Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
readings Taxation.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава III переходные положения

Статья 10 Переходный период

1. В течение переходного периода, исчисляемого с даты, указанной в статье 17(2) и (3), и в соответствии со статьей 13(1), Бельгии, Люксембургу и Австрии разрешается не применять положения главы II.

Они, однако, будут принимать информацию от других государств-членов в соответствии с положениями главы II.

В течение этого переходного периода целью настоящей Директивы будет являться обеспечение минимального эффективного налогообложения сбережений в форме выплаты процентов, осуществленных в одном государстве-члене реальным выгодоприобретателям, которые являются физическими лицами налоговыми резидентами в другом государстве-члене.

2. Переходный период закончится в конце первого полного финансового года, следующего за датами:

- за датой вступления в силу соглашения между Европейским Сообществом, одобренным единогласным решением Совета, и Швейцарской Конфедерацией, Княжеством Лихтенштейн, Республикой Сан-Марино, Княжеством Монако и Княжеством Андорра, предусматривающего обмен информацией по запросу, как это определено в Модельном соглашении об обмене информацией по налоговым вопросам ОЭСР, разработанной 18 апреля 2002 года (далее - Модельное соглашение ОЭСР), в отношении платежей по про центам, как это определено в настоящей Директиве, осуществленных платежными агентами, учрежденными на их соответствующих территориях, реальным выгодоприобретателям, резидентам территории, на которой действует настоящая Директива, в дополнение к одновременному применению этими странами налога (взимаемого) у источника на такие платежи по ставке, определенной за соответствующие периоды, указанной в статье 11(1),

- за датой, когда Совет единогласно подтвердит, что Соединенные Штаты Америки предпринимают меры по обмену информации по запросу, как это определено в Модельном соглашении ОЭСР, в отношении платежей по процентам, как они определены в настоящей Директиве, осуществленных платежными агентами, учрежденными на территории США реальным выгодоприобретателям резидентам на территории, в отношении которой применяется настоящая Директива.

3.По окончании переходного периода Бельгия, Люксембург и Австрия будут обязаны применять положения главы 11, они прекратят применение налога у источника и перераспределение налоговых доходов, предусмотренное статьями 11 и 12. В случае если в течение переходного периода Бельгия, Люксембург и Австрия будут применять положения главы 11, они с момента начала применения названных положений не будут применять налог у источника и осуществлять перераспределение налоговых доходов, предусмотренное статьями 11 и 12.

Статья 11 Налог (удерживаемый) у источника

1. В течение переходного периода, указанного в статье 10, в случае когда реальный выгодоприобретатель является резидентом государства-члена иного, чем государство-член, в котором учрежден платежный агент, Бельгия, Люксембург и Австрия взимают налог у источника по ставке 15% в течение первых трех лет переходного периода, 20% в течение трех последующих лет, и 35% в течение трех лет, следующих за ними.

2. Платежный агент удерживает налог у источника следующим образом:

(а) в случае платежа по процентам в значении, установленном статьей 6(1)(а): с выплаченной или переведенной на счет суммы процентов;

(b) в случае платежа по процентам в значении, установленном статьей 6(1)(b) или (d): с суммы процентов или дохода, указанных в названных параграфах, или с общей суммы дохода, имеющего аналогичный эффект в отношении получателя, от реализации, возврата или погашения;

(с) в случае платежа по процентам в значении, установленном статьей 6(1)(с): с суммы дохода, указанного в этом параграфе;

(d) в случае платежа по процентам в значении, установленном статьей 6(4): с суммы процентов, относящихся к каждому члену организации, указанной в статье 4(2), который соответствует условиям статей 1 (1) и 2(1);

(е) когда государство-член реализует свое право в соответствии со статьей 6(5): на сумму пересчитанных процентов за период времени.

3. Для целей пунктов (а) и (b) параграфа 2, налог у источника взимается пропорционально периоду держания долгового обязательства реальным выгодоприобретателем. В случае, когда платежный агент не может установить период держания на основании имеющейся у него информации, он должен рассматривать реального выгодоприобретателя как постоянного обладателя долгового обязательства в течение всего срока его существования, при условии, что он не предоставил доказательств о дате получения прав по такому обязательству.

4. Установление государством-членом платежного агента налога у источника не препятствует налогообложению государством-членом налогового резидентства реального выгодоприобретателя дохода в соответствии сего национальным законодательством, при условии его соответствия Договору.

5. В течение переходного периода государство-член, взимающее налог у источника, может установить, что субъект экономической деятельности, выплачивающий проценты, или обеспечивающий их выплату, организации, указанной в статье 4(2), учрежденной в другом государстве-члене, рассматривается как платежный агент в месте учреждения организации, который должен удерживать налог у источника, если только организация официально не выразит согласие на сообщение ее наименования, адреса и общей суммы процентов, выплаченных ей, или выплата которых обеспечена в ее интересах, в соответствии с последним подпараграфом статьи 4(2).

Статья 12 Перераспределение налоговых доходов между государствами-членами

1. Государства-члены, взимающие налог у источника в соответствии со статьей 11 (1) оставляют себе 25% от их налоговых доходов, и переводят 75 % налоговых доходов государству-члену резидентства реального выгодоприобретателя.

2. Государства-члены, взимающие налог у источника в соответствии со статьей 11(5) оставляют себе 25% от их налоговых доходов, и переводят 75 % налоговых доходов другим государствам-членам пропорционально распределению, производимому в соответствии с параграфом 1 настоящей статьи.

