Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

3.Сезонность и наполняемость

Под сезонностью понимается устойчивая закономерность внутригодовой динамики того или иного явления, которая прояв­ляется во внутригодовых повышениях (понижениях) уровней того или иного показателя на протяжении ряда лет. Различают четыре сезона активности в туризме.

  • Сезон пик (горячий сезон) – период макс.плотности туристов на курортах, характеризующийся наиболее высоким притоком туристов. Часто совпадает с государственными и религиозными праздниками, культурными мероприятиями, школьными и студенческими каникулами и т.д.

  • Высокий сезон – период наибольшей активности на рынке туризма, когда на услуги действуют наиболее высокие тарифы (в различных точках мира зависит от климатических условий).

  • Низкий сезон – период спада спроса на туристические услуги. Характеризуется низкими ценами на услуги, однако, с другой стороны, именно в этот период существуют варианты бюджетного отдыха.

  • Мертвый сезон – наименее благоприятный период для туризма. Как правило, обусловлен неблагоприятными климатическими условиями (сезон дождей в тропическом поясе, холодное время года на пляжных курортах и т.д.).

Привлекательность гостиницы во многом определяется местоположением, а так же другими факторами которые могут повлиять на наполняемость и соответственно на прибыльность оцениваемой гостиницы. Все эти факторы и их влияние на стоимость должны быть проанализированы оценщиком

19. Виды бюджетов.

Бюджет организации — календарный план доходов и расходов организации, сформулированный в стоимостных и количественных величинах для принятия решений, планирования и контроля в процессе управления деятельностью компании. Бюджет организации составляется в натуральном и/или денежном выражении и определяет потребность компании в ресурсах, необходимых для получения прогнозируемых доходов. Два основных вида бюджета:

Операционный бюджет включает в себя бюджет доходов и расходов, базой для разработки которого являются следующие бюджеты: бюджет производства, бюджет продажи продукции, прочих доходов, затрат на материалы и энергию, бюджет оплаты труда, амортизационных отчислений, общехозяйственных и общепроизводственных расходов, бюджет расходов по налогам (в зависимости от налога может включаться в общехозяйственные расходы). Финансовый бюджет состоит из трёх финансовых документов:

  1. прогноз отчёта о прибылях и убытках

  2. прогноз отчёта о движении денежных средств

  3. прогноз бухгалтерского баланса

Билет 28 (2+17)

2. Тариф и тарифная политика.

Важно верно выбрать тариф. К сожалению, точных методов расчета тарифа не существует. Обычно делают несколько расчетов, исходя из разных подходов. Простейший подход состоит в расчете такого тарифа, который позволит покрыть издержки и получить желаемую прибыль. При этом коэффициент загрузки прогнозируется исходя изданных аналогичных предприятий. Кроме того, учитывается сезон. Второй подход исходит из стоимости строительства отеля. Другими словами, тариф рассчитывается таким образом, чтобы в разумные сроки окупить инвестиции. Простейший расчет уже упоминался выше: тариф получается делением стоимости строительства на тысячу. Более сложный расчет производится по формуле Хаббарта (стоимость строительства гостиницы, деленная на кол-во номеров, деленная на 1000).

Возможен и стандартный подход  к определению цены — издержки  плюс  желаемая  прибыль.  Очевидная  трудность такого  подхода  состоит  в  выборе  желаемой  прибыли, особенно учитывая  то,  что  отели  обычно  строятся  на банковский   кредит,   который   нужно   возвращать в определенный срок с уплатой процентов. В гостиничном бизнесе принято делать различные скидки с тарифа,   который  официально  объявлен  в  проспектах гостиницы. Виды скидок: скидки в несезон (до 50%); скидки клиентам, поставляемым в достаточно большом количестве компаниями  (корпоративный  тариф),  скидки  турфирмам, скидки группам, скидки студентам, пенсионерам и т.д.

17. Финансовое планирование.

В современных условиях предприятие с помощью финансового плана само определяет направление использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов.

Финансовое планирование на предприятиях осуществляется на 5 лет, год, месяц, или квартал. В соответствии с этим существуют перспективные, текущие и оперативные планы.

Перспективный ( Стратегический, например 5-ти летний) финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпа производства, стратегии инвестиций и предполагаемые накопления. Перспективный план обычно является коммерческой тайной предприятия.

Текущее финансовое планирование включает в себя годовой баланс доходов и расходов и разрабатывается на основе перспективных планов путём конкретизации каждого вида вложений и источника их финансирования.

Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании платежного календаря – подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Поскольку весь оборот проходит через расчётный, текущий, валютный и ссудные счета, то в нём представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию. Платёжный календарь обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчётных и платёжных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платёжеспособности т.п., позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также привлекать в необходимых случаях банковский или коммерческий кредит. Составление и использование платёжного календаря являются реализацией распределительной и контрольной функцией финансов г.п.

При определении потребности в денежных ресурсах необходимо учитывать:

Для какой цели требуются денежные средства и на какой период (краткосрочный или долгосрочный);

Когда и сколько необходимо денежных средств;

Можно ли изыскать необходимые средства в рамках предприятия или придётся обращаться к другим источникам;

Каковы будут затраты при уплате долгов.

Тщательно взвесив все варианты , выбираем наиболее приемлемый источник получения денежных средств.

Источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заёмные.

Собственные ресурсы – уставный капитал ( акционерный капитал) , прибыль, выручка от реализации выбывшего имущества и др.

При недостатке собственных средств предприятие может обратиться за кредитом. В зависимости от того, на какое время берётся кредит, различают краткосрочные ( до года) , среднесрочные( от года до трёх) и долгосрочные (от 3-х до 15 лет )кредиты. Важным условием выдачи кредита является его обеспечение. Обеспечение кредита – это ценности, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученной ссуды и уплаты %. Основными видами обеспечения кредита могут быть поручительство, гарантия, залог, страхование ответственности заёмщика за непогашение кредита. Поручителем или гарантом может являться любой хозяйствующий субъект (банк, предприятие, ассоциация, страховая компания и др. )

Билет 29 ( 1+25)