Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Билет 8

1. Основные разделы бизнес-плана Обзорная часть.

В этом разделе мы раскрываем суть бизнеса, поэтому должны для себя ответить на несколько вопросов. Какой это будет бизнес? Какую цель мы преследуем при открытии бизнеса? Чего мы хотим добиться от бизнеса? Кто наши конкуренты? Чем наш бизнес будет отличаться от похожих бизнесов? Какую долю рынка мы хотим занять с нашим предложением товаров или услуг? Я считаю это один из самых главных разделов, так как он задает направление всему бизнес плану и может сориентировать предпринимателя на нужную волну.

Обзорная часть товара и услуги.

В этом разделе бизнес плана мы характеризуем тот товар или услугу, с которым хотим выйти на рынок. Описываем основные отличия: плюсы и минусы нашего продукта, от конкурентов. Где мы хотим продавать нашу услугу (товар), на какие рынки сбыта выйти. Описываем конкретные качества нашего товара. Если, например, мы продаем молоко, то мы должны разработать этикетку, то есть какой будет дизайн у упаковки. Если мы продаем услуги, например компьютерный сервис, то мы должны иметь УТП (уникальное торговое предложение), которое позволит клиентам отличать нас от других компаний, оказывающих подобные услуги, что будет выгодно отличать вас от других.

Сбыт товара, реклама, маркетинг.

Это ключевой раздел бизнес плана, именно в этом разделе и заложены все деньги. От того, как вы будете сбывать товар или услугу, будет напрямую зависеть ваша прибыль. Вот самые распространенные и эффективные методы сбыта продукции, услуги.

  • Торговые агенты 

  • Наружная реклама 

  • Реклама в СМИ 

  • Реклама в Интернете 

Организационная часть.

В этой части раздела бизнес плана мы рассматриваем, какую форму организации мы будем регистрировать, Будет ли это Общество с ограниченной ответственностью или же это будет как ИП (Индивидуальный предприниматель), или же все – таки следует открыть ОАО (Открытое акционерное общество) или ЗАО (Закрытое акционерное общество). К каждому бизнесу должен быть индивидуальный подход, и форма регистрации тоже должна быть рассмотрена в индивидуальном порядке.

Финансовый раздел.

Здесь мы должны учесть и распланировать все предстоящие расходы (как переменные, так и постоянные) и все будущие доходы. Так же поставить конкретные финансовые цели (куда мы идем?)  Цели следует ставить на 6 месяцев, 1 год, 3 года и 5 лет. Это делается для того, чтобы у нас было виденье намного дальше, чем на год (обычно планируют только на это время), и мы могли принимать финансовые решения твердо и без колебаний. Именно в этом разделе мы должны твердо себя вести, и отказаться от каких либо иллюзий и писать максимально приближенные цифры. Очень важно распланировать, во что вы будете инвестировать ваши деньги, чтобы они приносили дополнительный пассивный доход, будут ли это акции, или недвижимость, или золото.

Заключение.

Этот раздел посвящен всей совокупности информации, которая изложена в других разделах бизнес плана. Так же тут даются рекомендации по рискам, которые несет предприниматель, и как этими рисками управлять в реальной жизни.

  1. Финансовое планирование

В современных условиях предприятие с помощью финансового плана само определяет направление использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов.

Финансовое планирование на предприятиях осуществляется на 5 лет, год, месяц, или квартал. В соответствии с этим существуют перспективные, текущие и оперативные планы.

Перспективный ( Стратегический, например 5-ти летний) финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпа производства, стратегии инвестиций и предполагаемые накопления. Перспективный план обычно является коммерческой тайной предприятия.

Текущее финансовое планирование включает в себя годовой баланс доходов и расходов и разрабатывается на основе перспективных планов путём конкретизации каждого вида вложений и источника их финансирования.

Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании платежного календаря – подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Поскольку весь оборот проходит через расчётный, текущий, валютный и ссудные счета, то в нём представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию. Платёжный календарь обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчётных и платёжных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платёжеспособности т.п., позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также привлекать в необходимых случаях банковский или коммерческий кредит. Составление и использование платёжного календаря являются реализацией распределительной и контрольной функцией финансов г.п.

При определении потребности в денежных ресурсах необходимо учитывать:

Для какой цели требуются денежные средства и на какой период (краткосрочный или долгосрочный);

Когда и сколько необходимо денежных средств;

Можно ли изыскать необходимые средства в рамках предприятия или придётся обращаться к другим источникам;

Каковы будут затраты при уплате долгов.

Тщательно взвесив все варианты , выбираем наиболее приемлемый источник получения денежных средств.

Источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заёмные.

Собственные ресурсы – уставный капитал ( акционерный капитал) , прибыль, выручка от реализации выбывшего имущества и др.

При недостатке собственных средств предприятие может обратиться за кредитом. В зависимости от того, на какое время берётся кредит, различают краткосрочные ( до года) , среднесрочные( от года до трёх) и долгосрочные (от 3-х до 15 лет )кредиты. Важным условием выдачи кредита является его обеспечение. Обеспечение кредита – это ценности, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученной ссуды и уплаты %. Основными видами обеспечения кредита могут быть поручительство, гарантия, залог, страхование ответственности заёмщика за непогашение кредита. Поручителем или гарантом может являться любой хозяйствующий субъект (банк, предприятие, ассоциация, страховая компания и др. )

9.9+16 9.Анализ рынков сбыта Рынок сбыта продукции – это часть рынка, в пределах которой осуществляется сбыт (оптовая реализация и розничная продажа) товаров, производимых данным предприятием, объединением, отраслью. Рынок сбыта формируется и развивается в рамках определенного товарного рынка. Рынок сбыта отдельного товара можно условно разделить на несколько частей: • потребители, которые не знают о товаре (спящий сегмент); • знают о товаре, но не приобретают его; • приобретают продукцию конкурентов; • приобретают нашу продукцию. От рынков сбыта зависят объем продаж, средний уровень цен, выручка от реализации продукции, сумма получен ной прибыли и т.д.При анализе рынков сбыта продукции необходимо учитывать, что существует множество различных признаков классификации товарных рынков. Использование тех или иных признаков зависит от целей исследования. Одним из важных признаков товарных рынков является территориальный охват. Классификация рынка может проводиться и по способности товаров удовлетворять потребности определенных групп потребителей. Особенностью исследования таких товарных рынков является учет взаимосвязей различных форм и средств удовлетворения определенной потребности.В процессе анализа необходимо также выявить реальных и потенциальных конкурентов, провести анализ показателей их деятельности, определить сильные и слабые стороны их бизнеса, финансовые возможности, цели и стратегию конкурентов в области экспансии на рынке, технологии производства, качества продукции и ценовой политики. Это позволит предугадать образ их поведения и выбрать наиболее приемлемые способы борьбы по отвоевыванию у конкурента ниши на рынке.