Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление дебит кред задолж.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
544.77 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1 Теоретические основы управления кредиторской и дебиторской задолженностью

1.1 Место и роль дебиторской и кредиторской задолженности в системе финансов предприятия

1.2 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности

1.3 Особенности управления дебиторской и кредиторской задолженностью в условиях рыночных отношений

2 Управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ООО «Кардан»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ финансового состояния предприятия

2.3 Анализ и управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «Кардан»

3 Совершенствование процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «Кардан»

Заключение

Список литературы

Введение

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, т.е. по сути кредитует покупателей.

Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия омертвлены в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и др. Последний фактор особенно важен для финансового менеджера.

Управление дебиторской и кредиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей за продукцию.

Актуальность проблемы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства в расчетах превращаются в реальные деньги, т.е. повышение эффективности управления дебиторской задолженностью отражает улучшение финансового состояния предприятия.

Учитывая актуальность темы, целью работы является анализ и оценка процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «Кардан» и разработка рекомендаций по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженности. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью в условиях развития рыночных отношений.

2. Проанализировать систему управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Кардан».

3. Сформулировать основные направления улучшения управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Кардан».

Объект исследования – предприятие ООО «Кардан». Предмет исследования – финансовые процессы на предприятии.

В курсовой работе применялись определенные методы исследования, в частности: горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод коэффициентов (относительных показателей) для детерминированной комплексной оценки результатов деятельности; сравнительный анализ; методика комплексного анализа финансового состояния предприятия.

Информационной базой при выполнении курсовой работы стали нормативные и законодательные акты РФ, разработки отечественных и зарубежных специалистов в области управления дебиторской и кредиторской задолженностью, бухгалтерская и финансовая отчетность предприятия.