Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_ekzamen_080504.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

№20 Промышленность Российской Федерации, формы её территориальной организации

Промышленность – важная составляющая часть единого хозяйственного комплекса РФ. На её долю приходится 1/3 ВВП.

Промышленность России имеет сложную диверсификационную и многоотраслевую структуру, отражающую изменения в развитии производительных сил, совершенствования территориального разделения общественного труда, связанную с НТП.

Отраслевая структура промышленности определяется многими общественными и экономическими факторами, основными из которых являются:

- уровень развития производства;

- технологический процесс;

- общественно-исторические условия;

- производственные навыки населения;

- природные ресурсы.

Промышленность подразделяется на: - добывающую;

-обрабатывающую.

К добывающей относятся отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, а также с добычей морского зверья, уловом рыб и других продуктов моря.

К обрабатывающей – предприятия по переработке продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов и переработке продукции с/х.

Правительством принята программа социально-экономического развития, которая должна способствовать изменению структурных соотношений в реальном секторе экономики:

- совершенствование организационных и технологических структур;

- улучшение технологической структуры материального производства за счёт обновления устаревших технологий основных фондов;

- изменение структуры промышленного производства за счёт увеличения доли продукции с высокой степенью обработки;

- развитие инфраструктуры, в т.ч. таких важнейших отраслей промышленности как транспорт и связь.

Становление рыночных отношений в России ведёт не только к разнообразию форм собственности (государственная, кооперативная, акционерная, частная и др.), но и новых форм промышленной интеграции:

  1. одной из таких форм является холдинг. Это новая форма индустриальной интеграции преимущественно акционерных предприятий с участием государственного капитала. Заинтересованные предприятия и фирмы объединяют часть своих пакетов акций и создают уставной капитал головного предприятия (холдинга).

  2. промышленно-хозяйственная интеграция (ПХК) представляет собой группу технологически взаимосвязанных предприятий, расположенных на отдельной территории. Происходит слияние предприятий и совместное инвестирование производства, что позволяет увеличить выпуск продукции, её продажу, снижает вероятность банкротства.

  3. другой формой являются финансово-промышленные предприятия (ФПП), которые объединяют промышленные производства и банки. ФПП – это добровольный производственно-финансовый союз самостоятельных хозяйствующих объектов.

  4. финансово-промышленные группы (ФПГ). Цель их создания – технологическая или экономическая интеграция для реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение эффективности производства, рост конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг.

Создание новых форм промышленной организации хозяйства способствует дальнейшему развитию рыночных отношений, повышению конкурентоспособности продукции на мировом рынке и повышение эффективности развития всего хозяйственного комплекса России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]