Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

2. Повышение доходности гостиничного дела

Доход – это денежные средства, полученные в результате хозяйственной деятельности за определенный промежуток времени. Основной удельный вес в общей сумме доходов эффективно работающего предприятия занимают доходы от видов деятельности, с целью осуществления которых создано предприятие(изготовление продукции, перепродажа товаров или оказание услуг).

Прибыль - выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами.(выручка - себестоимость).Чистая прибыль – это валовая прибыль за вычетом всех налогов на прибыль, полученная от различных форм хозяйственной деятельности.

В условиях рыночной экономики на доходность предприятия влияют самые разнообразные факторы.

  • В зависимости от направленности деятельность их можно объединить в 2 группы: позитивные и негативные.

  • В зависимости от места возникновения все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние.

  • Все внутренние факторы можно разделить на объективные и субъективные. Объективные – возникновение которых не зависит от субъекта управления. Субъективные факторы составляют абсолютное большинство, полностью зависят от субъекта управления.

Также на доходность предприятия влияют экстенсивные и интенсивные факторы.

  • К экстенсивным относятся факторы, отражающие объем производственных ресурсов, их использования во времени, а также непроизводительное использование.

  • К интенсивным относятся факторы, отражающие эффективность использования ресурсов.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость.

Рост доходов, является основным показателем безубыточной работы предприятия, зависит прежде всего от снижения затрат на производство продукции, а также от увеличения объема реализованной продукции. Влияние на снижение себестоимости оказывают мероприятия, связанные с улучшением использования рабочего времени. Для многих производств, являющихся материалоёмкими или энергоемкими, важнейшим направлением снижения себестоимости является экономия материалов и энергетических средств.

На доходность предприятия влияет изменение остатков нереализованной продукции. Предприятие должно принять меры по сокращению остатков нереализованной продукции.

Увеличить объем прибыли можно за счет внереализационных операций. В этой области наиболее доходными могут быть финансовые вложения. Предприятие также может сдать часть своего имущества в аренду и в итоге получит доход, увеличивающий его валовую прибыль.

Билет 19. 27+28

27. Понятия управленческого учета.

Современный управленческий учет на предприятии - это вид деятельности в рамках одной организации, которая обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля над деятельностью организации. Этот процесс включает в себя выявление, сбор, измерение, подготовку, анализ, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому персоналу для принятия решения и выполнения его функций. Управленческий учет- это система и область исследования, одновременно являющаяся важным элементом в системе управления предприятием. Управленческий учет- то связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием. Институт дипломированных бухгалтеров управления (CIMA) определяет управленческий учет как предоставление информации, необходимой руководству для таких целей, как: - выработка политики;  - планирование и контроль деятельности предприятия;  - принятие альтернативных решений;  - раскрытие данных лицам, находящимся вне экономической единицы (акционеры и другие);  - раскрытие данных служащим;  - обеспечение сохранности активов. Информация управленческого учета может быть:

- "количественной" (т.е. связанной с цифрами, как, например, докумен-тация по товарным запасам, управленческие отчеты и т.д.);  - "качественной" (т.е. информация нефинансового характера, которая дополняет картину, привлекая внимание руководства к соответствующим проблемам, не имеющим денежного выражения).  Иногда качественные факторы игнорируются руководителями. Это происходит, когда данные, подготовленные в качестве вспомогательного материала для принятия решения, указывают непосредственно на одно решение. Подобная практика порочна, так как качественные аспекты решений являются такими же важными, как и количественные, и самые квалифицированные решения могут быть приняты только при учете всей имеющейся в распоряжении информации.