Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_fiz-re.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

1. Определение понятия культура (творение чел,мера и способ развития чел,кач.хар-ка дея-ти чел. и об-ва, развитие матер. и дух. Ценностей, надстройка об-ва).

2. культура физич. Часть общей культуры,совокуп. Норм,ценностей,знаний,созд. и использ. общ-вом в целях физич.и интеллектуального развития чел,формирование ЗОЖ,физ.воспитания, подготовки,развития.Задача-содействию развитию членов об-ва. Формы выражения –материальная-физ.сост., духовная-изменение системы ценности.

3.виды физич.культуры: физич.воспитание-процесс возд. на чел.физич.упр. в целях укрепл.здоровья,развит.физ. кач-в формиров.двигат.умений и навыков. Цель- подготовл.к труду и защите Родины. Профессион-прикладная ФК-направл.на развитие физ.кач-в,фрмиров.двигат.умений навыков и спец.знаний необходим. людям в их труде. Физич.рекреация-использов.физ. упр. для активного отдыха людей, получения удовольств.от этого процесса, развлечение. Двигательн.реабилитация- процесс использов.физ.упр. д\восстановл.функций орг-ма после заболеваний. Фоновая ФК-сред-ва физич.культ.включ.в рамки повседневного быта. Адаптивная ФК- направл.на адаптацию инвалидов и лиц с огранич.возможн. к физич.и соц.условиям окруж.среды.

4.основн. понятия теории и методики ФК.-Объект-физич. возможн. и способн.чел.предмет-сред-ва приобщения чел.к ценностям ФК. Физич.развит. –процесс возрастного изменения св-в организма чел.в теч.его жизни. Физич.подготовка- процесс формиров.двигат.умений и навыков,развит.физич.кач-в чел. Физич. подготовлен.- уровень сформиров.двигат.умений и навыков,развит.физ.кач-в. Физич.соверш-во-высшая степень сформиров.двигат.умений и навыков,развит.физич.кач-в. Функцион.тренирован-ть –сост.систем.орг-ма и их реакция на физ.нагрузку. Психофизич.подготовлен.-уровень сформиров.физич.и психич.кач-в чел.д\решения проф.задач. Двигат.активн-ть-двигат. деят-ть чел. Жизненно необходимые умения и навыки-ходьба,бег,плавание,метание. Физич. кач-ва-комплекс св-в.челов.сила,быстрота,выносливость,координация,гибкость. Физ.упр- движения использ.д\формиров. и совершенств.двигат.умений и навыков,развит. физ.кач-в. Физкультурное образов.-учебный процесс в рамках кот.чел.овладевает системой ценностей и знаний в области физ.культ. ЗОЖ-совокуп.форм и способов повседневн. жизнедеят.чел.основанная на нормах и ценностях здоровья.

5. ср-ва ФК- физич. упр-движ.использ.д\ формиров. и совершенств.двигат.умений и навыков,развит. физ.кач-в. естеств.силы природы-солнечн.лучи,воздух,вода. Гигиенич.ф-меропр.по личн. и общ.гигиене труда,быта,питания,отдыха,окруж.среды.

6. классифик.физ.упр.-по целив. направлен(общеразвив,проф-прикладн,спортивн,восстановит,рекреацион,лечебные, профилактич). По возд.на развитие отдельн.кач-в чел.(по развитию силы,быстороты,…). По проявлению определ.двигат.умений и навыков(акробатич,гимнастич,беговые, прыжковые,метательные). По структуре движений(циклические-ходьба,бег,плавание; ациклич.-метание диска, толкание ядра,метание молота; смешанные-прыжки в длину с разбега). По возд.на развитие отд.мышечн.групп-д\мышц шеи,спины,живота. По особенностям режима работы мышц - динамич-мышцы сокращаясь укорачив. или удлиняются;статические-мыщцы ост.неизменны. ;комбинированные-сочет.оба режима работы. По различию учавств. в работе механизмов энергообеспеч.мышечн.деят.-ти: аэробные-упр.в процессе выполнения кот.энерго-обеспечение мышечной работы осуществл. В основном за счет процессов окисления с участием кислорода. Анаэробные-упр. в процессе выполн.кот. энергообеспечение мышечн.работы осуществл. в основном в бескислородных условиях. Аэробно-анаэробные-упр.смешанного харак-ра. По интенсивности работы: упр.максимальной,субмаксимальной,большой,средней,малой, умеренной интенсивности.

