Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

13 Сущность процесса планирования.

Процесс планирования содержит в себе определение заданий или целей организации, установления общей стратегии для достижения этих целей и разработку всеобъемлющей иерархической структуры планов для объединения и координации всей деятельности организации. Таким образом, планирование связано как с определением целей (что должно быть сделано), так и способов их достижения (как это должно быть сделано).

Планирование может быть формальным и неформальным. Следует отметить особенно, что планированием занимаются все менеджеры без исключения, однако в ряде случаев оно бывает лишь неформальным. При неформальном планировании задания и цели не фиксируются документально и практически отсутствующая (или отсутствующий совсем) взаимосвязь целей с целями других сотрудников организации. Данный тип планирования широко используется во многих малых предприятиях, в которых владелец-менеджер самостоятельно определяет направление деятельности своей организации и способы достижения намеченных им целей. Такое планирование носит общий характер и, как правило, является краткосрочным. Неформальное планирование применяется и в ряде больших организаций, а некоторые малые предприятия иногда работают на основе чрезвычайно сложных формальных планов.

В дальнейшем при использовании срока планирования в этой теме, язык будет идет только о формальном планировании, в ходе которого намечаются конкретные задания организации на определенный период времени. Составленные в результате этого процесса планы оформляются документально, и с ними знакомят всех сотрудников. Для выполнения каждого задания разрабатываются конкретные программы действий, то есть менеджеры точно определяют путь, которым они намереваются идти, чтобы перевести организацию из того состояния, в котором она находится в этот момент, в состояние, которое они назвали своей целью.

25 Учетная политика и бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учёта являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основной задачей бухгалтерского учёта является формирование полной и достоверной информации (бухгалтерской отчётности) о деятельности организации и её имущественном положении, на основании которой становится возможным:

предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации;

выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения финансовой устойчивости организации;

контроль соблюдения законодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций;

контроль целесообразности хозяйственных операций;

контроль наличия и движения имущества и обязательств;

контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

контроль соответствия деятельности утверждённым нормам, нормативам и сметам.

Внутренние пользователи бухгалтерской отчётности — руководители, учредители, участники и собственники имущества организации.

Внешние пользователи бухгалтерской отчётности — инвесторы, кредиторы, государство.

Бухгалтерский учёт тесно связан с налоговым и управленческим учётом

Учётная политика — совокупность способов ведения бухгалтерского учёта — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

В учётной политике для целей бухгалтерского учёта в зависимости от специфики деятельности организации могут рассматриваться следующие основные вопросы:

1. Стандартный план счетов

2. Формы первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемых организацией.

3. Способ учёта приобретения и заготовления материалов.

4. Способ начисления линейный:

линейным (равномерно в течение всего срока полезного использования);

5. Способ начисления амортизации нематериальных активов:

линейным (равномерно в течение всего срока полезного использования);

7. Методы учёта поступления и выбытия материально-производственных запасов;

9. Способ учёта транспортно-заготовительных расходов в отношении товаров для торговых организаций:

в себестоимости приобретения товаров и их погашение по мере реализации этих товаров;

10. Способ учёта товаров организациями розничной торговли:

по покупным ценам (без учёта наценки);

11. Способ распределения доходов в зависимости от специфики деятельности организации по следующим статьям:

доходы от обычных видов деятельности;

12. Способ определения выручки от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления (строительство, научные и проектные работы, судостроение и т. п.):

по мере готовности работы, услуги, продукции;

14. Способ учёта специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды:

как материалы.