Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

16.Методы планирования.

  • балансовый

  • опытно-статистический

  • нормативный

  • экономико-математический

Балансовый– характеризуется установлением материально-вещественных и стоимостных пропорций в показателях. Применяется в виде уравновешивающих таблиц, содержащих наличие и источники образования ресурсов и соответствующие потребности.С его помощью проверяется обоснованность расчетов, взаимоувязка разделов и показателей на различных этапах планирования.(нап-р баланс рабочего времени, баланс производственных мощностей, трудовых ресурсов) Опытно–статистический– характеризуется ориентацией на фактически достигнутые в прошлом результаты, по экстраполяции которых определяется план искомого показателя.(нап-р расчет по средней арифметической, экспертный) Нормативныйоснован на использовании норм и нормативов расхода живого и овеществленного труда для определения переменных величин-используется для обоснования количеств. меры плановых заданий или технико-экономических расчетов(нап-р нормы расхода сырья, материалов) Экономико-математические- Сущность в том, что они позволяют с меньшими затратами времени и средств находить количественное выражение взаимосвязи между сложными социально-экономическими, технологическими и иными процессами, опосредованными в показателях.Применение этого метода способствует устранению субъективизма в планировании и повышает научный уровень обоснованности плана,но требует точного математ.описания экономической задачи и часто экспертной оценки полученных данных.Также распространены методы теории вероятности, мат.программирования, методы имитации, теории графов

Билет 10 (10+19)

10. Выбор места производства и план маркетинга.

План маркетинга — документ, являющийся важнейшей составной частью плана развития предприятия, в котором устанавливаются рыночные цели предприятия и предлагаются методы их достижения. План маркетинга показывает, где находится предприятие в данный момент, куда оно движется и как собирается туда попасть.

Составление план маркетинга поможет:

  • систематизировать и донести до всех сотрудников предприятия те идеи, которые до его составления находились исключительно в голове руководителя;

  • четко установить цели и проконтролировать их достижение;

  • создать документ, организующий работу всего предприятия;

  • избежать лишних действий, не приводящих к намеченным целям;

  • четко распределять время и другие ресурсы;

  • мобилизовать сотрудников компании.

В общем виде разрабатываемый план маркетинга состоит из следующих разделов:

Определение цели Плана маркетинга, SWOT-анализ, Сегментирование рынка, Описание потребителей, Критерии сегментирования рынка., Описание потребителей и их предпочтений по каждому сегменту, Позиционирование:, Анализ конкурентов., Принципы позиционирования., Услуги, Ценообразование, Каналы сбыта., Система продвижения, Бюджет плана маркетинга.

Таким образом, разработка плана маркетинга позволит повысить эффективность работы предприятия за счет четкого определения целей и методов их достижения, устранения неясностей и лишних действий, не приводящих к запланированным результатам.

Особое значение разработка плана маркетинга приобретает в условиях кризиса. В этом случае говорят о так называемом "антикризисном маркетинге".

19. Виды бюджетов.

Существует два основных вида бюджета:

Операционный бюджет включает в себя бюджет доходов и расходов, базой для разработки которого являются следующие бюджеты: бюджет производства, бюджет продажи продукции, прочих доходов, затрат на материалы и энергию, бюджет оплаты труда, амортизационных отчислений, общехозяйственных и общепроизводственных расходов, бюджет расходов по налогам (в зависимости от налога может включаться в общехозяйственные расходы).

Финансовый бюджет состоит из трёх финансовых документов:

  1. прогноз отчёта о прибылях и убытках

  2. прогноз отчёта о движении денежных средств

  3. прогноз бухгалтерского баланса

Билет 11 ( 11+26)