7. естественные силы природы и гигиенич.факторы. естеств. силы природы:солнечные лучи,воздух,вода. Могут быть использованы в 2-ух напрвлениях – как условия занятий физич.упр, занятия на свежем воздухе и как средство закаливания орг-ма в виде спец.процедур воздушные и солнечные ванны. В процессе целеноправленного использования естественных сил природы д\закаливания орг-ма выд.4 метода:аэропрофилактика-закаливание орг-ма прохладным и холодным воздухом при наличии одежды;гидропрофилактика-солнечные ванны; смена климатич.условий. гигиенич.факторы: мероприятия по личной и общественной гигиене труда,быта,отдыха,питания,окруж.среды.

8.влияние физ.упр.на организм человека: физич.упр-средство развития духовного развития челов, влияние не только на орг-м но и на личность занимающегося, имеют общее с трудовой деятельностью,осуществл.направл. возд. на челов.с целью развития его физич.и духовных.кач-в,сред-во физич.совершенства.

9. факторы определяющие возд.физич.упр: внешние и внутренние факторы: индивидуальные особенности занимающихся(возрастные,половые,сост.здоровья и физ. развития,уровень умственной,нравственной,физич, эмоцион.подготовленности, режим труда, учебы, отдыха, быта.);особенности самих физич.упр:сложность,новизна, направленность,техника,величина нагрузки. Особенности внешних условий: кач-во спорт.инвентаря, одежды,гигиенич.сост.мест занятий.

10.Этапы развития теории физич.К.

1-люди в результате повседневной деят-ти получали эмпирич.знания о влиянии двигат. действий на орг-м. 2-создание первых методик по физич.воспитанию и охватывает периоды рабовладельч.госуд-в. создание методик происходило на основании опыта накопленного педагогами,врачами,философами. 3-развитие частных методик обучения тому или иному двигательн.умению. 4-созд.научной и учебной дисциплины в России конец 19.века до 1917г.болшой вклад внесли:Лесгафт,Демени. 5-изучение биологических обоснований двигательной активности и педагогических принципов их использования. 6-спрос населения на развлечения и оздоровления.открытие физкульт-оздоровит.групп на коммерч.основе.

11.функции и принципы ФК. как соц.явления:общекультурные ценности(общеобразоват,воспитательн,нормативные,преобразовательн,познавательн, коммуникативную,культурные); специфические(общефизич.развитие и укрепление здоровья людей вне зависимости от возраста,пола,физич.подготовка людей к трудов.деят-ти, и защите Родины;удовлетворен. потребностей людей т.е.игры,активный отдых); частные функции(функции компонентов физич.культуры). принципы: всестороннего гармоничного развития личности, взаимосвязи с трудовой и оборонной деятельн,оздоровительная направленность.

12.понятие о физич.способностях: это комплекс морфологических и психофизиологических свой-в чел.отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деят-ти и обеспечивающ. эффективн-ть ее выполнения. Факторы влияющие на уровень развития физич.кач-в:средовые(условия жизни,климат, география),наследственные(анатомич,физиологич,психич особенности чел). важное значение имеют средовые и врожденные факторы. Физич. кач-ва: сила, быстрота, выносливость,гибкость,координация.

13.разновидности силовых способностей:сила-способность преодолевать определенное сопротивление или противодейств.ему за счет напряжения мышц. Собственно-силов.кач-ва: абсолютная сила челов.-способность преодолевать наибольшее сопротивление, относительная сила-кол-во абсолютной силы чел.кот.приходится на 1кг. массы его тела. Скоростно-силов.кач-ва: скоростная сила-способн. чел. с возможно большей скоростью преодолев. умеренное сопротивление, взрывная сила-способн.чел.проявить наибольшее усилие за наименьшее время. Силовая выносливость-способн.чео.преодолевать умеренное внешнее сопротивление в течении длит.времени с наибольшей эффективностью. Статическая сила-мышцы напрягаются а перемещение тела отсутствует. Динамическая сила-преодоление сопротивления сопровожд.перемещением тела-поднимание отягощения.

