Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пос_Тягово-скоростные свойства.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Определение силового диапазона

Силовой диапазон можно выразить через скоростной диапазон и к.п.д. машины на крайних ступенях

где ηн и ηкк.п.д. на границе диапазона (при Vmin и Vmax).

Для автомобилей оба к.п.д. могут быть приняты одинаковыми; возможное увеличение потерь в механизмах при больших скоростях движения компенсируется более благоприятными режимами их работы (в частности, включением прямой ступени в основной и дополнительной коробках передач). Тогда dc = dk.

Силовой диапазон имеет самостоятельное значение постольку, поскольку он характеризует реальные пределы преодолеваемых автомобилем сопротивлений. Поэтому при его определении вводятся ограничения, а именно: в выражении

(120)

удельные силы тяги φд следует принимать

(121)

Так, пусть найденное расчётом φд max =1,5 и φ = 0,02. В этом случае формально dc = 75. Однако по сцеплению при самых благоприятных условиях, т.е. и а = 0 нельзя реализовать φд ≥ 0,9 ÷ 1 (в расчётах обычно принимают φд max = 0,8). С другой стороны, для самых благоприятных условий не следует брать ψmin<0,025, а φд min < 0,05. Таким образом, реальный силовой диапазон независимо от того, каким будет кинематический диапазон, не может превышать 15 - 18. Это и есть оптимальная величина силового диапазона для машин высокой проходимости.

Для неполноприводных автомобилей при оптимальный силовой диапазон может уменьшиться до 9 - 11. Такая величина силового диапазона получена без учёта приспособляемости двигателя. Приспособляемость обеспечивает повышение надёжности работы двигателя даже в самых тяжёлых условиях движения.

Конструктивное обеспечение больших силовых и кинематических диапазонов требует применения сложной трансмиссии с большим числом ступеней. Поэтому конструкторы стремятся ограничить силовой диапазон автомобиля.

Уменьшение силового диапазона, как это следует го формулы (120), может быть осуществлено двумя путями: снижением максимальной удельной силы тяги или повышением минимальной. В первом случае автомобиль не сможет реализовать сцепление колес с грунтом, то есть ухудшится возможность преодоления препятствий; во втором - при благоприятных условиях движения не будет реализована полностью мощность двигателя, т.е. он будет работать с недогрузкой.

В обоих случаях машина приобретает некоторые резервы: при уменьшенной сине тяга - запас сцепления, что уменьшает вероятность срыва грунта; при увеличенной минимальной силе тяги - запас мощности, облегчающей преодоление кратковременных препятствий и набор скорости. Однако это не может компенсировать ухудшения динамики машины.

Сама по себе величина силового диапазона еще не характеризует полностью его влияние на свойства автомобиля: важно также, чтобы границы диапазона не выходили за пределы, определенные условиями (118).

Выход диапазона за рациональные пределы не улучшает скоростные и тяговые возможности машины; его сужение снижает эти возможности и может в известной мере оправдываться только конструктивными соображениями.