Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_fiz-re.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
164.86 Кб
Скачать

21. Средства развития скоростных способностей.

Направления в методике развития быстроты: целостное совершенствование быстроты и аналитическое совершенствование факторов, от кот. она зависит.

при подборе ср-в развития быстроты необходимо учитывать: *специфику разновидности быстроты, структуры и условий выполнения движений; *развивать быстроту в комплексном сочетании с др. качествами; * применять разнообразные средства.

Общее требован. к упражнен. для развития быстроты - возможность их выполнения с околопредельной и предельной скоростью.

Для избирательного развития быстроты двигател.реакций следует применять упражнен. в срочном повторном реагировании на раздражители в условиях. кот.моделируют реальную двигател. деят-ть.

Для комплексного развития двиг.реакций в сочитан. с др. видами быстроты эфетивными явл.подвижные и спорт. игры по упращ. правилам на меньш. по размеру площадках.

Для развития быстроты ациклических одиночных движений примен.упражнен., в кот. необходимо улучшить быстроту (предел., большой скор., в стандарт., усложнен.условиях).

Для увелич. частоты циклич. движений применяют упражнен., в кот. необходимо развивать быстроту, но с различными вариациями скорости. темпа, услов. выполнения движен.

(по песку. по рельефной местности, эстафеты).

22. Понятие об утомлении, разновидности выносливости.

Утомлнеие.- временное снижение работоспособности, вызванное

интенсивной или продолжительной работой. В зависимости от природы и характеристики нагрузки выделяют 4 типа: умственная, эмоциональная, сенсорное, физическое. В зависим. от объема мышечных групп 3 вида: локальное, региональное, тотальное. Фазы развития утомления: 1) компенсированное утомления 2)декомпенсированное 3)полное.

Выносливость-способность человека к длительному выполнению какой-либо двигательной деятельности без снижения ее эффективности. Виды: общая, скоростная, силовая. Специальная выносливость-способность к эффективной работе и преодоление утомления в условиях, определ.требован. конкретного вида деятельности.

23.Факторы, обуславливающие выносливость чел: 1)структура мышц 2)внутримышечная координация 3) производ. работы сердечно-сосудистых, дыхательных систем 4)запасы энерго матер. в организме 5) уров.развития других физических способностей6) тактич. экономич. двигател. деятельн.

24. Возрастная динамики развития выносливости. У мальч. общая выносл., высокий тмп прироста 8,10,11,12, 14, 15 л. В 15,16 л. темпы выносливости снижаются. Скоростная выносливость-высокий темп прироста13,14,15,16, сред.темп прироста 11-13, низкий темп 9-11. У девочек общая выносливость, высокий темп в 10-13, низкий темп-13-15, средний темп 15-17 л.

25. Средства развития выносливости. Требования для развития общей выносливости: 1) относительно простая техника выполнения 2) активное функционирование большенства скелетных мышц 3) повышенная активность функциональных систем 4) возможность дозирования и регулирования тренировочной нагрузки 5) возможность продолжения выполнения. Для развития скоростной выносливости применяются циклич. упр., спортивные и высоко подвижные игры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]