Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_problemam_12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

17 Контроль в обучении ия.

До середины 1960-х гг. - знания лексики и грамматики, а также умения пользоваться языковым материалом. В 1960-80-е годы, объектом контроля признается осуществление акта коммуникации. Новый этап в развитии объекта контроля в 1990-е связан с введением понятия «иноязычная коммуникативная компетенция» как основной цели обучения ИЯ. Объектами контроля в настоящее время признаются коммуникативные умения учащихся, т.е. их способность решать коммуникативные задачи вербальными средствами во всех видах речевой деятельности в соответствии с определенным уровнем владения иноязычной коммуникативной компетенцией

Функции контроля

В современной концепции образования контроль и самоконтроль трактуются как совместная деятельность учащихся, учителя, администрации школы/кафедры/вуза по определению степени эффективности процесса обучения и познания, достижения поставленных целей в установленные сроки. Функции контроля с позиций учителя носят управленческий характер. Это проявляется в реализации а) диагностирующей, б) корректирующей, в) оценочно-воспитательной и г) организующей функций. Учитель в ходе контроля устанавливает степень достигнутого в области знаний, умений и навыков, т.е. диагностирует. Ученики в процессе контроля, тренируются, совершенствуют. Эта работа с языковым материалом содействует речевому развитию, т.е. контроль выполняет обучающую функцию. Контроль оказывает стимулирующее воздействие на ученика, так как повышает мотивацию обучения. Таким образом, контроль по отношению к ученику выполняет мотивационно-стимулирующую, коррегириующую и обучающе-развивающую функции. С позиций руководителей образования контроль – это механизм мониторинга эффективности образовательного процесса.

Виды контроля

Текущий контроль самый распространенный и наиболее эффективный вид контроля, когда речь идет о систематической проверке. Позволяет наблюдать процесс становления умений и навыков, вносить определенные коррективы. Является обучающая функция.

Промежуточный или тематический контроль проводится в конце серии уроков или речевого блока. Конкретные умения в различных видах РД. Тематический контроль позволяет контролировать уровень развития умений и навыков по теме.

Задача рубежного контроля – выявление результатов на определенном этапе обучения ИЯ (по окончании учебной четверти, полугодия или другого, определенного заранее срока). Проведение рубежной аттестации в вузе становится актуальным в связи с введением балльно-рейтинговой системы контроля. Важным показателем эффективности тематического и рубежного контроля является уровень сформированности навыков самоконтроля у обучающихся, умений осуществлять контроль за результатами собственной деятельности .

Цель итогового контроля – установить уровень сформированности ИКК по окончании курса ИЯ. Проверке подлежат речевые умения во всех видах РД. Сфера применения итогового контроля – аттестация выпускников общеобразовательных учреждений, т. е. установление соответствия уровня и качества подготовки учащихся. В итоговом контроле на первый план выступает контролирующая функция.

9 класса школы – Государственная итоговая аттестация, 11 класса – Единый государственный экзамен.

Для итогового контроля в вузах все чаще практикуется балльно-рейтинговая система. Обучающийся набирает баллы в результате выполнения промежуточных контрольных мероприятий по каждой дисциплине или по каждому модулю в рамках одной дисциплины.

Предварительнный контроль, хотя и имеет большое значение для успешного обучения, достаточно редко используется в вузе и практически никогда в школе.

Формы организации контроля

В отечественной дидактической и методической литературе принято различать следующие организационные формы контроля: индивидуальный, фронтальный, групповой и парный контроль. Каждая из перечисленных форм контроля может осуществляться устно или письменно. Кроме того, контроль может быть открытым или скрытым. Контроль может осуществляться в традиционной форме (контрольная работа, устный опрос, собеседование, экзамен) и в форме тестирования (стандартизованных или, так называемых, «преподавательских тестов»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]