Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ ПРЕДПРИН, ДЕЯТЕЛЬН,ЛЕКЦИИ.docxии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
539.14 Кб
Скачать

7.2 Порядок регистрации предприятия и лицензирования деятельности

Любое предприятие считается учрежденным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Деятельность незарегистрированных предприятий запрещена, доходы от нее взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет.

Субъект предпринимательства регистрируется и получает соответствующий статус с момента подачи заявления установленного Правительством РФ образца. Субъекты РФ и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные условия регистрации субъектов предпринимательства кроме установленных законами и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Уклонение от регистрации или необоснованный отказ в регистрации могут быть обжалованы в суде в установленном порядке с возмещением первоначально уплаченной государственной пошлины истцу в случае решения дела в его пользу. Взыскание пошлин проводится с ответчика.

В случае признания судом незаконности действий органов регистрации последние возмещают расходы, перечисляемые на счет субъекта малого предпринимательства после его регистрации на основании решения суда. Отказ в регистрации предприятия возможен в случае нарушения установленного законом порядка создания предприятия, а также несоответствия учредительных документов требованиям законодательства РФ.

Если малое предприятие не владеет собственным помещением, к заявлению прилагается письмо-обязательство предоставить ему помещение на условиях аренды с указанием точного адреса и размера представляемой площади. В качестве арендодателя может выступать один из учредителей предприятия.

Учредительными документами являются:

  • решение о создании предприятия или договор учредителей;

  • устав предприятия.

Для регистрации учредителей представляет документы:

  • заявление установленного образца;

  • решение о создании предприятия или договор учредителей;

  • устав предприятия;

  • свидетельство об уплате государственной пошлины.

Могут понадобиться дополнительные справки. Например, при создании предприятия общественного питания его работники должны представить справки о состоянии здоровья.

Это оговаривается в уставе и представляются после регистрации.

Данные о государственной регистрации предприятия в месячный срок должны быть сообщены в министерство финансов РФ для включения в Единый государственный регистр предприятий и организаций.

В соответствии с ГК РФ отдельными видами деятельности (перечень определяется федеральным законом) юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения – лицензии, причем право осуществлять такие виды деятельности возникает с момента получения лицензии и прекращается по истечении срока ее действия.

Для получения лицензии представляются следующие документы:

  • заявление с указанием наименования организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета в отделении банка (для юридических лиц) или фамилии, имени, отчества, паспортных данных (для физических лиц), а также виды деятельности и срока действия лицензии.;

  • копии учредительных документов (вместе с оригиналами – если копии документов не заверены нотариусом);

  • копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

  • документ, подтверждающий оплату лицензирования.

  • справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Решение о выдаче или отказе в выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В отдельных случаях в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов руководителем органа лицензирования, срок принятия решения о выдаче или в отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменном виде в трехдневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие недостоверной или искаженной информации, либо отрицательное заключение экспертов, которые установили несоответствие заявки условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, или условиями безопасности.

При ликвидации предприятия или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о ее переоформлении. Переоформление проводят в том же порядке, что и получение лицензии. Переоформление проводится в том же порядке, что и получение лицензии. До переоформления лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае ее утраты на основании временного разрешения.

Деятельность на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти субъектов РФ, на территории иных субъектов РФ может осуществляться после регистрации таких лицензий органами исполнительной власти по месту осуществления деятельности.

Регистрацию проводят в течение 30 дней по предъявлению оригинала лицензии с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных, условий осуществления вида деятельности и условий безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]