Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой прогноз.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
63.79 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

Кафедра «ССРиП»

Социальное прогнозирование и проектирование по проблеме количества официально зарегистрированных браков

(на примере Омской области).

Выполнила: студентка группы СР-517

Эйнбаум Я.С.

Научные руководители:

д-р социол. наук, профессор Кудринская Людмила Александровна

ст. преподаватель Плотникова Юлия Сергеевна

Омск-2011

План

  1. Поисковое прогнозное исследование на тему «….» (структура прогноза. Задание на предпрогнозное ориентирование)

  2. Социальный проект на тему «…..» (паспорт проекта)

1. Поисковое прогнозное исследование на тему «Количество официально зарегистрированных браков в Омской области».

1.1.Задание на прогноз

Проблемная ситуация:

Брак – это признанный государством, заключаемый в определенной юридической форме и влекущей за собой определенные юридические последствия - личные и имущественные.

Церковь определяет брак как таинство, посредством, которого два существа сливаются в «единую плоть».

Сорокин П. А. изучая проблему кризиса семьи, отметил такие негативные факты как:

- уменьшение числа браков, свидетельствующих о том, что все больше и больше становится лиц, не желающих связывать себя современными узами законного брака

- рост «внебрачных союзов» мужчины и женщины

- уничтожение религиозной основы брака.1

В настоящее время наблюдается рост различных негативных явлений в семейной сфере - таких, как падение брачности, подъем разводимости. Следствием этого стала депопуляция - уменьшение численности населения в России на протяжении многих годов. Семья перестает быть ценностью для людей, исчезают мотивы, побуждавшие их вступать в брак. Так сейчас большинство супругов ждет от брака счастья и возможностей для личностной самореализации, развод стал нормальным явлением семейной жизни.

Россияне считают семью главной ценностью, из года в год свидетельствуют социологические опросы. Но этот просемейный посыл во многом декларативен. Молодежь все чаще оттягивает вступление в брак и не особо верит в вечную любовь.

В конце мая Фонд "Общественное мнение" провел опрос на тему главных ценностей для россиян. Более половины - 55% - опрошенных поставили на первое место по значимости именно семью. Правда, в сознании людей, как выяснили социологи, понятия семьи и любви связаны лишь отчасти. Любовь признали наиважнейшей ценностью только 32% россиян.

"В нашем обществе ресурс любви невелик, - замечает профессор факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) Татьяна Гаврилова. - Россияне утомлены, разочарованы, фрустрированы". Многие люди, особенно молодые, чувствуют себя недолюбленными.2

Кризис семьи объясняется "кризисом фемининности и маскулинности", изменением половых и семейных ролей, говорят психологи.

По сравнению с советскими временами брачная мотивация рационализировалась, говорит доктор социологических наук, заведующая сектором социологии семьи и гендерных отношений Института социологии РАН Татьяна Гурко. "Многие потенциальные супруги стали обладателями собственности, и именно потому, что повысилась экономическая роль института брака в России, отношение к нему стало более обдуманным и прагматичным", - поясняет эксперт.

Опросы студентов показывают, что большинство их в будущем собираются вступить в брак, говорит Татьяна Гурко. Однако до заключения брака девушки и юноши считают необходимым завершить образование, иметь свое жилье, найти работу, где будут хорошо платить.

Многие современные девушки хотят еще до замужества стать материально независимыми. Поскольку приобретение жилья затягивается на неопределенный срок, а "высокооплачиваемая работа" - понятие относительное, браки все чаще откладываются до лучших времен, говорит Гурко.

Росстат приводит данные по возрасту вступления в брак: в 2004 году брак заключали в возрасте 25-34 лет 39% мужчин и 28% женщин. В 2009 году в этом возрасте вступали в брак уже 45% мужчин и 36% женщин.3

Идея "брака на всю жизнь" уже не в моде. В исследованиях студентов мы обнаружили, что 58% девушек и 54% юношей считают, что в брак можно вступать несколько раз.

