Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление затратами.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Управленческий учёт .

. Содержание и построение управленческого учёта связано с информационными потребностями менеджмента.

Управленческий, бухгалтерский, финансовый учёт и их отличие.

Бухгалтерский учёт по определению американской ассоциации бухгалтеров – это процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и представления данных для выработки обоснования и принятия решений. Т.е. кому и какая информация необходима.

Менеджеры нуждаются в информации для принятия управленческих решений и регулировании управленческой деятельности: цены продаж, затраты на производство услуги, спрос, конкурентоспособность.

Держателям акций необходимо иметь сведения о стоимости капиталовложений и прибыли, которую они обеспечивают.

Наёмные работники о способности фирмы повышать заработную плату.

Кредиторы о способности фирмы выполнять взятые финансовые обязательства.

Правительственные организации о прибыли с которых взимаются налоги.

Анализ деятельности различных пользователей бухгалтерской информации показывает, что их правомерно разделить на две категории: • внутренние пользователи, т. е. пользователи в составе организации (предприятия), где осуществляется учет; • внешние пользователи, т.е. пользователи, не входящие в состав организации (предприятия). В системе финансового учета подготавливается информация для внешних пользователей, т. е. для лиц. не входящих в состав данной организации (предприятия). Законом установлено требование к открытым акционерным компаниям с ограниченной ответственностью ежегодно представлять финансовые отчеты независимо от того, считает ли администрация эту информацию полезной или нет. В финансовых отчётах о деятельности всей фирмы и он должны быть очень точными. В управленческом учёте информация приближённая и подетальная (рассматриваются отдельные виды товаров, услуги на определённую категорию товаров, работа определённой секции, службы в составе затрат, принесения прибыли и т.д.).

Поэтому управленческий учет осуществляется при необходимости, и информация подготавливается только в том случае, когда предполагается что выгоды от использования информации администрацией больше, чем затраты на ее сбор.

Управленческий учёт создаётся на базе системного бухгалтерского учёта для улучшения информационного обеспечения менеджмента и входит в состав его функций. Подсистема управленческого учёта должна быть выбрана и построена исходя из целей организации и возможностей управления конкретным предприятием. Учёт не является самоцелью, он служит средством для достижения успеха в бизнесе. Поэтому при организации управленческого учёта необходимо ответить на сл. вопросы:

  1. для чего нужен учёт (оценка показателей деятельности менеджеров, облегчает в создании стратегии ТП)

  2. увеличивает ли данная учётная система шансы достижения поставленной цели.

Следовательно существует неразрывная связь между менеджментом и управленческим учётом и на постановку управленческого учёта оказывают влияние функции, процессы и уро вни управления.

Под учётом понимается – процесс сбора, отражения и анализа информации, позволяющая формировать обоснованные суждения и принимать компетентные решения. Сам по себе учёт не способствует притоку денежных средств. Выгода здесь в принятии рациональных экономических суждений на основе информации бухгалтерского и управленческого учёта.

Система учёта включает в себя следующие компоненты:

  1. Нахождение и сбор финансово-экономической информации,

  2. Систематизированную запись собранной информации,

  3. Анализ и интерпретацию полученной информации,

  4. Составление отчётности.

1,2,4 –бухгалтерский учёт

3 – управленческий учёт

Специфика информационной потребности зависит от организационной структуры управления. Рассматривая управленческий учёт как систему управления торговым предприятием в целом, необходимо первоначально определить основу предприятия, на основе которой строится вся учётно-аналитическая система управления предприятием.

Рассматривая систему управления как совокупное осуществление функций, можно разделить на общие и конкретные

К общим функциям относятся: прогнозирование, планирование, мотивация, координация и регулирование, организация, контроль , учёт и анализ. К конкретным функциям производственные функции ((технические, технологические, организация труда и т.д.).

Вся совокупность управленческих действий можно рассматривать как –принятие управленческих решений, реализация решения, контроль, которые все вместе объединены учётно-аналитической системой как информационной поддержкой для процесса принятия решений.

Основные требования к учётно-аналитическим системам со стороны управления формулируются из его функций :

  • планирование будущей стратегии и тактики ТП,

  • измерения и оценки эффективности хозяйствования в целом и в разрезе подразделения, выявления степени рентабельности отдельных видов услуг

  • контроль экономичности текущей деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных подразделений

  • корректировка управляющих воздействий на ход производства и реализации товаров

К практическим задачам управленческого учёта относится:

  • выявление областей наибольшего риска и узких мест в деятельности предприятия.

  • формирование ценовой политики, в том числе пределы скидок.

  • формирование ассортиментной политики

  • выявление убыточных видов товаров и продукции.

  • оценка эффективности дополнительных затрат и рациональности капитальных вложений.

  • учёт себестоимости единицы товара (продукции) и поиски её рентабельности.

На основе данных задач можно сформулировать основные цели управленческого учёта

  • ориентация на достижение поставленной цели предпринимательства

  • формирование альтернативных учётных баз данных для решений поставленных задач

  • интерпретация выявленных отклонений

  • формирование информационной базы для управленческого анализа.

Функции управленческого анализа определяют его особенности:

  1. увязка оперативных финансово-экономических расчётов и стратегических решений.

  2. ориентация финансово-экономических расчётов на принятие экономически обоснованных решений

Объектом анализа является прошлая и будущая деятельность ТП, информационной базой – данные собранные в системе бухгалтерского управленческого учёта.

Управление затратами –одна из функций управленческого учёта.

Основополагающими понятиями, относительно которых рассматриваются функционирование учёта и анализа являются затраты и расходы

  1. Понятие затрат

Затраты - это средства, израсходованные на приобретение ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и иных), имеющихся в наличии. Затраты могут быть отражены в балансе как активы, способные в будущем принести доход

Деятельность торгового предприятия связана с момента его создания с затратами отдельных видов ресурсов. Чтобы правильно принимать управленческие решения, обеспечивающие максимальное получение прибыли, высокий уровень рентабельности, устойчивости предприятия на рынке необходима полная и достоверная информация о его затратах. По своему характеру затраты подразделяются на два основных вида –текущие и долговременные.

Текущие торговые затраты представляют собой совокупность выраженных в денежной форме затраты живого и овеществлённого труда на осуществление текущей торгово-хозяйственной деятельности, которые по натурально-вещественному составу характеризуют потреблённую часть, материальных и нематериальных трудовых и финансовых ресурсов.

Это затраты торгового предприятия связаны с решением тактических задач в процессе хозяйственной деятельности. – закупка товаров, их транспортирование, хранение и реализация, обслуживание материально-технической базы, содержание персонала, обслуживание полученных кредитов. Текущие затраты связанные с себестоимостью реализованных товаров и издержками обращения.

Долговременные затраты или инвестиционные затраты связаны с решением стратегических задач – строительство и реконструкция или приобретение новых торговых помещений, покупкой новых видов машин, механизмов и оборудования, приобретением различных нематериальных активов (имущественные ценности предприятия, входящие в состав его совокупных активов, не являющиеся физическими (материальными) активами но имеющие стоимостную оценку – программные продукты, права пользования товарными знаками, патентами, ноу-хау,(гудвилл -нематериальный актив, позволяющий получать дополнительную прибыль от использования более эффективной системы управления, новых технологий, высокого имиджа, доминирующего положения но потребительском рынке в силу конкурентных преимуществ) и другие аналогичные виды имущественных ценностей, отражаемых в активе баланса предприятия) формированием долгосрочного портфеля ценных бумаг.