Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы к госу ипу и полит философия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Блок 1 «История политической мысли и политическая теория»

  1. Политическая философия античной классики

  1. Платон: понятие справедливого (блага), идеальное государство и формы его деградации. Происхождение и роль законов.

Философия Платона — открытый ясный путь для человеческого разума. Платон — родоначальник идеалистической философия (от идеи, а не идеала). Греческий термин — эйдос (образ), не только ментальный, но и телесный. Эйдос Платона — то, что можно представить. То, что нам доступно — не та подлинная реальность, которая действительно существует, это только то, что доступно нам, это искаженная реальность. Мы живем в мире обмана. Чтобы познать реальность нужно понять, что мы ничего в действительности не знаем и познать себя самих. Человек — единственный ключ к возможному познанию. Это антропологический метод познания. Вся философия Платона — методологический дуализм, противопоставление подлинного и неподлинного.

6 основных противопоставлений:

1. единой — многое

2. знание — мнение,

3. истина — кажимость,

4. неизменное — вечностановящееся,

5. вечное благо — множество степеней несовершенства (зла),

6. идеал государственного устройства — степени деградации идеала.

Говорящие люди, обсуждающие проблемы — условие для возможного достижения истины.

Диалог «Государство». Идеальное человеческое сообщество основано на справедливости и счастливо в целом, а не отдельными слоями населения. Размер: «Государство можно увеличивать до тех пор, пока оно не перестанет быть единым». Самый простой способ создать идеальное государство — ввести правильное воспитание и обучение. В идеальном государстве отсутствует разделение властей, так как все ветви воплощает в себе правитель. Государство нужно строить по подобию человека (точнее его души). Душа трехчастна:

  1. Верхняя часть — разумная душа,

  2. средняя — яростная (сердце),

  3. нижняя — чувственная.

Соответственно, идеальное общество должно быть трехчастным. 3 обязательных сословия:

1. философы (стражи) — управляют государством, не имеют денег и собственности. Работают за еду, не могут по своему желанию выезжать в чужие земли. Должны быть философами.

2. войны — отвечают за ведение войны и защищают стражей и их управленческие решения, обеспечивают порядок. Не имеют собственности.

3. ремесленники/земледельцы/торговцы — самая многочисленная группа населения. Обеспечивает всех товарами и услугами.

Никто не должен быть чересчур богат или беден.

4 добродетели идеального государства:

1.мудрость (за нее отвечает сословие стражей. Заключается в принятии здравых решений)

2.мужество (постоянное сохранение знания об опасностях. Стражи воспитывают его у войнов)

3.рассудительность (порядок и гармония. Должна быть присуща всему населению)

4.справедливость (все занимаются делами, к которым у них есть способности и не вмешиваются в чужие дела)

Переход из одного сословия в другое — высшее преступление (против государства). Занимаясь тем, к чему есть способность становишься «целым, единым». Условие идеальности государства — соответствие строению души.

Справедлив и совершенен тот, кто умеет подчиняться свои чувства разума (это предписание). Рассудительность должна присутствовать в каждом. В результате получается, что каждый получает по заслугам. Идеал портится из-за того, что материал человеческий.

Мужчины и женщины равноправны. Все жены и дети должны быть общими. Браки заключаются под видом жеребьевки. Дети воспитываются специальными должностными лицами. Детские игры должны соответствовать законам. В войне участвуют не только мужчины, но женщины и дети. Нельзя порабощать свой этнос и грабить мертвых, разорять земли и поджигать дома. Можно только собрать урожай. К варварам это не относится.

Урожай и неурожай бывает и на души, и на тела. Зачатие должно быть в определенное время. Если происходит ошибка — идеал разрушается.

Классификация политических обществ (деградация):

  1. тимократия (честь, честолюбие) — нам хочется похвалы

  2. олигархия (богатство) — одной похвалы мало

  3. демократия

  4. тирания (но просветив тирана можно улучшить общество)

Диалог «Политик». «Настоящий политик тот — кто воспитывает и учит».

Человеческое общество нуждается в центре власти. Небывает царя по природе, следовательно нам придется жить в соответствии с законами, т.е. регулировать общение в помощью установлений, которые мы сами примем. Тогда нужна новая классификация:

  1. правление по закону

    1. монархия

    2. аристократия

    3. демократия (худшая среди лучших)

  2. беззаконное правление

    1. тирания

    2. олигархия

    3. демократия (лучшая среди худших)

Диалоги «Законы».

1 идея: учение не отделяющее приятное от справедливого, (благого и прекрасного) имеет по крайней мере то преимущества, что заставляет желать каждого благочестивой жизни. Законодателю полезно дерзнуть бы употреблять ложь по отношению к молодым ради их же блага. Невозможно наслаждение без справедливой жизни.

2 идея: есть 2 как бы материнских вида государственного устройства, остальные от них, одна — монархия, другая — демократия. Монархия развилась у персов, демократия — у греков. Между ними — все остальные виды.

«наглость, разнузданность, распутство и бесстыдство, увенчивая их венками и прославляя в смягченных выражениях: наглость они будут называть просвещенностью, разнузданность - свободою, распутство - великолепием, бесстыдство - мужеством".

"Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти".

Цель — счастье целого.