Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 4.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

13.3. Операции банков

Коммерческие банки могут работать по отраслевому принципу (торговые, про-мышленные, аграрные, строительные, внешней торговли, например, Экспортно-им-портный банк США, это могут быть банки развития). Однако всегда банк должен со-относить прибыльность с соображениями безопасности и ликвидности, поскольку ос-новополагающий принцип успешного функционирования банка - это деятельность в пределах реально имеющихся ресурсов. Логично предположить, что банки не могут отдавать взаймы все имеющиеся средства вкладчиков. Для обеспечения собственной безопасности банки должны оставить определенную фиксированную часть средств в качестве обязательных резервов. Норму обязательных резервов устанавливает Центральный банк.

Традиционными операциями банков являются осуществление денежных расче-тов, активных, пассивных операций. Денежные расчеты могут иметь наличнцю и без-наличную форму. Безналичные расчеты осуществляются по банковским счетам для хранения и перевода средств. Банковские счета могут расчетными, текущими, депозитными, валютными. Расчетные счета открываются юридическими лицами, занятыми коммерческой деятельностью. Текущие счета имеют организации не занимающие ком-мерческой деятельностью. Депозитные счета открываются для хранения части средств предприятий. Пассивные операции банков представляют собой деятельность по моби-лизации средств для формирования банковских ресурсов. Их источниками могут быть собственные, заемные и привлеченные средства (вклады клиентов). Вклады клиентов могут быть: бессрочные (до востребования), срочные, условные (могут быть изъяты при наступлении определенных условий).

По бессрочным вкладам проценты низкие. Промежуточное положение между срочными и бессрочными депозитами занимает сберегательный вклад, открываемый для сохранения сбережений. Разновидностью срочных вкладов являются депозитные и сберегательные сертификаты, которые удостоверяет право вкладчика на получение по истечении определенных срока суммы вклада с процентами. Депозитный сертификат выдается только юридическим, а сберегательный только физическим лицам.

К пассивным операциям коммерческих банков относятся кредиты, полученные от других банков коммерческих банков и эмиссия облигаций (ипотечных и банковских). Объектами межбанковского кредита являютcя свободные кредитные ресурсы устойчи-вых банков. Сроки возвращения кредитных ресурсов колеблются от одного до 3-5 лет. Источником кредитных ресурсов могут быть и кредиты Центрального банка. Таким образом пассивные операции коммерческих банков связаны с формирование и развитием собственного капитала. К собственным средствам банков относятся уставной фонд, резервный фонд, страховые резервы и нераспределенная прибыль.

Активные операции банков представляют собой кредитные операции, операции с ценными бумагами, а также кассовые, акцептные операции, сделки с недвижимостью и иностранной валютой.

Ссудные операции - кредитование предприятия и населения - традиционные ви-ды банковский операций. Классификация банковских кредитов осуществляется по нес-кольким критериям: в зависимости от получателя, по срокам погашения, обеспечен-ности (без обеспечения и вексельные под залог товаров или ценных бумаг), по ха-рактеру погашения (единовременно или в рассрочку), по методу взимания процента (при выдаче, равномерно или при погашении).

Различают четыре вида ссуд: коммерческие, посредникам фондовой биржи, cель-скохозяйственные (под залог недвижимости и краткосрочные на временные нужды (потребительский кредит (под залог жилья), на покупку потребительских товаров с по-гашением в рассрочку или разовым. Наличие риска, cвязанного с деятельностью заемщика предполагает осуществление банком обоснованной оценки кредитоспобности заемщика. Другими активными банковскими операциями являются инкассовые, аккре-дитивные операции. Инкассовые операции - это операции банка по поручению кли-ента, когда банк получает деньги по денежным и товарно-расчетным документам, взы-мая комиссию. Аккредетив - поручение о выплате суммы при выполнении указанных в аккредитивном письме условий: денежный (кладут деньги на аккредитив, чтобы не возить наличные из города в город) и товарный (для расчетом между поставщиком и покупателем в оптовой торговле.

Значительная доля операций банка относится к комиссионно-посредническим операциям, по которым банк получает доход не в виде процента, а в виде комиссион-ных платежей. Ныне банки предоставляют более 200 наименований банковских услуг Значительная доля современных операций банка относится к трастовым операциям - особой формы взаимоотношений банков с клиентами, которые доверяют банкам само-стоятельно управлять имуществом или размещать ценности с наибольшей выгодой за комиссионное вознаграждение.

Особую группу операций cоставляют финансовые и биржевые услуги. Это уп-равление пакетами акций, консультации, бюджетное и налоговое планирование, помощь в слиянии. В процессе кругооборота у фирм появляются свободные средства, хранение которых на текущих счетах представляется нерациональным. Их помещают в доходные инвестиционные активы, что требует профессионального и оперативного управления, функцию это фирмы передают банку. Кроме того, существуют ряд рас-пространенных банковских операций: консалтинг: предоставление консультационных услуг; операции по проведению ревизии бухгалтерского учета, анализ ее финансового состояния; аккредитивы: банки содействуют развитию предпринимательства путем вы-пуска кредитных писем; управление корпоративными финансами; выпуск пластико-вых карт; обмен валюты; охрана ценностей (специальные сейфы для хранения ценностей клиентов; гарантийные услуги банка: где банк выступает гарантом своего клиента, операции, cвязанные с куплей и продажей ценных бумаг в интересах клиента, фью-черсы и опционы; покупка государственных ценных бумаг; операции по лизингу; операции по факторингу.

На базе кредитных операций банков возникают кредитные деньги. Предполо-жим, что фирма продала товары на 100 млн. единиц. Она положила их в банк А, ко-торый при норме резерва в 15% может выдать другим фирмам в кредит 85 млн. еди-ниц, Заемщик покупает необходимые товары у третьих фирм, которые кладут эти деньги на депозит в обслуживающих их банках. Они предоставляют кредит четвертой группе фирм в размере 72,25 млн единиц. Этот процесc продолжается пока сумма по-тенциального кредита не приблизится к нулю. Описать это процесс можно формулой Мd = D: {1-(1-R:100)-D№100:R. Таким образом, первоначальное внесение денег в бан-ковскую систему в размере D№ вызовет мультипликативные эффект, где мультипликатор mb= 1:r100 или в нашем случае 1:15·100=6,6, то есть внесение 100 млн. единиц может увеличить количество денег в обращении до 666,67 млн. единиц. Конечно этот процесс следует рассматривать как идеальную схему, когда никто не изымает своих вкладов, все задействованные фирмы деньги относят в банк и банки строго придер-живаются норматива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]