Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория 4.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.71 Mб
Скачать

14.3. Денежный рынок

Деньги - универсальный инструмент выполняющие денежные функции. История знает примитивные, товарные, представительные, фиатные и другие формы денег. То-варные деньги - золото, серебро, медь, соль, редкие камни, раковины. Частный случай - торговые деньги - золотые или серебряные монеты, не предназначенные для сво-бодного денежного обращения.

Представительные деньги - символ базового денежного товара (глиняные кусочке в форме животных). Частный представительных денег - фидуциарные деньги - пла-тежные средства, ценность которого гарантируется законодательно эмитентом, прини-мающим на себя обязательство обменять их на товарные деньги.

Вершиной эволюции денег считаются фиатные банки или фиатная валюта - за-конное платежное средство ценность которых устанавливается декларацией государст-ва. Они обладают рыночной ценностью, пока экономические агенты питают к ним до-верение.

Предложением денег или денежным предложением называют ликвидные финан-совые активы в распоряжение агентов экономического общения. Кроме того, под де-нежным предложением понимают объем денег, эмитируемый ЦБ для потребностей экономики. Денежное предложение: объем финансовых активов у экономических аген-тов, которые могут быть использованы для оплаты товаров и услуг. Предложение де-нег измеряется денежными агрегатами. Они делятся на широкие и узкие. Узкие де-нежные агрегаты состоящие из высоколиквидных активов - характеризуют функцию средств обращения. Широкие денежные агрегаты дополняются менее ликвидными активами и они характеризуют функцию сбережения. Если деньги рассматривать в широком смысле, включая все финансовые инструменты, которые могут выполнять функцию сбережения, то перечень денежных агрегатов замыкают кредитные агрегаты, макроэкономические показатели, характеризующие предложение долговых обязательств.

Для отличия денег, используемых в расчетах, от денег, представляющих собой сбережения, используется критерий срочности обязательства. Cрок погашения обязательства - индикатор возможности использования актива в целях платежа. При определении денег и составлении денежных агрегатов внимание обращается еще на один по-казатель - ликвидность, скорость с которой финансовый актив может быть продан по рыночной цене за наличные деньги.

Деньги в обращении (вне банков) - наиболее ликвидная часть финансовых активов.

Резервные деньги или денежная база - деньги в обращении, обязательные бан-ковские резервы в ЦБ России, денежные остатки на корреспонденских счетах банков в ЦБ, вложения банков в облигации ЦБ.

Агрегат внутренний кредит - совокупность требований банков к государственным нефинансовым организациям, частному сектору, прочим финансовым организация, чистый кредит органам госуправления. Агрегат квази деньги - депозиты банков, ко-торые не используются как средство платежа - рассматривается как сумма срочных и сберегательных депозитов и депозитов в иностранной валюте.

Немаловажное значение в макроэкономическом анализе уделяется спросу на деньги, стабильность которого для эффективного проведения кредитно-денежной полити-ки. Спрос на деньги - функция спроса экономических агентов на реальные денежные остатки с точки зрения количества товаров которые можно приобрести на них. Если номинальное предложение денег заданно экзогенно, то уровень цен определяетмся спросом на реальные денежные остатки. Следуя теории предпочтения некоторые экономисты отрицают существование спекулятивного спроса на деньги. Профессор Пристонского университеа У. Бармоль (1952) и нобелевский лауреат по экономике Дж Тобин (в 1956) обосновали различие между трансакционным и портфельным спросом на деньги. Cформироваль портфельная теория социальной эволюции. Основные выводы: трансакционный спрос на деньги возникает из-за потребности хранить деньги. В модели Баумоля-Тобина предполагается, что домохозяйства действуют в течение бес-конечного числа периодов. Расходы распределяются равномерно; можно снимать день-ги со счета несколько раз, а процент в начале периода. Преполагается, что домохозяй-ство обналичивает часть депозита через равные промежутки времени. Cредний уро-вень реальных денежных балансов в течение периода.

М = cP/n cP - номинальный доход домохозяйства n - число транзации по обнали-

P 2

чиванию связано с издержками, которые имеют два источника. Каждая транзакция сопряжена с постоянными издержками -g. Изъятие денег со счета уменьшает про-центный доход на величину пропорциональную среднему размеру обналиченных средств и оптимальное число транзакций будет определятся величиной издержек С

С=RM+ cgP²: 2M R- процентный доход издержки транзакций

Решение задачи по минимизации издержек дает М/r =√cg:2R Представленное уравнение спроса домохозяйств на реальные денежные остатки. Денежные остатки по-ложительно зависят от потребления и отрицательно - от ставки процента.

В реальном мире домохозяйства не знают точно когда у них будут денежные поступления и какие платежи им придется совершить. Несвоевременные платежи чре-ваты издержками в виде штрафов или снижения полезности потребляемых товаров и услуг. Вероятность столкнуться с проблемой дефицита наличных денег зависит от двух факторов; сколько экономический агент в среднем держит активов в ликвидной форме и какова неопределенность относительно предстоящих доходов и расходов. В тоже время нет смысла держать все активы в форме наличных денег, поскольку cвязано с издержками. Вырьируя денежные остатки экономический агент теряет потен-циальный процентный доход. Таким образом, оптимальный размер денежных остатков должен уравновешивать предельные издержки, связанные с неполученными процентами и предельную выгоду от сокращения издержек в результате снижения неплатежеспособности. Ожидаемые издержки в результате неплатежеспособности равны q·p (M,в) + 1 -q) p(M,в) -вероятность отсутствия наличных денег. Экономический агент определяет оптимальный размер денежных остатков, минимизируя совокупные издержки.

