Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 4.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Глава 13. Кредитно-банковская система и

Кредитно-денежная политика

13.1. Сущность и функции кредита

Кредит как экономическая категория происходит от латинского слова creditum - долг, ccуда и в то же время от сredo - доверяю, верю.

Кругооборот производственного капитала сопровождается временным освобождением части капитала в денежной форме, связанный с амортизацией основного капи-тала и накоплением, превращением его в основной капитала - ссудный. Его потреби-тельская стоимость как товара заключается в способности функционировать как само-возрастающая стоимость. Капитал в этом случае приносит владельцу доход в виде про-цента, цены, на которую влияет спрос и предложение. Кредит - экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу ссужаемой сто-имости, передаваемой во временное пользование на условиях срочности, платности и возратности. C экономической точки зрения кредит - экономическая категория, выражающая определенные экономические отношения между агентами экономического общения. Это стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений.

Существует и иная точка зрения на определение кредита как экономической ка-тегории: кредит - это движение ссудного капитала. Ресурсами ссудного капитала явля-ются : денежные резервы (временно свободные денежные средства), высвобождаемые в процессе кругооборота фондов предприятий; денежные резервы в виде специальных фондов (амортизационный фонд); государственные денежные резервы; денежные ре-сурсы населения; - эмиссия денежных знаков в соответствии с потребностями товарооборота.

Возникновение и развития кредита связано со сферой обмена, освобождением ресурсов в процессе кругооборота капитала, что является объективной необходи-мостью. Для того, чтобы возможность кредита стала реальностью, необходимы определенные условия: участники кредитной сделки должны выступать как субъекты,  ма-териально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из их экономичес-ких связей; кредит становится необходимым и возможным в связи с необходимостью преодоления противоречий между постоянным образованием резервов и эффективным использованием их для нужд воспроизводства; необходимость обеспечения непрерывности кругооборота капитала в условиях функционирования отраслей с различной длительностью кругооборота; необходимостью создания средств обращения и развития платежей, основанных на кредитном характере эмитирования знаков и безналичных средств; необходимостью управления фирмами на коммерческой основе, в процессе деятельности которых возникает или временная потребность в дополнительных ресурсах или, наоборот, временно высвобождаются денежные ресурсы. Кредит позволяет гибко регулировать эти колебания и обеспечивать нормальную работу предприятий.

Различные экономические школы по разному выделяют функции кредита: вы-деляют: мобилизация временно свободных денежных средств; экономии наличных денег; выделение процента; создание кредитных орудий обращения; осуществвления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; экономия издержек обращения; ускорение концентрации капитала; обслуживание товарооборота; ус-корение НТП.

Одной из главных функций кредита является перераспределительная проявляющаяся при аккумуляции временно свободных средств, так и при их размещении, когда организации обеспечиваются необходимым оборотным капиталом. И вторая функция, которая также является одной из главнейших - это функция замещения действительных денег кредитными деньгами и кредитными операциями, когда вместо золота в оборот выпускаются кредитные средства и в процессе кредитования создаются платежные средства выступающие в безналичной форме. Также в качестве одной из главных функций кредита называют контрольную, реализующияся в процессе наблюдения за деятельностью заемщиков и кредиторов, оценивающих кредитоспособность экономических агентов.

Современный рынок ссудного капитала - система финансовых институтов, позволяющих увеличить объем денежной массы. Движение ссудного капитала представ-ляет собой кредитные отношения, cовершаемые на основе срочности, возратности, платности. Кредит обслуживают кредитные деньги и их виды: вексель, банкнота, чек и их производные - депозитные и электронные деньги.

Форма кредита -внешнее проявление кредитных отношений, классифицируемых по ряду базовых признаков (по ссуженной стоимости, по экономическому характеру объектов кредитования, по срокам возврата, по срокам погашения, по порядку погаше-ния, по признакам обеспеченности. По ссуженной стоимости (товарный кредит, денежный, cмешанный). По характеру кредитора и заемщика реализуется в основном следующие формы кредита: коммерческий, банковский, потребительский, ипотечный, государственный, международный. Они отличаются друг от друга составом участников, объемом ccуд, величиной и сферой функционирования.

