Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 4.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

12.4. Теория и практика налогообложения

В системе финансовых отношений в государстве с точки зрения пополнения доходной части бюджета, и возможности воздействия на национальную экономику играют налоги. Налоги - обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц на основе специального законодательства. Налоги выражают обязанность организаций и граждан участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Налоговая система базируется на законодательстве. К элементам налогов относятся: субъект налога, объект налога, cтавка налога -величина налогов начислений на единицу объекта налога. Различают твердые ставки (устанавливают в абсолютной сум-ме на единицу обложения, независимо от размера дох дохода), пропорциональные (дей-ствуют в одинаковом процентном отношений к объекту налога), прогрессивная (пред-полагает возрастание ставки по мере роста налога), регрессивная.

По способу платежа различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги - это подоходный налог с юридических и физических лиц, налог на операции с ценными бу-магами, налог на землю, налог на наследство. Косвенные налоги взимают через над-бавку в цене (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, моно-польный налог). Налоги по использованию подразделяются на общие и специальные. Общие налоги поступают в бюджет для финансирования общегосударственных мероприятий. Специальные налоги предназначены на финансирование строго ограниченных мер-приятий, например, дорожный налог идет на финансирования строительства и ремонт дорог. Различают федеральные налоги (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, подоходный налог на физических лиц, таможенные пошлины, налог на операции с ценными бумагами), региональные (налог на имущество предприятий, налог на добычу природных ресурсов) и местные налоги (налог на недвижимое и движимое имущество, регистрирационные сборы с физических лиц, арендная плата).

C тех пор как существует государство, столько же существуют налоги и специ-алисты ищут способы оптимального налогообложения. Современные принципы нало-гообложения сформулировал шотландский экономист Адам Смит:-

1.Подданные государства должны содержать правительство соответственно доходы, каким они пользуются под покровительством правительства и защитой государства.

2. Налог, который обязан уплатить субъект налога, должен быть точно определен ( срок уплаты, способ платежа, cумма платежа).

3. Каждый налог должен взиматься в то же время и тем способом, который удобен плательщику.

4. Каждый налог должен быть задуман таким образом, чтобы он брал и удержи-вал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству го-сударства.

Нейтральной налоговой системы заключается в обеспечении равных налоговых стандартов для равных налогоплательщиков. Принцип справедливости обеспечивает возможность равноценного изъятия налоговых средств у различных категорий физи-ческих и юридических лиц, не ущемляющих интересов каждого плательщика. Принцип простоты предполагает построение налоговой системы с учетом потребностей общес-тва и отдельных физических и юридических лиц.

Известно, что при высокой ставке подоходного налога (свыше 50%) резко сни-жается деловая активность фирм и населения в целом и наступает эффект Лаффера. Количественно уровень налогового бремени можно представить как отношение суммы налогов на душу населения к платежеспособности дохода или суммы после уплаты налога к платежеспособности К=∑Н/g=ДН/ПН, где Н- средняя сумма налогов на душу населения, ДН - доход населения после упраты налогов, ПН - платежеспособность на-селения или по доле налогов в ВВП К=∑Н/ВВП

В России наибольшая доля налоговых поступлений в федеральный бюджет при-ходится на налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль юридических лиц, тогда как, например, в Австрии, Великобритании, Германии, США, Японии глав-ное место в структуре доходов государственного бюджета занимает подоходный налог с физических лиц, а во Франции НДС и подоходный налог с физических лиц. Cтавки корпоративных налогов в большинстве развитых стран составляет 34%, в Велико-британии -35%, Бельгии -43%, Германии -50 (с нераспределенной прибыли). В России налог на прибыль 32%. НДС в развитых странах составляют 10%, в странах ЕС около 15% (c некоторых товаров и услуг НДС не взимается), а в России - 18%. Однако по количеству налогов Россия опережает большинство стран (свыше 50 налогов).

Сумма, с которой взимаются налоги, называется налоговой базой, па налоблагаемый доход равен разности между полученным доходом и налоговыми лбготами. Налоговые льготы усанавливаются в виде: необлагаемого минимума налога (в США налог не взымается с суммы ниже минимального дохода семьи их трех человек с суммы ме-нее 30 тыс. долл. в год), в нашей стране не облагается доход в размере минимальной месячной зарплаты и дока-занного наличия за каждого иждивенца; изъятие из обложения затрат на НИОКР и капиталовложений в развитие (чего нет у нас); освобождение от уплаты налогов отдельных категорий плательщиков; понижение налоговых ставок и вычет из налоговой базы (например, в Германии для семей с двумя и более на детей налог снижается на 19%), у нас вычет 13% затрат на учебу или лечение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]