В конечном счете спрос на деньги исходя из мотива предосторожности влияет не-сколько факторов: ставка процента - ее повышение сокращает размер наличных; рост издержек неплатежеспособности приводит к увеличению денежных остаков; по мере увеличения неопределенности экономический агент был вынужден запасаться наличными.

Cреди прочих функции деньги выполняют функцию средства сбережения. Трансакцинный спрос на деньги затрагивает денежный агрегат М0. Спекулятивный спрос на деньги представляется собой спрос на агрегат денежная масса М2. Такой спрос изу-чается с помощью портфельной теории по которой экономический агент балансирует между риском и доходом.

На спекулятивный спрос на деньги влияет несколько факторов: ожидаемая до-ходность рисковых активов, рост доходности приводит к снижению спроса на деньги; рост рискованности вложений стимулирует увеличение спроса на деньги; если денеж-ные остатки могут приносить доход, то спрос на деньги будет тем больше, чем выше ожидаемая доходность денег и ниже ожидаемая доходность альтернативного финансового актива; в связи с тем, что денежные остатки представляют собой лишь часть бла-госостояния экономического агента, чем больше реальное богатство домохозяйства, чем выше спекулятивный спрос на деньги. При высокой инфляции в качестве альтер-нативных излержек хранения наличных денег лучше всего подходит доходность физи-ческих активов. Доход по ним может быть выше, чем по финансовым активам, осо-бенно это актуально для стран со слабо-развитыми финансовыми рынками.

Профессор Ф. Кейган из Колумбийского университета в 1956 г. предложил рассматривать спрос на деньги как функцию от ожидаемой инфляции, которая получила название функция Кейгана.

М/P=ſ(рo) = e_гр. Где π -ожидаемая инфляция, г - коэффициент

Изменение объема денежной массы может быть результатом как изменение мас-сы денег в обращении так и ускорения их оборота. Скорость обращения денег поло-жительно зависит от номинальной ставки процента и дохода. Влияние реального дохода домохозяйства на скорость обращения денег зависит от эластичности спроса денег по доходу. В России скорость денежного обращения с 1999 г. упала с 7 до 3,5 и наблю-дается сокращение доли наличных денег, рост удельного веса срочных депозитов в составе денежных агрегатов.

Количественная теория денег описывает связь между уровнем цен и выпуском продукции, скоростью денежного обращения и денежной массой носящее название уравнения обмена MV=PY. При полной занятости денежное предложение не в состоя-нии влиять ни на выпуск продукции, ни на скорость обращения денег, оно оказывает нейтральный эффект на реальную экономическую деятельность. Нейтральность денег означает,что корректировка властями денежного обращения в долгосрочном периоде ведет к изменению только номинальных переменных.

Теоритеческие модели показали, что деньги не нейтральны в краткосрочном пе-риоде и близки к ней в долгосрочном периоде - изменение их количества влияет только на уровень цен. В эмпирических исследованиях по развивающимся странам прово-дится регрессивный анализ спроса на деньги. Исходными фактороми, от которых зависит спрос на деньги, рассматриваются переменная трансакций (ВВП) и переменная от-ражающая привлекательность хранения денег по сравнению с другими финансовыми активами (ставка процента). Уравнение спроса на широки денежный агрегат М2 в долосрочном периоде имеет вид

М-P = в1г1 +в2р1 +в3зееф +х

В период времени t реальные денежные остатки М-P определялись как функция от реального дохода ВВП (y), ожидаемой инфляции π и номинального эффективного валютного курса ηееф, где все переменные выражены через логарифмы.

Ключевым вопросом при изучении управления денежным предложением явля-ется то, какие макроэкономические переменные могут контролировать ЦБ и Минфин. Прорыв в понимании экономической политики произвел нобелевский лауреат по эко-номике 1969 Я. Тинбергер в работах Теория экономической политики (1952) и Эко-номическая политика: принципы и цель (1956). Идея Тинбергена получила название подход -цель. Для достижения одной цели нужно не менее одного инструмента экономической политики. В долгосрочном периоде ЦБ может управлять только денежным предложением и в различных режимах валютной политики способен влиять только на одну переменную. При фиксированном курсе он не может контролировать ставку про-цента или предложение денег, а при плавающем - может влиять или на ставку процента или на денежное предложение. Денежная база равна сумме наличных денег и резервов коммерческих банков. Отношение наличных денег к депозитам определяется поведением домохозяйств, решающих какую долю активов держать в форме наличных. Предcтавим соотношение между денежной массой М2 и денежной базой.

M2 C+D c+1

МN =----- = -------- = ----- C - наличные деньги D - депозиты

H C+R c+r

Отношение денежной массы к денежной базе называют денежным мультиплика-тором, который иллюстрирует, насколько увеличение денежной базы приведет к уве-личению широкого денежного агрегата. Увеличение ставки процента сокращает спрос на наличные деньги и происходит перераспределение богатства домохозяйств а пользу активов, приносящих процентных доходов. На мультипликатор также влияет доверие к банкам. Потеря доверия вызывает банковскую панику, то есть мультипликатор своеоб-разный показатель здоровья банковского сектора.

Cтабильность денежного рынка зависит от равенства спроса на деньги и их пред-ложения. Спрос на деньги и их предложенгие можно отобразить на модели IS-LM На товарном рынке инвестиции обратная функция от ставки процента, а сбережения - функция от дохода и ставки процента. Спрос на деньги и их предложение будет отри-цательно зависеть от ставки процента, что обусловлено тем, что повышение ставки при прочих равных условиях приводит к сокращению избыточных резервов банковской системы и увеличению денежного мультиплликатора. В результате изменения обеих переменных происходит рост предложения денег. Равновесие на денежном рынке формируется под воздействиеv ЦБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]