Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ZhP_obrabotannyeкщвш.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

1.Безвозмездное пользование жилыми помещениями (бпжп).

В соответствии с дог-ом БПЖП одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает жилое помещение(ж/п) в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю, пользователю) для проживания.

Стороной, передающей жилище по договору БПЖП, как правило, выступают собственники. При этом закон значительно ограничивает коммерческие организации по закл-ию таких сделок с лицами, являющимися их учредителями, участниками, руководителями, а также членами их органов управления или контроля. Такое ограничение предусмотрено в ст. 690 ГК РФ.

В отличие от договора коммерческого найма ж/п срок договора БПЖП не ограничивается законом. Срок такого дог-ра определяется только соглашением сторон. В тех случаях, когда срок не указан, сделка считается заключенной на неопределенный срок.

Как следует из ст. 691 ГК РФ, ссудодатель обязан предоставить ж/п в состоянии, соответствующем условиям дог-ра безвозмездного пользования(б/п) и его назначению. Если жилище не передается, то пользователь вправе потребовать расторжения дог-ра б/п и, что немаловажно, потребовать возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудодатель отвечает за недостатки жилища, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении дог-ра б/п. При обнаружении таких недостатков пользователь вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков либо досрочного расторжения дог-ра и возмещения понесенного им реального ущерба.

Лицо, передающее жилище по дог-ру б/п ж/п, извещенное о названных требованиях, может без промедления произвести замену ненадлежащего жилья другим аналогичным помещением, находящимся в нормальном состоянии.

Ссудодатель не отвечает за недостатки ж/п, которые были им оговорены при закл-ии дог-ра либо были заранее известны пользователю. Кроме того, он не отвечает, если такие недостатки должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра жилья или проверки его исправности при заключении дог-ра или при передаче ж/п.

Ссудодатель обязан предупредить пользователя обо всех правах 3-х лиц на это ж/п, в частности о членах семьи собственника ж/п, об ипотеке, пожизненном пользовании жилищем и др. Неисполнение этой обязанности дает пользователю право требовать расторжения дог-ра и возмещения понесенного им реального ущерба (ст. 694 ГК РФ).

Одна из основных обязанностей пользователя - всегда поддерживать жилище в исправном состоянии, включая осуществление текущего и кап. ремонта, а также нести все расходы на его содержание, если иное не установлено договором.

Пользователь несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученного в б/п жилья, если оно погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал его не в соответствии с договором б/п или назначением вещи либо передал жилое помещение 3-му лицу без согласия ссудодателя. Пользователь несет также риск случайной гибели или случайного повреждения жилища, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу (ст. 696 ГК РФ).

На основании ст. 698 ГК РФ ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора б/п в случаях, если пользователь:

1)использует жилое помещение не в соответствии с договором или назначением жилья;

2), не выполняет обязанностей по поддержанию жилья в исправном состоянии или по его содержанию;3) существенно ухудшает состояние жилища;4) без согласия ссудодателя передал жилое помещение третьему лицу.

Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:

1)при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование жилого помещения невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;2) если жилье в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для пользования;3) если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемое жилище;4) при неисполнении ссудодателем обязанности передать жилье.

Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, известив об этом другую сторону за один месяц.

Пользователь вправе во всякое время отказаться от дог-ра, заключенного с указанием срока.При продаже или ином отчуждении ж/п, по поводу которого заключен до-ор б/п, право пользования по дог-ру сохраняется. При этом новый собственник становится ссудодателем.Если гражданин, передавший жилище по дог-ру БПЖП, умер либо юр. лицо - ссудодатель реорганизовано или ликвидировано, права и обязанности ссудодателя по договору б/п переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на жилище.В случае реорганизации юр. лица - ссудополучателя его права и обязанности по дог-ру переходят к юр. лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено дог-ом.На основании ст. 701 ГК РФ договор БПЖП прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юр. лица - ссудополучателя, если иное не предусмотрено дог-ом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]