Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по Строймаш.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
395.5 Кб
Скачать

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СМ Строительной машиной называют устройство, которое посредством механических движений преобразует размеры, форму, свойства или положение в пространстве строительных материалов, изделий и конструкций. СМ: транспортные (автомобили, тракторы, тягачи), технологические (грузоподъемные, транспортирующие). Производственная эксплуатация – состояние функционирования машины, в процессе которого она вырабатывает продукцию. Предельное состояние машины - невозможность ее дальнейшей эксплуатации. Характеристики: 1. Срок службы (календарная продолжительность эксплуатации машины) 2. Технический ресурс. 3. Моральный износ машины Параметром называют колич/качест. характеристику какого-либо существенного признака машины. Главные параметры: масса, мощность, производительность. К основным параметрам относят необходимые для выбора машин в определенных условиях их эксплуатации (характеристики проходимости, маневренности, ходовых устройств, усилий на рабочих органах, размер рабочей зоны, габариты). Вспомогательные – все остальные. В технич. документации каждую модель машины обознач. индексом, в к-ром в кодиров. форме заключено полное название машины с ее главным параметром. Составные части СМ: привод, состоящий из силовой установки, передаточных устройств (трансмиссии) и системы управления; один или несколько рабочих органов и рама (несущие конструкции). Производительность - количество продукции, произведенной машиной в единицу времени. Расчетная производительность Пр = 3600 Q / tц, Для машин непрерывного действия: Пр = 3600 F v где F - расчетное количество продукции на 1 м длины ее потока; v - расчетная скорость потока, м/с. Техническая производительность Пт kт=Пт/Пр. Эксплуатационная производительность Пэ

Пэ=∑Q/Тобщ где Q - фактический объем произведенной продукции; Тобщ (ч) - продолжительность нахождения машины на рабочей площадке, в теч. к-рой эта продукция производилась. Для анализа эффективности работы машины пользуются коэффициентами использования машины во времени kв и использования технологической возможности машины kп: kв=Тм/Тобщ; kп=Пэ/Пт, где Тм - продолжительность чистой работы машины.

Основные требования:

1. Надежность (безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость).

2. Эргономические требования.

3. Экологические требования.

4. Безопасность

- Активная без-ть (сигнальные устр-ва)

- Пассивная без-ть (примен-ся в защитных огр-ях)

5. Технологичность предусматривает оптим. распределение затрат материалов, средств, труда и времени.

6. Экономичность.

2. Классификация см

По назначению или видам выполняемых работ:

транспортные, транспортирующие, грузоподъемные, погрузо-разгрузочные, для земляных работ, для свайных работ, для дробления, сортировки и мойки каменных материалов, для приготовления, транспортирования бетонных смесей и растворов и уплотнения бетонной смеси, для отделочных работ, ручной механизированный инструмент. По специализации: универсальные и специальные машины. По режиму рабочего процесса: цикличного и непрерывного действия.

По роду используемой энергии: - работающие от собственного двигателя внутреннего сгорания (дизеля или карбюраторного двигателя); - от внешних источников с питанием от внешней сети (электрической, пневматической, гидравлической). По способности передвигаться: стационарные и передвижные.

По типу ходовых устройств: гусеничные, пневмоколесные, рельсоколесные и специальные машины.

3. Общая хар-ка приводов

Привод - энергосиловое устройство, приводящее в движение машину. Привод состоит из источника энергии (силовой установки), передаточного устройства (трансмиссии) и системы управления. Силовая установка состоит из двигателя и обслуживающих его устройств. (топливного бака, устройств для охлаждения, для отвода выхлопных газов). Трансмиссии могут быть механическими, электрическими, гидравлическими, пневматическими и смешанными. Наименование привод получает: по типу двигателя силовой установки (от карбюраторного двигателя, дизельный), по виду используемой энергии внешнего источника (электрический, пневматический), по типу трансмиссии (гидравлический, дизель-электрический). Приводы бывают одномоторными, групповыми.и многомоторными. Оценку эффективности приводов проводят по след. показателям: минимальные габариты и масса, высокая надежность и готовностью к работе, высокий КПД, простота в управлении, более приспособлен к автоматизации управления, обеспечение независимости рабочих движений и их совмещения. Передаваемое рабочему органу машины движение хар-ся кинематическими факторами - скоростями (линейными или угловыми) υ, ω и силовыми факторами -усилиями (или моментами) F, Т. Для характеристики режимов работы привода отдельных механизмов и машин в целом пользуются отношениями максимальных значений усилий (вращающих моментов) и скоростей на выходном звене привода к их средним значениям, продолжительностью включений ПВ в процентах от общего времени работы машины и количеством включений KB в час. Тmах/Тcр = 1,1 ... 3, ПВ = 15 ... 100%, KB = 10 ... 600. В зав-ти от степени изменения параметров режимы нагружения подразделяют на: легкие, средние, тяжелые и весьма тяжелые. Важной характеристикой привода, определяющей его способность преодолевать сопротивления, является коэффициент перегрузочной способности kп.с.=Тmax/Tноминал.