Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ekzamen_080504.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

№65 Транснациональные корпорации как фактор глобализации мирового хозяйства

Международные корпорации являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурное развитие отражает процессы интернационализации производства и капитала, глобализации мирохозяйственных связей. ТНК предстают непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей.

Они, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой – сами представляют мощный механизм воздействия на них.

Основными признаками, характеризующими деятельность ТНК, являются:

  • Годовой оборот превышающий 100 млн. долларов

  • Филиалы не менее, чем в шести странах

  • Величина процента продаж ее товаров, реализуемых за пределами страны

Активно воздействуя на международные экономические отношения, международные (транснациональные) корпорации (ТНК) формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.

Под определением ТНК понимаются предприятия (финансово-промышленные объединения), которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями. Они действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их «мозговых трестах», обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития.

Значение ТНК в развития глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении 50 лет.

Современные ТНК в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создали международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу, способствовав превращению в основном локальных (межстрановых, региональных) международных экономических отношений в глобальные.

Наиболее общей причиной возникновения ТНК является интернационализация производства и капитала на основе развития производительных сил, перерастающих национально-государственные границы.

Основным фактором, отражающим эффективную деятельность ТНК, является международное производство товаров и услуг. Оно представляет собой выпуск продукции материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства. К концу 90-х гг. международное производство товаров и услуг достигло 7% мирового ВВП.

Почти все крупнейшие ТНК по национальной принадлежности относятся к «триаде» – трем экономическим центрам: США, странам ЕС и Японии. В последние годы активно развивают свою деятельность на мировом рынке транснациональные корпорации новых индустриальных стран. Отраслевая структура ТНК достаточно широка. 60% международных компаний заняты в сфере производства (прежде всего они специализируются на электронике, автомобилестроении, химической и фармацевтической промышленности), 37% - в сфере услуг и 3% - в добывающей промышленности и сельском хозяйстве (см. диаграмму 1).

Отражая положительные черты функционирования ТНК, следует отметить, что они вносят большой вклад в экономику принимающей страны и в глобальное мировое хозяйство по следующим аспектам:

• ТНК способствуют оптимальному распределению всех видов ресурсов;

• ТНК способствуют оптимальному размещению производства;

• благодаря ТНК более активно распространяются новые товары и технологии;

• ТНК способствуют усилению конкуренции;

• благодаря ТНК расширяется международное сотрудничество.

Транснациональные корпорации, как правило, осуществляют инвестиции в отрасли обрабатывающей промышленности “новых индустриальных стран” и относительно развитых и развивающихся государств. Для более слабых стран политика иная – ТНК считают наиболее целесообразными там капиталовложения в добывающую промышленность и стремятся главным образом наращивать товарный экспорт.

Среди основных факторов негативного влияния можно назвать следующие:

1. ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Учитывая размах их деятельности и несовпадение интересов страны базирования ТНК с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера;

2. ТНК способны обойти национальные законодательства по налогообложению, в результате чего недопоступают средства в государственный и местные бюджеты принимающей страны. Используя трансфертные цены, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело укрывают доходы от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую;

3. ТНК способны устанавливать монопольно высокие цены, диктовать условия, ущемляющие интересы принимающих стран. Зачастую деятельность ТНК характеризуется хищнической эксплуатацией природных и трудовых ресурсов соответствующей страны;

4. ТНК, как правило, концентрируют научные исследования и технические разработки в стране базирования, в результате чего принимающие страны остаются менее развитыми в области науки, техники и технологий по сравнению со странами нахождения материнской компании корпорации.

66. Характеристика налоговой системы РФ.

Налоги – это обязательные платежи, сборы и отчисления взимаемые как с юридических так и физических лиц, в соответствии с действующем законодательством (налоговым кодексом).

Налоги как основной источник образования государственных финансов известны с низопамятных времен. Они возникают вместе с образованием государства. Научную теорию налогообложения разработал А.Смит (1723-1790). Он впервые сформулировал принципы налогообложения, дал определении налоговым платежам и обозначил их место в финансовой системе государства.

Принципы налогообложения:

  1. всеобщность

  2. справедливость

  3. определенность

  4. удобность взимания

  5. экономичность.

Эти принципы можно объединить в 3 группы:

  1. экономические

  2. юридические

  3. организационные

Функции налогов:

  1. фискальная

  2. социальная

  3. регулирующая

  4. контрольная

Налоги бывают трех уровней:

  1. федеральные (перечисляются в бюджет)

  2. региональные (субъектов РФ)

  3. местные (которые устанавливаются местной властью и законодательная власть перечисляет в местный бюджет).

Классификация налоговых платежей:

  1. налоги с физических и юридических лиц

- смежные

- прямые

- косвенные

2. по срокам уплаты

- срочные

-периодические налоги

3. по характеру бух учета:

- включенные в себестоимость или цену продукции

- уплачиваемые за счет налогооблагаемой прибыли

- удерживаемые из доходов работника

4. по уровню бюджета:

- закрепленные

- регулирующие

В условиях рынка налогообложение является важным механизмом и рычагом воздействия на эффективность деятельности предприятия.

Налоги должны стимулировать и поддерживать Отечественного товаропроизводителя и осуществлять контроль за утечкой капитала за рубеж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]