Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ekzamen_080504.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

№28 Человеческий фактор в менеджменте: сущность выражений «руководитель», «лидерство», «влияние» и «власть»

Руководство – это процесс, который приводит к тому, что подчинённые выполняют предписанные им официальные поручения.

Руководитель – человек, который одновременно является лидером и эффективно управляет своими подчинёнными. Его цель – влиять на других таким образом, чтобы они выполняли работу, порученную организации.

Лидерство – способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Лидер может быть формальным и неформальным. Формальный лидер назначается для осуществления руководства. Неформальным лидером является человек, не имеющий формальных полномочий, но пользующийся авторитетом и влиянием. Под авторитетом понимается наличие у человека статуса, положения, которое позволяет ему доводами или убеждениями влиять на поведение остальных членов.

Под влиянием понимают любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношение, ощущения другого индивида.

Существуют следующие средства влияния:

- просьба;

- пожелание;

- угроза;

- шантаж;

- приказ;

- мнение;

- идея.

Возможность влиять появляется в том случае, если одно лицо находится в зависимости от другого – это властные отношения.

Власть – возможность влиять на поведение других людей. С понятием «власть» связано понятие «властные полномочия» - объем прав, которыми располагает руководитель при принятии решений по каким-либо вопросам без согласования с высшим руководством.

Власть может принимать разнообразные формы, которые определяются ресурсами.

Можно выделить следующие формы власти:

  1. Власть, основанная на принуждении – исполнитель верит, что влияющий имеет возможность наказывать таким образом, который помешает удовлетворению какой-то насущной потребности или вообще может оценить какие-то другие оценить какие-то другие неприятности.

  2. Власть, основанная на вознаграждении – при этой форме власти подчиненный думает, что руководитель имеет возможность удовлетворить его потребности в обмен на то, что он выполнит ожидаемую от него работу.

  3. Экспертная власть – исполнитель верит, что руководитель обладает особыми знаниями, которые позволяют удовлетворить потребность.

  4. Эталонная власть (руководитель является примером для подчиненного) – характеристики или свойства руководителя настолько привлекательны для подчинённого, что он хочет быть таким же как руководитель.

  5. Законная власть – исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания и ему нужно подчиняться. Эта власть называется традиционной. Она важна для организации, так как предлагать работникам вознаграждения каждый раз, когда необходимо заставить их выполнять поручения, очень дорого.

№29 Понятие и виды мотивации в менеджменте. Основные концепции мотивации: содержательные и процессуальные

Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности, направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека.

Мотивирование – это процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем пробуждения в нем определенных мотивов.

На труд. мотивацию влияют различные стимулы: система экономических нормативов и льгот, уровень з/п и справедливость распределения доходов, условия и содержательность труда, отношения в семье, коллективе, признание со стороны окружающих и карьерные соображения.

Стимулы выполняют роль рычагов воздействия, вызывающих действие определенных мотивов

Стимулирование как способ управления трудовым поведением работника состоит в целенаправленном воздействии на поведение персонала посредством влияния на условия его жизнедеятельности, используя мотивы, движущие его деятельностью. Мотив не только побуждает человека к действию, но и определяет, что надо сделать и как будет осуществлено это действие.

Мотивация – это процесс побуждения себя или других к деятельности для достижения личных целей организации.

Рассматриваются две основные категории мотивации: содержательные и процессуальные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]