Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура речи и стилистика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
595.97 Кб
Скачать

23. Основные качественные и количественные различия функциональных стилей в выборе и организации языковых средств.

Чаще всего стили сопоставляются на основе их лексического наполнения, так как именно в области словарного состава заметнее всего проявляется различие между ними. Но наличие у всех стилей литературного языка значительного количества общего лексического материала и необходимость учитывать все структурные части данного стиля, а не только одну лексическую сторону заставляют привлекать для его характеристики и другие стороны языковой системы.

С точки зрения языковой системы стиль - это одна из соотносительных разновидностей ее, характеризующихся индивидуальными своеобразиями экспрессивного отбора слов, фразеологии, синтаксических конструкций, иногда произношения и морфологических особенностей.

Учет всех «ярусов» языковой системы (фонетика, лексика и фразеология, морфология, синтаксис) позволяет дать более или менее полное и точное описание отдельных стилей. В области фонетики, грамматики, лексики преобладающая часть материала, будучи стилистически нейтральной, является достоянием всех стилей языка (что обеспечивает его единство как системы). Но нередко имеется объективная возможность считать те или иные формы слов, синтаксические конструкции, структурные элементы (союзы, предлоги, связки), типы произношения в устной речи и т. д. характерными по преимуществу для некоторых стилей, несмотря на их незамкнутость в современном языке. Такие комплексы своеобразных черт более заметны при сопоставлении стилей, отдаленных друг от друга (% книжных стилей и стиля разговорного). Ср. особые построения сказуемого, с различными модальными и экспрессивными значениями, в строе разговорной речи, а также характерные для нее фразеологизированные построения с определенной синтаксической функцией. Ср. также стили произношения, соотносительность произносительной и лексической стилистики.

Выделение стилей по другому принципу - принципу экспрессивности языковых средств, проводимое некоторыми исследователями, не имеет под собой достаточных теоретических оснований. Не образует цельной системы совокупность таких «стилей», как торжественный (или риторический), официальный (холодный), интимно-ласковый, юмористический, сатирический (насмешливый). Экспрессивная окраска, ярче всего проявляющаяся в лексике, не может служить логическим «основанием деления» понятия «стиль», не может выполнять функцию классификационного принципа.

В то же время при характеристике стилистических ресурсов языка учитывается двоякого рода окраска: с т и л и с т и ч е с к а я (связанная с отнесением языковых средств к тому или иному функциональному стилю, тем самым - с ограничением немотивированного их употребления) и э к с п р е с с и в н а я (связанная с выразительностью и эмоциональным характером соответствующих средств языка).

Лексика.

Общепризнанным становится прежде всего деление на два основных раздела:

1. Общеупотребительные слова, используемые во всех жанрах речи.

Они представляют собой наиболее обычные и широко распространенные наименования предметов, явлений, качеств, дейсвий, в одинаковой мере используемые и в бытовой речи, и в деловом научном и техническом стиле, и в художественной литературе. Будучи общераспространенными наименованиями всего окружающего, слова этого рода составляют основное ядро словаря. Этим словам свойственна естественность, простота, общепонятность, отсутствие искусственности, вычурности. Эти общеупотребительные слова и служат фоном, на котором выделяются разные пласты слов со специфическим употреблением и дополнительными оттенками. Общеупотребительные слова, используемые во всех стилях и жанрах, не приобретают особой стилистической окраски, и присоединение к ним слов с ярким стилистическим колоритом окрашивает в соответствующий стилистический цвет весь отрывок. С этой стороны общеупотребительные слова характеризуются своего рода прозрачностью; незначительная примесь к ним слов специфического употребления меняет весь характер речи, придает ей соответствующий стилистический колорит. В этом смысле этот слой слов иногда называется нейтральным.

2. Слова со специфическим употреблением, ограниченные тем или иным стилем.