Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 4.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

14.4. Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг в современной экономике занимает особое и очень важное место. История ценных бумаг начитывает более 400 лет и первые ценные бумаги появились в продаже на бирже в Антверпене в 1592 г. Первая официальная фондовая бир-жа в России была открыта в 1703 г. в Санкт-Петербурге, а к 1913 г. в России было около 70 фондовых бирж. После революции они были закрыты и вновь стали возникать лишь в 90-е гг. XX века.

Ценные бумаги являются юридическими документами, удостоверяющими право их владельца на некоторую денежную сумму или имущества юридического лица, вы-пустившего этот этот документ. Организация, выпустившая в обращение этот доку-мент, называется эмитентом, а процесс их выпуска и продажа - эмиссией. Эмиссия ценных бумаг осуществляется с целью привлечения финансовых ресурcов для расши-рения деятельности или под инвестиционные проекты.

Особенностью формирования российского рынка ценных бумаг является выпуск акций при преобразовании государственных предприятий в акционерные предприятия.

Ценные бумаги могут классифицироваться по нескольким признакам. Во-первых, это порядок подтверждения прав владельцев ценных бумаг. Поэтому ценные бумаги могут быть трех видов: ценные бумаги на предъявителя - для подтверждения прав вла-дения достаточно их предъявить; именные ценные бумаги - право владения должно подтверждаться наличием имени владельца в тексте самой бумаги и в реестре акционеров; ордерные ценные бумаги - право владения подтверждается передаточ-ными за-писями в тексте и предъявлением бумаги. Обычно это вексель.

Ценные бумаги подразделяются на первичные (дающие право доход в капитале) и вторичные (дают право на покупку и продажу первичных бумаг (например, приватизационные чеки). Фондовыми называются бумаги, имеющие хождение на фондовой бирже (акции и облигации).

14.5. Bиды ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг обращаются средне и долгосрочные ценные бумаги, к которым относятся акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, чеки, гсударственные ценные бумаги и другие документы. Ценные бумаги можно разделить на бумаги с фиксированным и нефиксированном доходом, государственные, муниципальные и корпоративные ценные бумаги.

Ценные бумаги с фиксированным доходом (долговые обязательства) представ-лены облигациями, депозитными сертификатами, чеками и векселями. Ценные бумаги с нефиксированным доходом - это прежде всего акции, то есть ценные бумаги, удостоверяющие владение паем в капитале акционерного общества и дающие право на получение части прибыли в виде девиденда. Наряду с акциями такое право дают муниципальные облигации и государственные казначейские облигации государственных зай-мов. К смешанным формам можно отнести долговые обязательства и опционные зай-мы с твердо фиксированным процентом.

Акции - ценные бумаги, эмитируемые акционерными обществами и отражающие долю инвестора в уставном фонде общества. Наиболее распространены обыкновенная и привилегированные акции. Обыкновенная акция дает право владельцу на один голос в собрании акционеров и право на получение дивиденда. Величина дивидендов зависит от прибыли. Привилегированные акции предусматривают наличие у их владельцев преимуществ: выплату предварительно установленного дивиденда. Существует два ви-да привилегированных акций; с фиксированным дивидендом и акции с фиксирован-ным дивидендом, предусматривающим дополнительное участие в распределяемой прибыли компании. Другой вариант - с доплатой к фиксированному дивиденду, зави-сящему от величины девиденда по обычной акции. Также существуют привилегиро-ванные акции конвертирумые, c корректируемой ставкой. Отзывные. Можно привести пример золотой акций, которые остаются в собственности государства и дают право вето на решения акционеров. Номинальная цена акции указывается на ценной бумаге, а эмиссионная цена - цена, по которой акции продаются. Курсовая цена - цена вторич-ного обращения.

Облигация - долговое обязательство эмитента перед инвестором. Благодаря на-дежности облигации популярны. Облигации могут быть эмитированы как государст-венными органами, так и частными компаниями. Самыми надежными являются госу-дарственные облигации. Обычно облигации эмитируются для финансирования инвес-тиционных проектов т рефинансирования задолженности эмитента. Срок обращения от года до 30 лет, иногда и больше этого срока. Погашаются облигации в определеннный срок по заранее оговоренной цене.'

Производные ценные бумаги - ваучер, опцион- обязательство, оформленное в ви- де ценной бумаги, передающей право на покупку или продажу другой ценной бумаги по определенной цене или до определенного срока.

Депозитные и сберегательные сертификаты - свидетельство банков о внесении средств, которые дают право на получение вклада и определенных процентов. Это раз-новаидность срочных вкладов, которые могут быть перепроданы и различаются тем, что депозитные сертификаты продаются только юридическим лицам, а сберегательные - физическим.

Вексель - долговое обязательство, записанное по установленной законом форме и дающее право владельцу требовать его оплаты к указанной в нем дате. Простой вексель - должник обязуется выплатить обозначенную сумму предъявителю векселя. Пе-редаточный вексель (тратта) составляется кредитом (трассантом) и содержит приказ об уплате предъявителю векселя. Индосамент - передаточная запись переходе векселя другому лицу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]