3. Такие перераспределения должны производиться в течение и не позднее шестимесячного периода, следующего за окончанием налогового года государства-члена платежного агента, в случае, урегулированном положениями параграфа 1, или государства-члена субъекта экономической деятельности в случае, урегулированном положениями параграфа 2.

4. Государства-члены, взимающие налог у источника, предпримут необходимые меры для обеспечения надлежащего функционирования системы перераспределения налоговых доходов между государствами-членами.

Статья 13 Исключения по порядку взимания налога у источника

1. Государства-члены, взимающие налог у источника в соответствии со статьей 11, должны установить одну из двух или обе процедуры для обеспечения реальных выгодоприобретателей возможностью по их запросу быть освобожденными от налога у источника:

(а) процедура, которая позволяет реальному выгодоприобретателю непосредственно разрешить платежному агенту сообщить информацию в соответствии с главой 11, которая содержит данные о всех процентах, выплаченных реальному выгодоприобретателю таким платежным агентом, в указанном случае применяются положения статьи 9,

(b) процедура, которая обеспечивает освобождение от налога у источника, когда реальный выгодоприобретатель предоставляет своему платежному агенту свидетельство, выданное на его имя компетентным органом государства-члена его налогового резидентства в соответствии с параграфом 2.

2. По запросу реального выгодоприобретателя компетентный орган государства-члена его налогового резидентства выдает свидетельство, содержащее следующую информацию:

(а) имя, адрес и налоговый или иной идентификационный номер или, в случае их отсутствия, дату и место рождения реального выгодоприобретателя;

(b) наименование и адрес платежного агента;

(с) номер счета реального выгодоприобретателя или, в случае его отсутствия, вид и данные обеспечения.

Такое свидетельство действительно в течение периода, не превышающего три года. Оно подлежит выдаче любому реальному выгодоприобретателю, который его запросит, в течение двух месяцев, следующих за датой произведения такого запроса

Статья 14 Устранение двойного налогообложения

1. Государство-член налогового резидентства реального выгодоприобретателя обеспечивает устранение любого двойного налогообложения, которое может возникнуть в результате установления налога у источника, указанного в статье 11, в соответствии с положениями параграфов 2 и 3.

2. В случае, когда проценты, получаемые реальным выгодоприобретателем подлежат налогообложению налогом у источника в государстве-члене платежного агента, государство-член налогового резидентства реального выгодоприобретателя предоставляет ему налоговый кредит равный сумме налога, удерживаемого в соответствии с его национальным законодательством. Когда такая сумма превышает сумму налога, подлежащего уплате, в соответствии с его национальным законодательством, государство-член налогового резидентства выплачивает разницу превышения суммы удержанного налога реальному выгодоприобретателю.

3. в случае когда в дополнение к налогу у источника, указанному в статье 11, проценты, получаемые реальным выгодоприобретателем подлежат налогообложению иным налогом у источника, и государство-член налогового резидентства предоставляет налоговый кредит по такому налогу у источника в соответствии с его национальным законодательством или конвенциями об избежании двойного налогообложения, предоставление кредита по такому иному налогу у источника производится до проведения процедуры, предусмотренной параграфом 2.

4. Государство-член налогового резидентства реального выгодоприобретателя вправе заменить механизм предоставления налогового кредита, указанный в параграфах 2 и 3 на возмещение удерживаемого налога, указанного в статье 11.

Статья 15

Оборотные долговые ценные бумаги

1. В течение переходного периода, указанного в статье 10, до 31 декабря 2010 года, но не позднее, внутренние и международные облигации и иные оборотные долговые ценные бумаги, которые были впервые эмитированы до 1 марта 2001 года, или оригинальный проспект эмиссии которых был одобрен до этой даты компетентными органами, в значении установленном Директивой Совета 80/390/ЕЕС(7) или ответственными органами третьих стран, не рассматриваются как долговые обязательства в значении статьи 6(1)(а), при условии, что после, не включая, 1 марта 2002 года дальнейшая последующая эмиссия таких оборотных долговых ценных бумаг не производилась. Однако, в случае продления переходного периода, указанного в статье 10, после 31 декабря 2010 года, положения настоящей статьи будут продолжать применяться только в отношении таких оборотных долговых ценных бумаг:

- которые содержат условия об уплате полной суммы и досрочном погашении и когда платежный агент, в значении установленном в статье 4, учрежден в государстве-члене, применяющем налог у источника, указанный в статье 11, и такой платежный агент выплачивает проценты или обеспечивает выплату процентов в непосредственных интересах реального выгодоприобретателя-резидента другого государства-члена.

В случае если с 1 марта 2002 года, включая 1 марта, была про изведена дальнейшая последующая эмиссия оборотных долговых ценных бумаг, эмитированных правительством или соответствующими организациями, выступающими как государственные органы, или которые признаются международным договором, как это определено в Приложении, вся эмиссия таких ценных бумаг, состоящая из первоначальной и любой последующей эмиссий, признается долговым обязательством в значении установленном статьей 6(1)(а).

В случае если с 1 марта 2002 года, включая 1 марта, была про изведена дальнейшая последующая эмиссия оборотных долговых ценных бумаг, эмитированных иными другими эмитентами, не предусмотренными вторым подпараграфом, такая последующая эмиссия признается долговым обязательством в значении установленном статьей 6(1)(а).

2. Ничто в настоящей статье не препятствует государству-члену производить налогообложение дохода от оборотных долговых ценных бумаг, указанных в параграфе 1 , в соответствии с их национальным законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]