Классификация видов кредита представляется следующим образом.

По экономическому характеру объектов кредитования: на формирование оборотных средств предприятия; на реконструкцию или модернизацию; под товарно-мате-риальные ценности (сырье и основные материалы, запасы, незавершенное производство), а также на временные нужды под сверхплановые запасы; под затраты (сезонное производство, подготовка новых производств); на неотложные нужды; расчетные (в связи с отгрузкой готовой продукции, открытие аккредитива); платежные кредиты; -на распределительные операции (под покрытие временных разовых потребностей при отсутствии свободных денежных средств).

Коммерческий кредит - кредит, предоставляемый при продаже товара с отсрочкой платежа. Орудием его выступает вексель, который стал использоваться в Италии с XII - XIII вв. Цель коммерческого кредита - ускорить реализацию товара.

Другой распространенной формой кредита является межхозяйственный кредит , осуществляемый путем покупки акций, облигаций и других ценных бумаг у других фирм, населением у государства.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам на покрытие расходов на различные цели на определенный срок (от 1 года до 3 лет) под определенный процент. Потребительский кредит может выступать в форме или продажи товаров с отсрочкой платежа через розничную торговлю, или предоставления банковской ссуды.

Ипотечный кредит - это кредит, предоставляемый в форме ипотеки, выдаваемой специальными банками и учреждениями частным лицам под залог недвижимости. Ис-точником этого кредита служат ипотечные облигации, выпускаемые ипотечными банками.

Банковский кредит - кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями различного типа хозяйствующим субъектам (фирмам, частным предпринимателям, населению) в виде денежных ссуд. Объектом банковского кредитования является денежный капитал. Это наиболее развитая и универсальная форма кредита.

Государственный кредит предполагает предоставление государством населению и предпринимателям денежных ссуд. Источником государственного кредита являются облигации государственных займов. Межгосударственный (международный ) кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Он имеет либо товарную, либо денежную (валютную) форму. Кредиторами и заемщиками могут быть международные организации (МВФ, МБРР, ЕБР, АБР, Фонд ОПЕК и др.), правительства, банки, корпорации. Международный кредит может предоставлятся для покрытия дефицита торгового или платежного баланса (МВФ на краткосрочной основе), оплаты покупки товаров для государственных нужд и технической помощи, а также для финансирования проектов развития.

В последнее время получили развитие такие формы кредитования, как лизингm факторинг, фарфейтинг, траст. Лизинг - безденежная форма кредита, форма аренды с передачей в пользование машин, оборудования и других материальных средств с пос-ледующец постепенной выплатой их стоимости. Его применение основано на раз-делении функций собственности и пользования, когда право собственности на имущество остается за арендодателем, а арендатор пользуется им определенное время до полной стоимости этого имущества. Лизинговые сделки заключаются на срок от 1 до 10 лет. Обычно компании сдают технику в аренду не самостоятельно, а через лизинговые компании. В качестве лизинговых компаний выступают различные банки, подразделения промышленных корпораций и авиатранспортных компаний.

Факторинг - это перекупка или перепродажа чужой задолженности или коммерческие операции по доверенности. Банк покупает дебиторские счета предприятия за на-личные, а затем взыскивает долг с фактического покупателя, которому ассоциация продала товар и ли оказала услугу.

Фарфейтинг - долгосрочный факторинг, связанный с продажей банку долгов, взыскание которых наступит через 1-5 лет.

По сроку кредитования различают следующие виды: краткосрочный (до 1 года); cреднесрочный (со сроком от 2 до 5 лет); долгосрочный (от 6 до 10 лет), долгосрочный специальный (от 20 до 40 лет).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]