Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_problemam_12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

4. Особенности организации учебно-воспитательного процесса по ия в начальной школе

Возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их умственное, эмоциональное развитие, склонности и интересы, их отношение к учению, особенности усвоения материала проявляются во всех психологических компонентах процесса усвоения ия. Начало учения в школе это начало выполнения серьезных обязанностей, начало нового периода развития. Младший школьный возраст представляет собой особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений. Характерные особенности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательное, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем он сталкивается. Возраст: 6,5 – 11 лет. В начальной школе должны быть сформированы основные элементы учебной деятельности, необходимые учебные навыки и умения. В этот период: 1. развиваются формы мышления. 2. складываются предпосылки самостоятельной ориентации 3. происходит психологическая перестройка, «требующая не только умственного напряжения, но и физической выносливости». 4. закладываются основы личности, основы морально-мировоззренческой и эмоциональной направленности, стиля и характера поведения и деятельности. 5. глав. особенность: изменение социальной позиции: трудности нового режима жизни, отношений с учителями и одноклассниками, коллективная деятельность. Появляется оценка значимости других. Авторитет учителя.

Основные психологические новообразования в этот период:

1.производительность психич. процессов (внутр. план действий, ребенок начинает считать в уме, думать «про себя»)

2.способность к самоорганизации собственной деятельности

3. к концу обучения в младшей школе должен перейти от наглядно-образного мышления к понятийному

4.желание и умение учиться

5.формирование общественно-полезной деятельности ученика.

Коммуникативное развитие младшего школьника:

1.более полные, связные, содержательные устные высказывания

2.не выражено личностное отношение к высказываемым мыслям

3.в высказывании предпочитают конкретные суждения

4.описывают конкретные факты

5.не устанавливают причинно-следственные связи между явлениями,

6.не следят за последовательностью своих мыслей, за логикой их изложения

7.развивается способность строить рассуждение, делать выводы, умозаключения

8.складывается планирующее мышление.

Организуя процесс обучения необходимо учитывать тот факт, что современный младший школьник формируется в условиях «мозаичной культуры», т.е. отсутствие какого-то единого целостного образования, его незавершенность, как бы «рассыпанность» на отдельные фрагменты. Большую часть инфо получает не из книг, а из телека. СМИ и компьютерное обучение обеспечивают мозаичность восприятия, т.е. восприятие различных сведении вне явной связи друг с другом. Современный школьник обладает более развитым воображением и визуальным мышлением

Специфика ИЯ как учебного предмета накладывает отпечаток на все психические процессы учащегося: своеобразными чертами характеризуются процессы ощущения и восприятия, где особенно важна дифференциальная слуховая и моторная чувствительность; ИЯ предъявляет высокие требования к постоянной памяти учащихся; особо сложную роль в процессе овладения ИЯ играет мышление; важное значение имеют положительные эмоции; овладение другой культурой требует повышеное внимание и воли учащихся.

Формы учебной работы: эффективное использование: игровых ситуаций, дидактических игр, игровых упражнений и заданий, ролевых игр. Чтобы учебная деятельность была более привлекательной и значимой для учащихся. Игра должна мотивировать интерес. В игре – учатся, она для когнитивно контролируемых языковых пробных действий перед свободным применением языка.

Механизм организации игр в процессе обучения школьников ИЯ: 1.отбор поставленных целей 2 мотивация на игру 3 отбор исходного содержания и его трансформация в игровую деятельность 4 проектирование системы игровых заданий 5 организация предварительной работы 6 проведение игры 7 оценка игровой деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]