Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ekzamen_080504.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

№3 Современные экономические теории. Лауреаты Нобелевской премии по экономике

1)Кейнсианство – эк. теория, согласно которой на макро-эк. уровне необходимо участие государства в регулировании экономики, проведении им массивной фискальной и кредитно-денежной политики, поскольку сама по себе рыночная экономика не может обеспечить полное и эффективное использование имеющихся ресурсов. Основывается на 4х постулатах: а) уровень занятости определяется скоростью производства; б) совокупный спрос не всегда устанавливается на уровне платежеспособности населения; в) скорость производства определяется ожиданиями спроса в будущем; г) при равенстве между инвестициями и сбережениями оба этих процесса становятся практически независимыми.

Кейнсианство объединяет сторонников различных экономических взглядов, в том числе представителей либерального и монетаристского направлений, поскольку аккумулировало в себе некоторые положения предшествующих ему теорий.

Кейнс Джон Мейнард (1883-1946 гг..) в 1936г. выпустил свой главный труд « Общая теория занятости, % и денег », где сформулировал основные теоретические положения, в т.ч. обосновал важнейшие количественные ф-ые зависимости процесса воспроизводства: между инвестициями и национальным доходом, инвестициями и занятостью населения, нац. доходом, потреблением и сбережениями, количеством денег в обращении и уровнем цен; з/пл., прибылью и %-том.

Кейнсианство основано на теории государственного регулирования капиталистической экономикой, разработанной Дж.Мейнардом Кейнсом. Он не только создал макроэкономическую теорию рационального использования ограниченных ресурсов, но и встал на позицию учета реальных противоречий кап. с/с XX в. Исходя из недостатков и противоречий рынка, он обосновал необходимость государственного регулирования современной экономики через создание эффективного спроса. Тем самым Кейнс выработал основу для современной экономической политики государства и создал целостную с/с взглядов на совр. эк. с/с. XX в. в рамках данного направления. Центральной идеей Кейнса стала мысль о том, что капитализм свободной конкуренции исчерпал себя, он уже не поддается саморегулированию, потому что экономика должна регулироваться государством. Им был разработан конкретный механизм этого регулирования. Рычаги гос-го вмешательства в гос-ю экономику были указаны Дж. Кейнсом в его основной работе « Общая теория занятости, % и денег». Кроме того, Кейнс разработал конкретные формы регулирования в зависимости от факторов рынка, а также теорию мультипликации и встроенных стабилизаторов в экономику.

2)Монетаризм – эк. теория, сторонники которой считают, что состояние ден. с/с в стране является основным фактором, обеспечивающим эффект. развитие н/х , рациональное использование ресурсов, полную занятость трудоспособного населения. Главными факторами воздействия на экономику сторонники этой теории считают денежную эмиссию, кредитный процент, налоговые ставки, таможенные тарифы, валютный курс национальной денежной единицы. Монетаризм – теория, разработанная чикагским экономистом Фридменом. Сторонниками монитаризма деньги рассматриваются как решающий фактор общественного воспроизводства. По их мнению: а) общественное производство носит циклический характер; б) скорость обращения денег является переменной, очень динамичной величиной; в) государство может воздействовать на экономику, формируя спрос на деньги, т.к. сам спрос на деньги тесно связан с динамикой цен, движением ссудного % и инфляцией; г) необходимо ограничить экономические функции государства, ограничить гос-е расходы и уменьшить удельный вес гос. сектора; д) государство должно регулировать учетную ставку, исходя из равенства:

M*V=P*Y, где M – денежная масса, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Y – норма реального дохода.

3) Неолиберализм – теория разрабатывалась западногерманскими экономистами В. Ойкеном, Л. Эрхардом и их последователями. Гл. идеи теории: а) частная собственность является фундаментом предпринимательской деятельности, реализацией человеческой свободы, мотивации его повседневной деятельности; б) свободная конкуренция является основой развития рын. с/с; в) государство должно иметь тщательно проработанную антитрестовую политику; г) гос-во должно задать «правила игры» для всех членов общества и следить за строгим их соблюдением. Неолиберализм – одно из направлений современной эк. теории, сторонники которого обосновывают необходимость такой эк. политики, где, по их мнению, возможно осуществить органическое соединение методов государственного регулирования экономики с принципами свободной конкуренции. Хотя эти взгляды разделяли экономисты многих стран, центром их являлась послевоенная Германия (В. Эйкен, Л. Эрхард и др.) И гос- м, и предприятиями должна проводиться одна политика – политика реализации социальных гарантий и соц. защищенности всех слоев общества.

