполнения которых заказчик собирается пригласить отдельных подрядчиков. Такие работы называются лотом. В соответствии с заданием заказчика проектировщик или сам заказчик, подготавливая тендерную документацию, разбивает проект на отдельные лоты.

Методическими указаниями но определению сметной сто­имости строительной продукции (МДС 81 — 1.99) рекоменду­ется следующий порядок формирования договорных цен на строительную продукцию.

Определение стоимости строительной продукции осуществ­ляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в процессе заключения договора подряда (контракта) на строительство или капитальный ремонт. В ходе определения стоимости рекомендуется состав­лять:

инвесторские сметы ( расчеты, калькуляции издержек) — при разработке предпроектной или проектно-сметной доку­ментации по заказу инвесторов;

расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика — при подготовке заключаемого договора, в том числе при подрядных торгах на основании передаваемой ин­вестором тендерной документации.

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика могут составлять­ся различными методами, выбор которых осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от договорных от­ношений, общей экономической ситуации, условий.

Расчеты (сметы, калькуляции издержек производства) подрядчика рекомендуется составлять на текущем (прогноз­ном) уровне с использованием согласованных данных об объе­мах работ и потребности в ресурсах, содержащихся в доку­менте инвестора. При этом учитываются экономические свя­зи и цены, сложившиеся для данной подрядной организации.

На основе текущего (прогнозного) уровня стоимости, опре­деленного в составе сметной документации, заказчики и под­рядчики формируют договорные цены на строительную про­дукцию. Договорные цены могут быть открытыми, т.е. уточ­няемыми в соответствии с условиями договора (контракта) в ходе строительства, или твердыми (окончательными).

Формирование договорных цен на строительную продук­цию, как правило, реализуется на конкурсной основе через проведение подрядных торгов.

При проведении подрядных торгов договорная цена строй­ки (части ее) устанавливается после оценки и сопоставления предложений, представленных подрядчиками, а в случаях, когда торги не проводятся, на основании согласования ее между заказчиком и подрядчиком.

При принятии совместного решения оформляется прото­кол согласования (ведомость) договорной цены на строитель­ную продукцию, являющуюся неотъемлемой частью догово­ра подряда.

Принятая заказчиком и подрядчиком договорная цена на строительную продукцию может быть пересмотрена по со­гласованию сторон.

Договорные цены на строительную продукцию рекоменду­ется формировать по стройкам в целом с распределением по объектам и комплексам субподрядных работ, а при необхо­димости — по пусковым комплексам.

После установления договорной цены на строительную продукцию и уточнения стоимости оборудования при необхо­димости заказчиком вносятся коррективы в инвесторскую смету с целью установления общего размера средств для осу­ществления строительства.

За итогом договорной цены на строительную продукцию отдельной строкой указывается сумма НДС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]