14.режимы работы мышц:удерживающая работа мышц-выполн.вследствии напряж. мыщц без изменения их длины(удержание штанги,гантели), преодолевающая работа- выполн.вследствии уменьшения длины мышц при их напряжении(сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях). Уступающая работа- выполн.вследствии увелечения длины напряженной мышцы(силы действующ.по ходу движения). Комбинированная работа-сост.из поочередного включения всех режимов работы мышц.

15. факторы обуславливающ. проявление силовых способн: внешние ф:величина сопротивления,длина рычагов, погодно-климатич.условия,суточная и годовая переодика. Внутренние факторы: структура мышц, мышечная масса, внутримышечная и межмышечная координация, реактивность мышц, мощность энергоисточников.

16.возрастная динамика естественного развития силы:прогрессивное развитие-до25-30лет. От 9-10до16-17-высокие темпы прироста абсолютной мышечной силы. 10-11лет-относительная сила. 12-13лет она стабилизируется или даже снижается.повторное возрастание 15-17лет. скоростно-силовые качества высокие темпы прироста у девочек в 10-11лет у мальчиков 10-11 и 13-15лет.силовая выносливость высокие темпы прироста в 13-18лет. средние темпы ее прироста наблюдаются в детском возрасте и начале подросткового.

17. средства развития силовых способностей:упражнения с внешним сопротивлением:с отягощением(штангой, гантелями, гирями),упр.с сопротивлением упругих предметов(жгутов),упр. в преодолении сопротивления партнера(элемент соревнования),упр.в преодолении сопротивления внешней среды(бег по песку,воде,снегу). Упражнения с преодолением веса собственного тела: гимнастические силовые упр.(подтягивание,приседания),легкоатлетические прыжковые упр, упр.в преодолении препятствий(лазание по канату). Упр.в самосопротивлении (растяжение рук сомкнутых в замок перед грудью,взаимное давление ладоней). Упр.с комбинированным отягощением (прыжки с оптимальным отягощением тела дополнит.массой оказыв.содействие эффективн.развитию взрывной силы в отталкивании опоры). Изометрические упр: упр.в пассивном напряжении мышц(удержание груза на спине), упр.в активном напряжении мышц(попытка оторвать от пола штангу чрезмерного веса).

18. разновидности скоростных способностей:быстрота-комплекс св-в челов,обеспечив.выполнение двигат.действий в минимальный для данных условиях отрезок времени. Виды:двигательная реакция-процесс начинающ.с восприятия информации кот.побуждает к действию и заканчив.в момент начала движения. Простая двигат.реакция-ответ на внезапно появл.сигнал. сложная реакция- реакция на движущийся объект-способн.челов.реагироватьна перемещения объектов в условиях дефицита времени и пространства. Реакция выбора-способн.челов.наиболее быстро осуществл.выбор адекватного ответа в условиях дефицита времени и пространства. Быстрота одиночного движения-способн.челов.с высокой скоростью выполн.отд.двигат. акты. Частота движений-способн.челов.выполнять движения в максимальном темпе в единицу времени.

19.факторы обуславливающ. проявление скоростных способностей:структура мышц,внутримышечная и межмышечная координация, подвижность нервных процессов и уровень нервно-мышечной координации, уровень развития скоростно-силовых кач-в и гибкости,интенсивность волевых усилий. Возрастная динамика естественного развития скоростных способностей:прогрессивное-у девушек до 14-15лет и до 15-16 у юношей. В дальнейшем скорость целостных движений у девушек ухудшается а у юношей очень медленно возрастает до 17-18 лет и потом стабилизируется.

20. Возраст-я динамика естес-го развития быстроты. Прогрессивное развитие быстроты набл-ся: у дев 14-15, у юн 15-16. В дальнейшем у дев –ухудшается, у юн- возрастает до 17-18 лет, а потом стабилиз-ся. Это не значит что после 15-16 лет невозможно добиться хороших резулт, просто необх-ы спец-е тренировки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]