Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_problemam_12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

18 Тестирование

Тест определяют как комплекс заданий возрастающей трудности, позволяющих эффективно измерить уровень знаний, умений и навыков и качественно оценить учебные достижения испытуемых, заданий, прошедших предварительную апробацию, результаты которых оцениваются по заранее установленным критериям.

Специфика теста как формы контроля заключается в следующем:

1.Тест проводится  равных для всех испытуемых условиях 2.Тест характеризуется квалиметрическими качествами, 3.явл экономичным, 4.Тщательность подготовки 5.Строгая регламентация процедуры тестирования.

Основными критериями качества тестов являются валидность, надежность и экономичность.

Валидность теста означает пригодность тестовых результатов для достижения поставленной цели, способность измерять именно то, что необходимо измерить. Если тест позволяет проверить все то, что задумано авторами, он считается валидным относительно контролируемого содержания обучения.

Надежность теста отражает точность измерений, постоянство и устойчивость результатов при повторном и многократном использовании.

Экономичность – это возможность теста дать максимум достоверной информации. Она достигается за счет того, что время тестирования рассчитывается заранее, так как скорость оперирования языковым и речевым материалом является обязательным условием контроля. Балл за задание и максимальное количество баллов за выполнение теста определяются заранее.

Существуют различные виды тестов, но единая система классификации тестов еще не разработана. Стандартизованные тесты и Нестандартизованные,

Тестовым заданием называется минимальная составляющая единица теста, которая вербально сформулирована и на которую испытуемый должен дать вербальный ответ.

Типы тестовых заданий

А. Задания закрытого типа: Б. Задания открытого типа:

В. Задания со свободно конструируемым ответом; Г. Коммуникативные тесты, моделирующие реальные ситуации общения :

Требования, предъявляемые к современным контрольно-измерительным материалам по иностранному языку

Исходным пунктом в создании теста в рамках коммуникативного подхода является спецификация параметров реальных ситуаций. Ситуации должны описываться с точки зрения: места, в котором возникают эти ситуации; социальных коллективов (семья, производственный коллектив и т.п.); действующих лиц и обстановки; выполняемых действий

Приступая к разработке тестовых заданий и тестов, необходимо выявить: задачи, которые испытуемые должны уметь решать, вступая в общение; условия общения (физический и социопсихологический контекст событий); набор ролей и социальных отношений участников общения; навыки, необходимые для общения в различных видах речевой деятельности.

Следует также отметить, что при разработке теста важную роль играет не только отбор содержания (знания, навыки и умения, которые будут контролироваться), но и формулирование заданий, направленных на проверку этого содержания, в специфической тестовой форме.

19. ЕГЭ по ИЯ как стандартизированное средство контроля, его структура и технология оценивания.

ЕГЭ – одна из форм государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов и вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения. ЕГЭ проводится по единым правилам, с использованием заданий стандартизированной формы и единой методики оценивания выполненных работ. Состоит из четырех разделов («Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письмо»), 46 заданий – 160 минут.

Задания типа А, В и С. Задания типа А – тесты множественного выбора; задания типа В – тестовые задания открытого типа с кратким ответом, на установление соответствий или на заполнение пропусков в тексте. Ответы на задания типа А и типа В обрабатываются с помощью специальной компьютерной программы без участия экспертов-предметников. Задания типа С – задания со свободно конструируемым ответом. Их проверка производится специально подготовленными независимыми экспертами-предметниками

Раздел «Аудирование» 15 заданий, 1 –установление соответствия и 14 выбор ответа. 30 мин

Задачей - проверка уровня сформированности умений: 1понимание основного содержания; 2понимание запрашиваемой информации; 3полное и точное понимание содержания текста.

Раздел «Чтение» Задача - проверка уровня сформированности у учащихся умений: понимание основного содержания; понимание структурно-смысловых связей текста; полное понимание. Предложено три составных задания, включ20 вопросов: задание B2 – базового уровня, B3 – повышенного уровня, A15-A21 – высокого уровня. 30 мин. Уровень сложности заданий различается уровнем сложности проверяемых умений, сложностью языкового материала и тематики текста. За каждый правильный ответ экзаменуемый получал 1 балл.

Проверяемые умения по чтению делятся на три блока: умение понять основное содержание аутентичного текста описательного характера; умение выделить структурно-смысловые связи в тексте; умение полностью понять содержание текста.

проверяются следующие умения: понимать главную; извлекать запрашиваемую информацию; понимать слова и выражения, в прямом и переносном смысле; видеть логические связи в предложении и между частями текста; использовать языковую догадку; делать выводы из прочитанного.

Раздел «Грамматика и лексика» проверка уровня сформированности навыков экзаменуемых использовать грамматические и лексические средства в текстах с коммуникативной направленностью. 3 составных тестовых задания: 1) проверяющие грамматические навыки задания (B4-B10), 7 вопросов; 2) проверяющие словообразовательные навыки задания (B11-B16), 6 вопросов; 3) проверяющие лексические навыки задания (A22-A28), 7 вопросов. В4–В10 базового уровня -заполнение пропусков грамм формами приведен слов. Задания В11–В16 базового уровня - заполнение пропусков однокоренными. Задание повышенного уровня предполагает выбор правильного ответа из 4-х вариантов. За каждый правильный ответ экзаменуемый получает по одному баллу. Ответыс ошибками – неверные, 40 мин

Раздел «Письмо» - уровня сформированности умений использовать письменную речь для решения коммуникативно-ориентированных задач. 2 зад: С1 – Письмо личного характера и C2 – Письменное высказывание с элементами рассуждения мах 20 б 60 мин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]