Принципиальной особенностью количества браков и разводов является очевидная демографическая значимость, во-вторых, обусловленность социальными условиями жизни населения. Важность изучения параметров брачности определяется еще и тем, что анализ их причин и динамики позволяет выявить те факторы, которые предрасполагали и способствовали этим явлениям, и устранение которых необходимо для не только их стабилизации, но и повышения количества браков, т.е. укрепления общественного состояния нации.

Поэтому данная проблема актуальна, требует всестороннего изучения и анализа, на основе которых можно выработать ряд рекомендаций, которые позволили бы в ходе устранения тех или иных причин, и повысить уровень брачности.

Проблема: если не выявить тенденцию заключения официальных браков в Омской области и факторов влияющих на их заключение, затрудняется разработка действий, направленных на культивирование здоровых семейных ценностей

Объектом исследования является количество официально зарегистрированных браков на примере Омской области.

Предмет исследования – тенденции и перспективы заключения официально зарегистрированных браков с 2010 - 2015 годы в Омской области.

Цель – разработка прогноз количество официально зарегистрированных браков.

Задачи:

1. Изучить количество официально зарегистрированных браков в настоящем (2000 – 2009 год)

2. Предпрогнозная ориентация по проблеме количества официально заключенных браков;

3. Построение исход­ной модели и прогнозного фона с индикаторами и индикатумами связанными с количеством официально заключенных браков.

4. Провести качественный и количественный анализ изменения числа официально зарегистрированных браков.

5. Разработка поискового прогноза по вопросу динамики количества официально заключенных браков.

Основная гипотеза: численность официально зарегистрированных браков увеличится к 2015году в следствии реализации мер социальной поддержки семей в Омской области.

Период основания прогноза: 10 лет

Период упреждения прогноза: 5 лет

1.2Исходная модель Основные теоретические понятия

Брак — это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Семья - организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

Брачность - это процесс образования брачных (супружеских) пар в населении; включает вступление в первый и повторные браки. В сочетании с процессами овдовения и разводимости брак определяет воспроизводство брачной структуры населения.

- это социально-демографический процесс, который обусловливается и регулируется социально-культурными нормами, имеет юридические, социальные, экономические и др. аспекты.

Демографическое значение брачности:

  • тесно связана с воспроизводством населения;

  • важнейший демографический фактор рождаемости, формирования семьи и изменения семейной структуры населения.

Основные количественные характеристики процесса брачности:

  • доля лиц в каждом поколении когда-либо вступавших в брак или доля не вступавших (безбрачие);

  • возраст вступления в первый брак;

  • доля лиц, вступавших в повторный брак после развода и после овдовения (степень компенсации разводимости и овдовения);

  • интервал между разводом (овдовением) и повторным браком.

Демографическая ситуация - состояние демографических процессов и структуры населения в определенный момент или период времени.

Семейная политика - составную часть социальной политики, как целенаправленную деятельность государства и других субъектов политики, ориентированную на обеспечение социальной безопасности семьи, ее благополучие, укрепление и развитие семьи как важнейшего института общества, создание необходимых условий для ее функционирования и успешного выполнения социально значимых функций.

Безбрачие - невступление в брак на протяжении жизни. Уровень безбрачия измеряется удельным весом лиц данного пола, не вступивших в брак в поколении (реальном или гипотетическом) к определенному возрасту (как правило, к 50 годам).

Браки в России и Омской области (на тыс. Населения).

