Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ZhP_obrabotannyeкщвш.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

10.Государственная регистрация(г/р) прав на жилые помещения(ж/п) и сделок с ними

Г/р является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, включая ж/п. При этом в соответствии с ФЗ "О г/р прав на недвижимое имущество и сделок с ним" г/р является единственным доказательством существования зарегистрированного права, что по существу означает презумпцию правильности регистрации прав. Соответственно зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.Регистрации подлежат следующие права на недвижимость,право: 1)собственности,2)хозяйственного ведения,3)оперативного управления, 4)пожизненного наследуемого владения,5)постоянного (бессрочного) пользования (право безвозмездного срочного пользования),6)аренда, ипотека, сервитут, а также иные права в случаях, предусмотренных законом.

При этом ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании дог-ра либо акта органа гос-ой власти или акта органа МСУ, подлежат г/р в случаях, предусмотренных законом.Итак, законодательство именно с моментом г/р связывает возникновение и прекращение тех или иных прав на ж/п, т.е. г/р имеет не техническое, а юридическое (правообразующее) значение.Так, не подлежат г/р права на ж/п, возникающие из дог-ра коммерческого, соц-го и иного найма ж/п (гл. 35 ГК РФ).

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооп-ва, др.лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооп-ом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ), т.е. приобретают право собственности на недвижимость не с момента г/р, а в силу закона - с момента выплаты указанного пая.Кроме того, в отличие от права на земельный участок не регистрируются права на жилье, вытекающие из договора безвозмездного пользования (гл. 36 ГК РФ).

11.Дарение жилых помещений(ж/п).

Как следует из ст. 572 ГК РФ, по дог-ру дарения ж/п собственник безвозмездно передает или обязуется передать другому лицу жилище.Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае дог-ор дарения считается расторгнутым. При этом отказ от подаренного жилья должен быть совершен в письменной форме. Кроме того, такой отказ подлежит государственной регистрации. В данном случае даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять жилище в дар.

В силу ст. 575 ГК РФ не допускается дарение жилых помещений:

-от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;-работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;-гос-ым служащим и служащим органов МСУ в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;-в отношениях между коммерческими организациями. Данный перечень может быть расширен только ФЗ-ом. Организации, которым принадлежит жилище на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, могут подарить жилое помещение только с согласия собственника.

ГК РФ предусмотрел новый вид дарения — пожертвование. Согласно ст. 582 Кодекса пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При дарении жилища эта цель не должна противоречить функциональному назначению ж/п — проживанию граждан. Нельзя дарить жилье с условием размещения в нем промышленного производства.Субъектами пожертвования : граждане, лечебные, воспитательные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения, благотворительные, научные и учебные учреждения, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, а также РФ, ее субъекты и муниципальные образования. При этом на принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.Следует обратить внимание на то, что пожертвование жилища гражданину должно быть обусловлено жертвователем использованием его по определенному назначению, например с условием передачи его под семейный детский дом. При отсутствии какого-либо условия пожертвование ж/п гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]