Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ZhP_obrabotannyeкщвш.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

4.Временные жильцы(в/ж) как субъекты жилищных отношений

Наниматель жилого помещения(ж/п) по дог-ру соц-го найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими ж/п по дог-ру соц-го найма другим гражданам в качестве временно проживающих. Наймодатель вправе запретить проживание в/ж в случае, если после их вселения площадь ж/п на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы(15м кв), а для коммунальной квартиры – менее нормы предоставления.Правовое положение:

1)срок проживания в/ж не может превышать 6 месяцев подряд (ч. 2 ст. 80 ЖК РФ);2)в/ж не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением(ж/п); ответственность за их действия несет член жилищного кооп-ва и проживающие совместно с ним члены его семьи;3)в/ж обязаны освободить соответствующее ж/п по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через 7 дней со дня предъявления соответствующего требования членом жилищного кооп-ва.

5.Вселение других лиц в качестве члена семьи, поднанимателя, временного жильца(в/ж)

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение(ж/п) по дог-ру соц-го найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы(15м кв). На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.Вселение в ж/п граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего дог-ра соц-го найма ж/п в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

6.Выселение граждан из специализированных жилых помещений(сжп)

В случаях расторжения или прекращения дог-ов найма СЖП граждане должны освободить жилые помещения(ж/п), которые они занимали по данным дог-ам. В случае отказа освободить такие ж/п указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других ж/п.

ч.2ст.103ЖК:Не могут быть выселены из служебных ж/п и ж/п в общежитиях без предоставления других ж/п :п.1. члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников ОВД, органов ФСБ, таможенных органов РФ, органов гос-ой противопожарной службы, органов по контролю за оборотом нарк-их средств и психотропных веществ, учреждений и органов уг.-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;п.2. пенсионеры по старости;п.3.члены семьи работника, которому было предоставлено служебное ж/п или ж/п в общежитии и который умер;п.4. инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профес-го заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

ч.3.ст.103ЖК: Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие ж/п, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

ч.4.ст.103ЖК: Выселение граждан из служебных ж/п или ж/п в общежитиях с предоставлением других ж/п в случае, предусмотренном частью 2 ст. 102 ЖК, осуществляется прежним собственником или юр.лицом, передающими соответствующие ж/п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]