Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ZhP_obrabotannyeкщвш.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

2.Возникновение права собственности на жилое помещение у членов жилищных(ж/к) и жилищно-строительных кооперативов(жск)

На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член ж/к или ЖСК , другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооп-ом, приобретают право собств-ти на занимаемое ими жилое помещение (ж/п).Имеются три юридических факта, образующих фактический состав для возникновения права собственности у граждан - членов кооп-ва и прекращения такового у юридического лица – кооп-ва:1) членство в кооп-ве;2) пользование ж/п, предоставленным кооп-ом;3) полная выплата паевого взноса.

Право собственности возникает не с момента гос. регистрации, а с момента завершения выплаты паевого взноса. Последующая гос. регистрация имеет лишь правоподтверждающее значение.

Члены ж/к и ЖСК делятся на собственников и несобственников ж/п. По исполнении фактического состава их различает факт полного или неполного внесения паевого взноса за ж/п. По объему и виду прав член кооп-ва, полностью внесший паевой взнос за квартиру, владеет, пользуется и распоряжается принадлежащей ему квартирой по своему усмотрению, т.е. является обладателем вещного права - права собственности. В отличие от этого член ж/к или ЖСК, осуществляющий выплату, владеет и пользуется жильем, принадлежащим кооп-ву, на основе членских правоотношений, т.е. является обладателем обязательственного права. Такой член кооп-ва имеет ограниченное право распоряжения. Так, право на обмен он может осуществить только при наличии согласия проживающих совместно с ним членов семьи, разрешения органа МСУ, а также согласия общего собрания или правления кооп-ва на прием в члены кооп-ва лица, обменивающего ж/п.

Член кооп-ва, полностью выплативший паевой взнос за квартиру, вправе остаться в кооп-ве или выйти из него. Гражданин, приобретший квартиру по дог-ру с собственником или получивший ее по наследству, вправе вступить в члены кооп-ва. Отказ ему в этом может быть обжалован в судебном порядке.После выплаты паевых взносов всеми членами кооп-ва происходит качественное преобразование отношений, которые сложились между гражданами, проживающими в бывшем кооперативном доме: 1)кооп-ив перестает быть собственником общего имущества многокв-го дома. Это имущество в таких случаях принадлежит на праве общей собственности собственникам ж/п (ст. 289 и 290 ГК РФ)

2)в соответствии со ст. 14 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ж/к и ЖСК должны быть преобразованы в ТСЖ. До преобразования в новую организационно-правовую форму такие кооп-вы по существу уже являются объединениями собственников жилья.

3.Возникновение права собственности(п/с) на жилые помещения(ж/п)

Основания:1) приватизации в установленном порядке занимаемых ж/п в домах гос-го и муниципального жилищных фондов, в том числе находящихся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственном жилищном фонде);2) жилищного строительства, в том числе жилищного строительства товариществами индивидуальных застройщиков;3) участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, кондоминиумах;4) купли-продажи жилья, в том числе через биржи, аукционы;5) приобретения в порядке наследования и по другим законным основаниям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]