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

РФ

6,2

6,9

7,1

7,6

6,8

7,5

7,8

8,9

8,3

8,5

Омская область

7,8

7,1

7,5

7,8

7,3

7,8

7,8

8,4

8

8,4

1.3. Прогнозный фон:

Политические факторы

  • Программы по поддержке молодых семей, рождаемости

  • Политическая обстановка в стране

Экономические факторы

  • Уровень достатка молодых семей

  • Жилищный вопрос

Количество браков - разводов

Демографические факторы

  • Соотношение мужчин и женщин

  • Возраст вступления в брак

  • Смертность

  • Религиозные нормы

Социальные факторы

  • Алкоголизм, наркомания

  • появление новых форм семьи

  • низкая культура молодых в отношении семьи и брака

  • преобладание материальных ценностей над духовными;

Анализируя имеющиеся данные необходимо отметить, что причинами снижения количества браков являются плохие жилищные условия. Для подтверждения можно привести исследование, проведенное ВЦИОМ в 2007 году. Главные причины снижения числа создаваемых семей и заключаемых браков опрошенные связывают прежде всего с жилищными проблемами (68%) и низким уровнем доходов (57%), а также с инфантильностью, несамостоятельностью молодёжи (24%), отсутствием жёстких морально-нравственных установок (20 %), а именно актуализация в обществе такого вида отношений как сожительство, а не официально зарегистрированных браков.4

На государственном и региональном уровне принимаются программы, направленные на улучшение жилищных условий (региональная целевая программа «Жилище» 2008-2010, сейчас продлена до 2015 года). В рамках реализации программы на территории Омской области прогнозируется ввод 3,8 млн. кв. м жилья, из них порядка 2-х млн. кв. м – площадь индивидуального жилья. За шесть лет реализации долгосрочной программы «Жилище» общий прогнозный уровень финансовых поступлений из всех источников финансирования составит 8,3 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета в отрасль будет направлено около 3 млрд. рублей. Государственная поддержка в строительстве и приобретении жилья будет оказана более 1,1 тысячи семей. Следствием действия таких программ может стать – повышение количества браков и снижение разводов.

Эти данные можно подтвердить таблицей 1, где видно что число семей, получивших жилье и улучшивших жилищные условия в 2000 году равно 1,7%, а в 2008 уже 3,8%.

Так же в данный момент времени действует еще одна ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДА ОМСКА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В ГОРОДЕ ОМСКЕ" НА 2009 - 2012 ГОДЫ, что является немаловажным показателем, ведь еще в 2002 году подобных программ вообще не было. И с каждым годом принимаются всё новые программы по поддержке молодёжи, молодых семей и т.д (Закон Омской области «О молодежной политике на территории Омской Области» от 26.07.2006 №786-ОЗ; Целевая программа Молодежь г. Омска; Долгосрочная целевая программа Омской области «Новое поколение (2009 - 2013 годы))

Одной из причин снижения количества браков может служить разница в соотношении количества мужчин и женщин. Из данных таблицы № 2 видим, что в 2001-2003 годах разрыв составлял 6%, с 2004 года разница в соотношении – 8%, что говорит о снижении численности мужского населения, а так же уменьшение количества «потенциальных мужей».

Одной из причин невступления в брак является употребление алкоголя одним из потенциальных супругов. Так по данным официальной статистики более 3 млн. жителей России страдает от алкоголизма. В 2007 году в состоянии алкогольного опьянения умерло 64686 человек, или 2,8% всех умерших (мужчин - 49551, женщин - 15135).

На сегодняшний день мы наблюдаем снижение ценностей семьи, это подтверждают данные таблицы 3. По мнению респондентов, материальное благополучие является приоритетным, и лишь для 11,3% опрошенных семью ставят на первое место.

Анализируя данные таблицы 4, касаемой религиозной принадлежности, наблюдается некое противоречие. Согласно им, к 2011 году количество не верующих резко сократилось и повысилось количество верующих людей(2001 - не считаю себя верующим человеком – 37, а в 2011 уже 22 ).

По данным о среднедушевых доходах жителе Омской области можно сделать вывод, что к 2009 году они значительно повысились (таблица 5). Можно говорить что материальное положение Омичей улучшилось, они имею постоянный заработок и уже спокойно могут вступать в официально зарегистрированный брак и создавать семьи.

Что касается разводов, то наблюдается незначительное снижение количества в последние годы. Если в 2001 году их было 12 (тыс. человек), то в 2009 уже 10,0 (таблица 7), что говорит о том, что брак становится более крепки и продолжительным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]