Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи и стилистика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

Синтаксис

Синтаксис научной и деловой речи, в которой все внимание говорящего и пишущего сосредоточено на содержании, на стремлении с наибольшей точностью развить систему известных суждений, исчерпать в логической последовательности ту или иную тему большей или меньшей сложности. Языковая форма здесь в полной мере подчинена основной цели – логике мысли. Это речь строго обдуманная, систематизированная, обычно письменная. Синтаксический строй такой речи является наиболее широко распространенным в литературной (письменной) речи. Он соответствует основному слою словаря в том отношении, что на его фоне выделяются специфические синтаксические средства, преследующие свои особые цели.

1. Литературно-обработанный синтаксис. Имеет специальную установку на языковую выразительность; поэтому в нем подвергаются упорядочению синтаксические средства языка. Языковая форма здесь служит предметом сосредоточенного внимания и обработки.

2.Синтаксис разговорный. Непосредственная речь. Для этого стиля характерна всякого рода неполнота выражения. Нередко говорящий ограничивается намеками. Многое улавливается благодаря интонациям и жестам. Элементы аффективной речи.

1. Элементы синтаксиса научной речи.

Характерные черты синтаксиса научной речи вытекают из основных целей, стоящих перед научным изложением, - точно, в логической последовательности выражать сложную систему понятии с четким установлением взаимоотношении между ними (доказательства и выводы, конкретный материал и обобщения, причины и следствия и т. д.).

Синтаксис этого стиля в некоторых отношениях является особенно сложным, использующим наибольшее число синтаксических средств, служащих для выражения разнообразных логических отношений.

Сложные предложения встречаются в большом количестве и нередко преобладают над простыми. Кроме этого, они очень разнообразны по своей структуре, велики по объему. Отдельные предложения в них связаны союзами, т.к. союзы выражают смысловые взаимоотношения предложений гораздо более четко. Самый состав союзов в научной речи гораздо более разнообразен, чем в обиходной. Это особенно относится к сложным союзам, большая часть которых употребляется только в книжной речи, например: оттого что, благодаря тому что, несмотря на то что и т.п.

Существует большое число слов, по своему значению приближающихся к союзам, которые употребляются в начале самостоятельных предложений для установления разных их связей с предыдущим. К ним относятся: поэтому, оттого, тогда, при этом, затем.

Та же цель установления взаимоотношений между мыслями достигается применением вводных слов, особенно таких, которые устанавливают логические связи и последовательность мыслей, % во-первых, во-вторых, наконец, с одной стороны, с другой стороны и т. д.

Связывание и объединение отдельных предложений или их частей осуществляется также местоимениями, которые по своей роли приближаются к союзам, а иногда и переходят в союзы. Местоимения выполняют ту же функцию и в других стилях, но в научной речи это сказывается особенно ярко. % В лучшем случае уже достаточно появиться перед собакой экспериментатору, чтобы начался указанный симптомокомплекс.

Предложные конструкции: в течение, несмотря на, при помощи, в свете, благодаря, ввиду, со стороны, путем.

Страдательные конструкции

Употребление отглагольных существительных в соответствии с целыми придаточными предложениями, что создает большую компактность речи % То же и в случае оборонительного рефлекса при попадании в рот собаки отвергаемых веществ.

В связи с этим в научной речи господствует существительное, а среди падежей существительного на первый план выходит родительный, который в других стилях уступает именительному и винительному. Такое главенство родительного падежа получается вследствие того, что он чаще всего выражает подчинение одного существительного другому, служащее для передачи разнообразных отношений между понятиями. % Обоснование и история принципиальной методики исследования работы больших полушарий.