Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРГАЛКА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
855.55 Кб
Скачать

4. Назначение подрядных торгов, их виды.

Выбор проектировщиков, подрядчиков, поставщиков технологического оборудования осуществляется на конкурсной основе путем проведения торгов. Заказчик работ при торгах стремится обеспечить лучшие условия по ценам, качеству работ и срокам их выполнения.

Торги по сравнению с прямыми двусторонними договорами создают условия конкуренции между подрядными строительными и проектными фирмами, поставщиками и позволяют заказчику выбрать наиболее выгодные предложения с точки зрения, как цены, так и других коммерческих и технических условий.

Подрядные торги — конкурсная форма размещения заказов в инвестицион­но-строительной деятельности на всех фазах осуществления проекта с целью выбора лучшего предложения для выполнения работ и оказания услуг.

Торги — практически единственный способ выбора исполни­телей строительных работ на конкурсной основе, которые мате­риально гарантировали бы точное выполнение своих обяза­тельств.

До объявления о торгах организатор торгов, реализуя усло­вия заказчика, решает вопрос о виде торгов: открытые торги или закрытые, с предварительной квалификацией или без нее.

Открытые торги с квалификационным отбором предусматривают предварительный отбор претендентов, которым заказчик или (по его поручению), организатор торгов направляет приглашение подать заявку на участие в торгах. На таких торгах рассматриваются заявки только участников, прошедших предварительный квалификационный отбор. При этом важно установить количество претендентов, проходящих во второй тур с представлением конкурсных заявок. С одной стороны, чем больше претендентов, тем выше конкуренция и вероятность наличия заявки с самой низкой, но еще реальной ценой. С другой стороны, необходимо учитывать следующее. Подготовка конкурсных заявок требует существенных затрат от претендента. Организации-подрядчики, проигравшие конкретные торги, не выпадают из строительного или иного рынка. Они получают тот или иной заказ, в который они включают свои накладные расходы на подготовку конкурсной заявки пот тем торгам, которые они проиграли. Мировая практика проведения торгов показывает, что существует оптимальное количество участников, при котором все еще высока конкуренция и связанная с ней вероятность получения конкурсной заявки с самой низкой реальной ценой, а затраты заказчика по торгам еще не так высоки.

Закрытые торги – торги, к участию в которых допускаются только претенденты, специально приглашенные для этой цели, в соответствии со списком, утвержденных заказчиком. При предполагаемой цене контракта менее 2500 размеров минимальной месячной оплаты труда количество участников должно быть не менее трех. Если заявки могут быть получены менее чем от трех участников, они должны быть получены от них всех.

При закрытых торгах заказчик для участия в торгах пригла­шает несколько уже известных ему фирм. При открытых тор­гах заказчик путем объявления в открытой печати приглашает всех желающих принять участие в торгах. Объявление о тор­гах, публикуемое в печати, составляется в произвольной фор­ме. В открытых торгах могут принять участие все желающие иностранные и местные фирмы. Сообщение о проведении пред­варительной квалификации обязательно должно содержаться в объявлении о торгах. При проведении закрытых торгов сообще­ние о проведении предварительной квалификации содержится в приглашении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]