Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи и стилистика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

2. Основные теоретические и практические задачи кр как науки. "Стилистика и культура речи" как учебная дисциплина, ее задачи и роль в подготовке учителей-словесников и журналистов.

КР – понятие многозначное. Одна из основных задач КР – охрана лит-ого языка, его норм. Это является делом национальной важности, т.к. лит-ный язык – это именно то, что в языковом плане объединяет нацию. Создание лит-ого языка не может происходить само по себе. Ведущая роль в этом процессе обычно принадлежит наиболее передовой, кул-ой части общества.

Риторика (Михальская) - наука об эффективной речи. Обычно понимается как наука об ораторском искусстве.

КР (Головин) - наука о коммуникативных качествах речи.

КР - наука об эффективном речевом общении, об оптимальном выборе языковых средств в зависимости от условий, целей, содержания коммуникации, а также об объективных основах языковой политики общества.

Основные признаки КР как языковедческой дисциплины.

Специфика кул-ры речи как особой языковедческой дисциплины проявляется на 2 уровнях:

1 – проблема лит-ой нормы. Её теоретическая и культурологическая интерпретация

2 – регулятивный аспект, предусматривающий поддержку, защиту и охрану рус.языка от неблагоприятных и разрушительных влияний.

Перед лингвистами, филологами, преподавателями рус.языка стоит задача воспитания и обогащения индивидуального и кул-ого языкового опыта каждого чел-а. Роль лингвистов в языковом строительстве: создают учебники по русскому языку, грамматики, стилистики, риторики и словари разного типа, которые аккумулируют сложившиеся к нашему времени культурные, преподавательские и научные знания. Важна деятельность лингвистов в области защиты, поддержки и развития литер-го языка как высшей формы существования языка в его обработанной полифункциональной стилистически дифференцированной системе.

Роль этой учебной дисциплины - дает общее представление о языковых стилях, характеризует нормы литературного языка, показывает нормы и приемы наиболее целесообразного использования средств языка в соответствии с содержанием текста, его жанром и назначением,, прививает навыки обоснованного их выбора, содействует повышению речевой культуры студентов.

3. Взаимоотношения и связи кр с другими науками. Роль этих наук в разработке теоретических основ и практических рекомендаций кр.

См. из 1 вопроса связь с риторикой и практической стилистикой.

+КР и стилистика касаются тончайших смысловых оттенков. Речеведческие науки:

  • поэтика

  • литературоведческая стилистика

  • текстология. Занимается интерпретацией текста, вариантами текста (каким он был раньше, проблема авторства…)

  • герменептика – наука о понимании текста (символические названия произведений)

  • лингвистика текста

  • стилистика текста (Лотман Ю. Анализ структуры х/т)

  • лингвокультурология

  • теория комуникации и теория межкультурной комуникации

  • неориторика (теория речевой коммуникации за рубежом)

4. Стилистика как наука. Ее предмет и задачи. Стилистика как теоретическая база кр.

Стилистика - закономерности выбора и размещения, и организация языковых средств всех уровней в разных типах текста и стилистическое использование этих средств.

Различаются три стилистики (Виноградов - Розенталь):

  • Стилистика языка или структурная стилистика. Изучает функциональные языковые стили

  • Стилистика речи. Анализирует различия семантического и экспрессивно-стилистического характера между разными жанрами общественно обусловленными видами устной и письменной речи (выступление в дискуссии, лекция и т. д.)

Стилистика, т. о., занимается вопросами выбора языковых средств для полноценной и эффективной передачи данной информации.

  • Стилистика художественной литературы. Рассматривает все элементы стиля х/л, стиля писателя, стиля художественного направления.

Нормативный характер стилистики сближает ее с КР. Стилистика по формированию опередила культуру речи. Стилистика начала формироваться с к. 19в (по мнению одних ученых), с н.20в (по мнению др.).

Культура речи начала формироваться еще позже. Нормы рассматривались как практическая стилистика (Розенталь). Т. о. КР стала складываться на базе стилистики.

Винокур: "задача стилистики - в том, чтобы научить членов данной социальной среды активно-целесообразному обращению с языковым каноном, препарировать лингвистическую традицию в таком отношении, которое позволило бы говорящим активно пользоваться всеми элементами, заключенными в ее широких рамках, в зависимости от конкретной социальной и бытовой обстановки и от цели говорения".

Содержание практической и теоретической стилистики:

  • Общие сведения о языковых стилях

  • Оценка экспрессивно-эмоциональных средств языка

  • Синонимия языковых средств

  • Теория языковых стилей

  • Нормы стиля