Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч. пос_Тягово-скоростные свойства.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Повышение топливной экономичности

Влияние разбивки скоростей на топливную экономичность автомобиля может быть точно оценено лишь по опытным данным; однако экспериментальный материал по этому вопросу недостаточен, так как крайне трудно поставить правильные опыты, поскольку они требуют одновременных испытаний большого количества автомобилей одной марки, различающихся только разбивкой передач.

В самом общем виде показатель топливной экономичности - расход горючего на 1 км пути может быть выражен через минимальный часовой расход Qmin формулой

(133)

На коэффициент экономичности аge =1 влияют в основном нагрузка двигателя и его обороты. Нагрузка оказывает более существенное воздействие, чем обороты, поэтому улучшение использования мощности имеет наибольшее значение, позволяя уменьшить аge. При лучшем использовании мощности растет и средняя скорость, что также снижает расход на километр пути. Поэтому разбивка по использованию мощности одновременно обеспечивает улучшение экономичности.

Специфическим средством повышения экономичности за счёт разбивки передач является применение на некоторых автомобилях так называемой ускоряющей передачи. Расчетная скорость автомобиля на этой передаче Vy выбирается так, чтобы

(134)

где Vр - скорость на прямой передаче;

nak - обороты двигателя при наилучшей экономичности.

Предполагается, что в благоприятных условиях движения автомобиль будет эксплуатироваться на ускоренной передаче и двигаться с той же скоростью, что и на основной рабочей (прямой) передаче, но при пониженных оборотах двигателя. Это даст также и увеличение нагрузки. Отношение обычно находится в пределах 1,2 - 1,3. Учитывая вспомогательную роль ускоренной передачи, она не включается в рабочий диапазон и не принимается в расчет при разбивке скоростей.

На армейских автомобилях, где число ступеней и без того велико, а длительная эксплуатация в благоприятных условиях маловероятна, ускоренную передачу обычно не применяют.

Наилучшее использование сил тяги достигается при разбивке передач по так называемому гармоническому ряду

(135)

где

При разбивке по этому раду сближаются низшие передачи и увеличивается разрыв между высшими.

Пример. Дано Vp = 40 км/ч; V1 = 5 км/ч; р = 5.

Решение: Найдём .

Отсюда получим I II III IV V

Vр 5 6,3 8,8 14,5 40,0

q( 1,25 1,4 1,65 2,75

Разбивка по гармоническому ряду пригодна для тягового диапазона: в нашем примере она вполне приемлема для скоростей 5-15 км/ч. Однако следует иметь ввиду, что величина qIV =2,75 недопустима (она слишком велика).