Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
readings Taxation.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Порядок, способы и сроки уплаты налога

Поскольку основной целью директивы было установление общего порядка взимания акцизов на определенный перечень товаров, перемещаемых в границах ЕС, то наиболее сложным вопросом, требующим единого подхода государств-членов стало определение места уплаты акциза. Именно этому аспекту регулируемых отношений уделено много статей директивы. Если их сравнить с положениями национального закона, учреждающего тот или иной вид налога, то эти положения директивы будут соответствовать той его части, которая составляет порядок уплаты налога.

Директива предусматривает два принципа возникновения налогового обязательства:

● принцип налогообложения в стране происхождения (приобретения) товара;

● принцип налогообложения в стране назначения (поставки) товара.

Принцип налогообложения в стране происхождения (приобретения) товара применяется при приобретении подакцизных товаров гражданами государств-членов ЕС для личного потребления (ст.8). С тем, чтобы избежать путаницы в отношении товаров, предназначенных для личного потребления и для коммерческих целей, директива устанавливает качественные и количественные показатели. В частности, ст.9(2) содержит показатели количества товара, на которые следует ориентироваться государствам при определении сделки купли-продажи товара с целью личного потребления: сигаретные изделия – 800 штук; сигары – 200 штук; крепкие спиртные напитки – 10 л; вино – 90 л; пиво – 110 л и т.д.

Принцип налогообложения в стране назначения (поставки) товара применяется при предпринимательской деятельности с подакцизными товарами. При этом, налоговое обязательство возникает лишь тогда, когда товар поступает в торговый оборот (в сферу потребления). Если товар находится на налоговом складе29 или перемещается между налоговыми складами, обязанности уплачивать акциз не возникает.

Директива подробно регламентирует вопросы складирования и перемещения товаров еще не поступивших в торговый оборот (ст.ст.11-21). Каждое государство-член самостоятельно, с учетом положений директивы, регулирует вопросы предъявления, обработки и хранения товаров, облагаемых гармонизируемыми акцизами. Эти товары могут размещаться на налоговых складах, открытие и функционирование которых определяется решением компетентных органов государств-членов.

Перемещение подакцизных товаров, находящихся в режиме отсрочки налогового платежа должно осуществляться между налоговыми складами. Риски и необходимые гарантии связанные с таким перемещением товаров регулируются ст.13 и ст.15(3) директивы. Гарантии предоставляет владелец налогового склада, отправляющий товары. Гарантия действует на всей территории ЕС.

Государства-члены могут требовать гарантий со стороны получателя товаров. Получателем может быть не владелец налогового склада, а специально уполномоченное лицо (часто им является оптовый покупатель товаров для розничной перепродажи потребителям / оптовый торговец). Он вправе принимать товары в режиме отсрочки уплаты налога, но не может их хранить или осуществлять транзитные перевозки без уплаты акциза. Если перед получением товаров получатель регистрируется в налоговых органах своего государства и, таким образом, обретает статус «зарегистрированного получателя» (opérateur enregistré), то это возлагает на него обязательства, предусмотренные ст.16(2) директивы, если же получатель не имеет регистрации, то у него в соответствии со ст.16(3) возникают другие обязательства.

Владелец налогового склада может назначить своего налогового представителя (représentant fiscal), который должен зарегистрироваться в налоговых органах того государства-члена, куда направляются товары. Действуя как «получатель» товаров, налоговый представитель должен: а) гарантировать уплату акцизов в порядке, установленном налоговыми органами государства-члена, куда направляется товар; б) уплатить, при получении товаров, необходимые акцизные налоги в государстве, куда прибыл товар; в) вести учет поставляемой продукции и сообщать в налоговые органы адреса поставок подакцизных товаров (ст.17).

Движение любого товара, находящегося в режиме отсрочки налогового платежа, осуществляется при наличии сопроводительного документа, содержащего его описание, количественные характеристики и т.д. и оформляемого отправителем. Этот документ может быть либо административным либо торговым. Форма и содержание такого документа определяются в порядке, указанном в ст.24 директивы. При этом, если получателем товара является не владелец налогового склада или зарегистрированный дилер (получатель), а получатель, не имеющий соответствующей регистрации, то товар должен сопровождаться дополнительным документом, содержащим гарантии надлежащей уплаты акцизов в государстве, в которое направляется товар (ст.18; ст.19).

В случае нарушения законодательства в связи с перемещением товаров, вследствие чего возникает вопрос о необходимости уплаты налога, акциз взимается в государстве, где имело место нарушение. Уплатить его должен гарант сделки, определенный в соответствии с процедурой, предусмотренной в ст.15(3) директивы. Это, однако, не освобождает нарушителя от юридической ответственности. Если место нарушения не может быть определено, то налоговый платеж совершается в государстве, где это нарушение было установлено. Если товары не достигли места назначения и, если невозможно определить государство, где имело место нарушение, платеж налога осуществляется в государстве отправки товара (ст.20).

С целью обеспечения функционирования данной системы государства-члены получают доступ к электронной базе данных, содержащей: а) реестр владельцев налоговых складов и зарегистрированных дилеров (получателей); б) реестр специально определенных мест, имеющих статус налогового склада. Эти реестры составляются в соответствии с требованиями директивы, а содержащаяся в них информация имеет режим коммерческой тайны.

Другой составляющей порядка уплаты акцизов является система возврата уплаченных налогов (ст.22). Проблема возврата налогов может возникнуть в связи с тем, что акциз был уплачен в государстве, где товар должен был быть передан в сферу потребления, в действительности же таким местом стала территория другого государства-члена. Возврат сумм, полученных в результате взимания налога, осуществляется в соответствии с процедурой, определяемой национальным законодательством государства, места уплаты налога, (ст.22(5)) и при соблюдении положений, установленных в ст.22(2) директивы. Однако, если предъявляемые требования возврата уплаченных акцизов не отвечают установленным критериям их правомерности, то государства могут отклонить эти требования (ст.22(1)(3)).

Способы и сроки взимания акцизов определяются налоговым законодательством государств, которое не должно дискриминировать, с точки зрения порядка взимания акцизов, товары, привезенные из других государств-членов в сравнении с товарами национальных производителей (ст.6(2)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]