Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
readings Taxation.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Европейский учебный институт. Курс «Налоговое право ес», проф. Г.П. Толстопятенко

I. Учредительные договоры ЕС 2

II. Протокол к Договору о ЕС о принципах субсидиарности и пропорциональности 3

III. Решения Суда ЕС 6

1. НВ всеобщая транспортная и экспедиторская компания «Ван Генд энд Лоос» против Администрации внутренних доходов Нидерландов (Дело № С-26/62 [1963]) 6

2. Фламинио Коста против Энел (Дело № С-6/64 [1964]) 12

3. Андреа Франкович и другие против Итальянской Республики (Дело № С-6/90 и № С-9/90 [1991]) 20

IV Директивы ЕС 31

Субъекты налоговых отношений 31

Порядок, способы и сроки уплаты налога 32

Налоговые льготы 34

3. Директива Совета 2003/48/ЕС от 3 июня 2003 года «О налогообложении дохода от накопления сбережений в форме выплаты процентов» 44

I. Учредительные договоры ес Статья 5 (бывшая статья 3 в)

Сообщество действует в пределах своих полномочий и поставленных перед ним целями, определяемых настоящим Договором.

В областях, которые не подпадают под его исключительную компетенцию, Сообщество действует в соответствии с принципом субсидиарности, если и поскольку цели намечаемых действий не могут быть достигнуты в достаточной мере государствами-членами и поэтому, в силу масштабов и результатов предполагаемого действия, могут быть более успешно осуществлены Сообществом.

Любые действия Сообщества не должны выходить за пределы необходимого для достижения целей настоящего Договора.

Статья 25 (бывшая статья 12)

Таможенные пошлины на импорт и экспорт или равнозначные сборы должны быть запрещены между государствами-членами. Данный запрет распространяется также на таможенные сборы фискального характера.

Статья 12 (бывшая статья 6)

В рамках применения настоящего Договора и не нанося ущерба специальным положениям им предусмотренным, запрещается любая дискриминация, основанная на государственной принадлежности.

Совет, действуя в соответствии с процедурой, предусмотренной статьей 251, может принять любые регламентарные акты в целях запрещения такой дискриминации.

Статья 90 (бывшая статья 95)

Ни одно государство-член не будет облагать, прямо или косвенно, продукцию других государств-членов внутренними налогами любого характера в размерах, превышающих обложение, прямое или косвенное, которому подвергается аналогичная национальная продукция.

Кроме того, ни одно государство-член не будет облагать продукцию других государств-членов внутренними налогами с целью косвенной защиты другой продукции.

Статья 91 (бывшая статья 96)

В тех случаях, когда продукция экспортируется на территорию одного из государств-членов, возмещение внутреннего налогообложения не может превышать внутреннее налогообложение, которому она была подвергнута прямо или косвенно.

Статья 92 (бывшая статья 98)

Что касается других налогов, помимо налогов с оборота, акцизных сборов и других видов косвенного обложения, то освобождение от сборов и их возмещение при экспорте в другие государства-члены могут производиться, и компенсационные сборы с импорта из государств-членов могут устанавливаться лишь при условии, что рассматриваемые меры были предварительно одобрены на ограниченный период времени Советом, принимающим решение квалифицированным большинством голосов по предложению Комиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]