Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
підручник з літри.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Поэзия послевоенного времени

После войны для русской поэзии наступили тяжелые времена. Постановление ЦК ВКП(б) «О журналах "Звезда" и "Ленинград"» (1946) буквально парализовало ее. Грубая, глубоко несправедли­вая оценка деятельности А.Ахматовой была оскорбительной не только для нее самой — для всей русской поэзии. На долгие годы оказались перекрытыми все пути общения истинной поэзии с чи­тателями. О публикации стихов Ахматовой нельзя было и заикнуть­ся, не говоря уже о поэтах и писателях, заточенных в ГУЛАГе, — Н.Заболоцком, Д.Андрееве, В.Шаламове и др.

Конечно, совсем «заморозить» поэзию не пол силу никакому тоталитаризму. Ее течение в ожидании благоприятных дней ушло под лед, чтобы потом обнаружиться в годы «оттепели».

Впрочем, оставалась тема, рядом с которой слабели драконов­ские законы Главлита, этого «недреманного ока» партии.

Жестокие раны нанесла война. Долго не заживали они и в обли­ке городов, обезображенных шрамами от пуль, снарядов и бомб, и в душе человеческой, уязвленной горечью потерь и страданий. Поэты, ставшие известными еще до 1941 г., и новое поколение (С.Наровчатов, М.Луконин, Ю.Друнина, С.Гудзенко и др.), зая­вившее о себе уже на войне, долго еще возвращались к ее незабы­ваемым дням, долго еще, по образному выражению Ю. Друни­ной, наша поэзия носила фронтовую шинель. Для некоторых же из поэтов военная тема так и осталась главной. «Более тридцати лет прошло с тех пор, — писал Е. Исаев об одном из поэтов воен­ного поколения, — когда война отошла от Орлова, а вот он, Орлов, все эти тридцать с чем-то мирных лет никак не мог отойти от войны».

На военные темы были созданы поэтические произведения, сохранившие и доныне художественную ценность.

С.П.Гудзенко (1922—1953). Семен Петрович Гудзенко — из поколения поэтов, опаленного войной. Нет ничего удивительного в том, что поэтический горизонт Гудзенко замыкается главным образом военными рамками:

У каждого поэта есть провинция.

Она ему ошибки и грехи,

Все мелкие обиды и провинности

Прощает за правдивые стихи.

И у меня есть тоже неизменная.

На карту не внесенная, одна.

Суровая моя и откровенная,

Далекая провинция —

Война...

Его сверстники — П. Коган, М. Кульчицкий, Н. Майоров и др. — не вернулись с поля боя. Самого Гудзенко война настигла позднее: Мы не от старости умрем, —

От старых ран умрем.

Гудзенко начал свое образование в МИФЛИ, где учился в 1939 — 1941 гг., завершила его война. В первом сборнике стихов «Одно молчание» (1944) ее суровая правда еще овеяна книжной роман­тикой институтских увлечений. Но вскоре от них осталась только приверженность к жанру баллады, излюбленному жанру поэта, искусству которого он учился у Н.Тихонова.

Военные стихи Гудзенко звучат жестко, уверенно: «Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели...»

И в послевоенное время поэт не теряет связи с прошлым:

Но если снова воевать...

Таков уже закон:

пускай меня пошлют опять

в стрелковый батальон.

Быть под началом у старшин

хотя бы треть пути,

потом могу я с тех вершин

в поэзию сойти.

Мирным будням Советской армии посвящена его поэма «Даль­ний гарнизон» (1950).

Поездки Гудзенко по стране дали ему материал для поэти­ческих книг «Закарпатские стихи» (1948) и «Поездка в Туву» (1949).