Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управ. решения.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
106.63 Кб
Скачать

Ноу впо «Санкт-Петербургский институт

Внешнеэкономических связей, экономики и права»

Филиал ноу впо «Санкт-Петербургский институт

Внешнеэкономических связей экономики и права» в г. Перми

Экономический факультет

Заочное отделение

Кафедра экономики и менеджмента

Направление 080200 «Менеджмент»

Контрольная работа

По дисциплине: Методы принятия управленческих решений

Тема: Принятие управленческих решений в условиях риска

Студента 1 курса Шепелевой Татьяны Викторовны

Преподаватель Сторожева Валентина Александровна

Научная степень, звание к.э.н. профессор

Пермь 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Источники и виды неопределенности………………………………………..5

1.1. Правила и критерии принятия решений в условиях неопределённости…6

2. Содержание и виды рисков при реализации управленческих решений

2.1 Классификация рисков

2.2 Способы оценки степени риска

2.3 Управление рисками при принятии управленческих решений……….

Заключение………………………………………………………………………17

Список использованной литературы…………………………………………..18

Введение

В современных условиях конкуренции, когда практически все крупные предприятия обладают доступом к одним и тем же технологиям, невозможно отрицать факт огромного влияния эффективного принятия управленческих решений на всех уровнях руководства организации, на достижение целей организации и ее конкурентоспособность.

Принятие решений является наиболее важной функцией выполняемой руководителем в процессе управления. Эффективность управления во многом обусловлена качеством таких решений. От правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность  управления, а, следовательно, и эффективность всей организации. Если коммуникации – своего рода «стержень», пронизывающий любую деятельность в организации, то принятие решений – это «центр», вокруг которого вращается жизнь организации. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Повышением эффективности всего общественного производства является повышение качества принимаемых решений, которое достигается путем совершенствования процесса принятия решений.

В нашей стране долгое время умению эффективно принимать решения не уделялось должного внимания. В условиях перехода к рыночной экономике существенно увеличивается ответственность при принятии решений руководителей всех уровней. Это связано с тем, что каждое решение может повлиять на положение данной конкретной организации, и нет вышестоящих органов, разрабатывающих и контролирующих принятие стратегических решений. Сегодня при интенсивном развитии   экономики часто приходится идти   неизвестными путями, экспериментировать.

Эта проблема актуальна для всех предприятий, для стратегического принятия решения, для развития предприятия. Руководитель любой ступени должен быть грамотным и должен уметь вырабатывать и реализовывать эффективные управленческие решения при неизбежном риске. Это очень важно, поскольку именно эффективные решения позволяют достичь главной цели любой организации - максимизировать ее прибыль.

Целью данной работы является изучение теоретических вопросов по данной проблеме, то есть по разработке управленческих решений в условиях неопределенности и риска.