Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ZhP_obrabotannyeкщвш.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

88.Требования к жилому помещению, предоставляемому по договору социального найма.

Требования к предоставляемым жилому помещению. Предмет дог-ра найма в домах гос. и муниц. ж/ф - только изолированное помещение, пригод­ное для постоянного проживания (кВ-ра, часть кВ-ры, жилой дом или его часть). Не могут быть самостоятельным предметом дог-ра часть комнаты или комната, связанная с дру­гой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения. Ж/п должны соответствовать установленным законом требованиям: а) должны быть благоустроенными; б) должны соответствовать уста­новленным санитарным и техническим требо­в-ям; в) должны быть по площади размером не менее минимального размера, установленного законод-ом (не менее 15 кв. м. жилой площади на 1 чел-ка); г) предоставляемое ж/п должно предоставляться в доме капиталь­ного типа и находиться в черте данного насе­ленного пункта. Дополнительные требования к ж/п: 1) нельзя заселить 1 комна­ту лицами разного пола старше 9 лет, если они не яв-ся супругами; 2) при предоставлении ж/п должно учитываться также, кому предоставляется данное ж/п (инва­лидам, пожилым на нижних этажах).

89.Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается

Обмен ж/п между нанимателями данных помещений по дог-м соц. найма не допускается в случае, если: 1) к нанимателю обмениваемого ж/п предъявлен иск о расторжении или об изменении дог-ра соц.найма ж/п; 2) право пользования обмениваемым ж/п оспаривается в судеб. порядке; 3) обмениваемое ж/п признано в установленном порядке непригодным для проживания; 4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях; 5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и/или перепланировкой ж/п в этом доме; 6) в результате обмена в коммунальную кВ-ру вселяется граж-н, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 ст.51 ЖК перечне.

90.Учет жилищного фонда

В соответствии с ч. 4 ст. 19 ЖК РФ жилищный фонд (ж/ф) подлежит гос. учету. При этом такой учет независимо от принадлежности ж/п осущес-ся по единой для России системе и в порядке, установленном Правит-ом РФ. Гос. учет ж/ф в РФ включает в себя технический (оперативный) учет, официальный статистический учет и бухгалтерский учет. Основу гос. учета составляет технический учет, осуществляемый независимо от принадлежности ж/ф по единой для РФ системе учета путем проведения технической инвентаризации и регистрации документов об обязанностях правообладателей по содержанию жилых строений и ж/п. При этом технический учет возлагается на специализированные гос. и муниц. организации технической инвентаризации — унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее — БТИ), методическое обеспечение которых осуществляет гос. специализированная организация. БТИ осуществляют учет ж/ф в городских и сельских поселениях независимо от его принадлежности, заполняют и представляют формы федерального гос. статистического наблюдения за ж/ф в территориальные органы гос. статистики. Официальный статистический учет ж/ф осуществляется Гос-м комитетом РФ по статистике и его террит-ми орг-ми на основе обобщения форм федерального гос. статистического наблюдения за ж/ф, представленных БТИ, с периодичностью и в сроки, определяемые в ежегодных федеральных программах статистических работ. БТИ не занимаются гос. регистрацией прав на ж/п и сделок с ними. Данные обязанности возложены на специализированные органы — учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]