4) Неоклассицизм – ее сторонники убеждены, что рыночная экономика функционирует максимально эффективно, если каждый из ее субьектов обладает наибольшей экономической свободой. Они прямые последователи А. Смита, Д. Рикардо и защищаюттрадиционные ценности капитализма, выдвигая на первое место частную инициативу, свободное предпринимательство, отсутствие гос-го регулирования. В центре их внимания отдельная фирма, отд. потребитель, проблемы максимизации прибыли и минимизации затрат на производство, т.е. то, что принято называть микроэкономикой.

Неоклассицизм – теория свободного рыночного хозяйства, по мнению сторонников которой кап. рын. система через цены и конкуренцию способна к саморегулированию. Основу неоклассич теории составляют научн. взгляды 3х эк. направлений: а) «австрийской» – теория предельной полезности во главе с К. Менгером, О. Бем-Баверком и Ф. Визером; б) «кембриджской» – теория частичного равновесия – во главе с А. Маршаллом и в) «лозанской» – теория общего равновесия во главе с Л. Вальрасом.

5) Институционализм – теория, основанная на соц-экон. направлении. Анализируя роль институтов общества, ее сторонники делали упор не только на реальные противоречия организационно – экон. отношений, но и на содержание конкретных экономических форм в с/с экономики. Институционализм – одно из направлений современной экономической мысли. Его сторонники включают в предмет науки не только чисто эк. отн-я, но и все отн-я между людьми, так или иначе влияющие на их хоз-ю практику. Метод основывается на подробном изучении конкретных данных, субъектом исследования является «человек экономический». Большое значение по сравнению с представителями других напрвлений экономики они придают исследованию не только самой практики функ-я рынка, сколько «анализу его соц-х последствий», необходимости совместных действий гос-ва и профсоюзов против диктата предпринимателей; гос-му контролю над важнейшими сферами соц. жизни: здравоохранением, просвещением, охраной окр. среды и т. д.

Возникло в Х IX в, основатели Ф. Симиан и Л. Брокар. Однако основоположником считается американский ученый Т. Веблен (1856-1929гг). Осн. труд «Теория праздного класса» (1899г.) Его идеи позднее развивали У.К. Митчелл, Д. К. Телбрейт, Дж. Коммонс, Я. Тимбеоген и др.

6) Физиократы (Кенне) – богатство страны можно обеспечить естественным плодородием земли.

7) Английское буржуазное экономическое течение –развивать производство.

Адам Смит «Исследование о природе и причинах богатства народов 1776г.

Основатель рыночной терминологии Давид Рикардо – продолжатель (стоимость, деньги).

Лауреаты Нобелевской премии в обл. экон. наук с 1969г.:

Многие экономисты сделали выдающиеся открытия в теории, которые нашли свое применение на практике, способствовали совершенствованию развития экономики. Свидетельством тому является ежегодное присуждение Нобелевской премии – высшей научной награды. Нобелевские премии по экономике присуждаются с 1969г. и в наст. время их насчитывается более 30-и. Среди лауреатов – автор одного из наиболее распространенных учебников «Экономикс» П. Самуэльсон; В. Леонтьев (1973) – за разработку метода «затраты-выпуск», без применения которых невозможен ни один глубокий анализ состояния и прогноза нац. экономики. За исследования в области теории и практики денежного обращения Нобелевской премии удостоен М. Фридмен, выдающийся ученый в области монетаризма (теория денег). Лауреатом Нобелевской премии стал и академик Л. Конторович – автор теории оптимального использования ресурсов, соединил математ. и экономику (вместе с Т. Купмансом).

М. Фридмен (1976г. – премия ) считал, что все крупнейшие эк. потрясения объясняются последствиями денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики, поэтому гос-во должно как можно меньше и осторожнее вмешиваться в рыночные отношения. "Свобода выбора" – ниша.

Наши экономисты – глобалисты считают, что эк. эволюция включает развитие, как совместное обуславливаемое превращение в различные системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]