Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Билет 14

  1. Принципы планирования

1) Принцип выделения ведущего звена в плане.

Использование этого принципа ориентирует на выделение в рамках планирования наиболее приоритетных целей, проблем, для решения которых могут разрабатываться программы или специальные разделы плана.

2) Принцип научности в планировании.

План будет разрабатываться на научной основе, если он базируется на качественной, а значит достоверной, полной, своевременной информации.

3) Принцип директивности.

В настоящее время директивность можно рассматривать как обязательность выполнения плана, разрабатываемого отдельной самостоятельной фирмой.

4) Принцип единства политики и хозяйствующего руководства.

В настоящее время, при существовании многопартийной системы, партии, стоящие у власти, реализуя политические идей, проводят определенную экономическую политику.

5) Принцип оптимального сочетания отраслевых, территориальных интересов.

В условиях рынка решение проблемы отраслевого и территориального планирования основывается на развитии законодательно базы, финансовом регулировании, кредитовании, системе штрафных санкций и других рычагах управления.

6) Принцип строго целевой направленности формулируют цели экономического развития, их разделения на подцели все более дробного характера и выявляют ресурсы, необходимее для их согласованной реализации.

7) Принцип комплексной направленности.

Комплексный план всесторонне, полно описывает все аспекты предполагаемой деятельности предприятия. Главным методическим принципом является корректировка и взаимосвязанность, взаимообусловленность планов.

8) Принцип участия.

Процесс планирования должен привлекать к себе всех тех, кого он непосредственно затрагивает.

9) Принцип многовариантности.

10) Принцип оптимальности состоит в правильном и четом формулировании и детализировании целей социально-экономической системы в целом и каждого ее звена, отборе критериев оптимальности для всего комплекса задач планирования и решений каждой задачи в отдельности оптимально, т.е. находят единственно правильное решение с учетом избранных критериев оптимальности, основанных на решении задач математического программирования, экономико-математического моделирования.

11) Принцип преемственности обеспечивается взаимосвязью и технологией разработки долгосрочного, среднесрочного, текущего, оперативного планов.

12)Принцип иерархичности.

13) Принцип эффективности.

  1. Финансовое планирование(повтор билета 8 вопроса 2)

В современных условиях предприятие с помощью финансового плана само определяет направление использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов.

Финансовое планирование на предприятиях осуществляется на 5 лет, год, месяц, или квартал. В соответствии с этим существуют перспективные, текущие и оперативные планы.

Перспективный ( Стратегический, например 5-ти летний) финансовый план определяет важнейшие показатели, пропорции и темпа производства, стратегии инвестиций и предполагаемые накопления. Перспективный план обычно является коммерческой тайной предприятия.

Текущее финансовое планирование включает в себя годовой баланс доходов и расходов и разрабатывается на основе перспективных планов путём конкретизации каждого вида вложений и источника их финансирования.

Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании платежного календаря – подробного финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Поскольку весь оборот проходит через расчётный, текущий, валютный и ссудные счета, то в нём представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию. Платёжный календарь обеспечивает оперативное финансирование, выполнение расчётных и платёжных обязательств, фиксирует происходящие изменения в платёжеспособности т.п., позволяет отслеживать состояние собственных средств, а также привлекать в необходимых случаях банковский или коммерческий кредит. Составление и использование платёжного календаря являются реализацией распределительной и контрольной функцией финансов г.п.

При определении потребности в денежных ресурсах необходимо учитывать:

Для какой цели требуются денежные средства и на какой период (краткосрочный или долгосрочный);

Когда и сколько необходимо денежных средств;

Можно ли изыскать необходимые средства в рамках предприятия или придётся обращаться к другим источникам;

Каковы будут затраты при уплате долгов.

Тщательно взвесив все варианты , выбираем наиболее приемлемый источник получения денежных средств.

Источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заёмные.

Собственные ресурсы – уставный капитал ( акционерный капитал) , прибыль, выручка от реализации выбывшего имущества и др.

При недостатке собственных средств предприятие может обратиться за кредитом. В зависимости от того, на какое время берётся кредит, различают краткосрочные ( до года) , среднесрочные( от года до трёх) и долгосрочные (от 3-х до 15 лет )кредиты. Важным условием выдачи кредита является его обеспечение. Обеспечение кредита – это ценности, служащие для кредитора залогом полного и своевременного возврата должником полученной ссуды и уплаты %. Основными видами обеспечения кредита могут быть поручительство, гарантия, залог, страхование ответственности заёмщика за непогашение кредита. Поручителем или гарантом может являться любой хозяйствующий субъект (банк, предприятие, ассоциация, страховая компания и др. )

15.15+21