Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика ПЕРЕДЕЛАННЫЕ шпоры.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

27. Методы и формы воспитания в проф обр

Форма воспитания - это: вид организации воспитательной деятельности и взаимодействие с учащимися; совокупность методов и приемов решения учебно-воспитательных задач.В настоящее время основными формами учебно-воспитательного деятельности являются - коллективные и индивидуальные формы решения учебно-воспитательных задач, формы взаимодействия учебного заведения и базового предприятия, формы взаимодействия мастеров производственного обучения и наставников и т.д. Формы учебно-воспитательного процесса не рассматриваются узкофункционально и не соотносятся к отдельным функциям педагога, а берутся на всех уровнях педагогического процесса. Выделяют три основных типа форм воспитательной работы: представления; созидание-гуляние; Тип «созидание-гуляние» может быть разделен на два класса:1) совместное созидание (трудовая акция, подготовка к представлению, подготовка выставки);2) развлечение-коммуникация (продуктивная игра, ситуационно-ролевая игра, вечер общения). путешествия. В типе «путешествия» можно выделить также два класса:1) путешествие-развлечение (поход, прогулка);2) путешествие-исследование (экскурсия, экспедиция).

Приоритетность данных форм воспитательной работы не является бесспорной, однако именно эти формы определяют основной источник и направление коллективной деятельности учащихся.

Проблема форм воспитательного процесса является исключительно актуальной, и заслуживает самого пристального внимания со стороны практиков.

Метод воспитания - способ совместной деятельности воспитателя и воспитанника, в ходе которого у последнего формируются понятия, представления, суждения, убеждения, положительная мотивация, способы деятельности и качества личности. Изучая проблему организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования, можно выделить следующие группы методов воспитания будущих рабочих: 1.Методы организации коллектива: дисциплина, самообслуживание, соревнование и самоуправление. 2.Группа методов, содействующих формированию сознания: а)Методы убеждения: информация, поиск, дискуссия и взаимное просвещение. б)Методы педагогического стимулирования: требование, перспектива, поощрение, наказание и общественное мнение. Методам воспитания сопутствует педагогическая техника. Она включает в себя искусство общения с воспитанниками, управление их поведением, действиями и поступками, посредством мимики и жестов, выразительной речи, приемов театральной педагогики.

28. Организация восп. Процесса в профессиональном учебном заведении.

Воспитание - целенаправленный процесс культуроемкого развития человека в определенных социально-экономических условиях, специально подготовленными для этого людьми.

Воспитательный процесс образовательного учреждения - это сложнейший многогранный процесс прямого, непосредственного воздействия образовательной среды на обучающихся.

Воспитательная работа может использоваться в двух значениях, как воспитательная работа педагога-воспитателя, и как воспитательная работа образовательного учреждения.

Специфические особенности организации воспитательного процесса будут зависеть от ряда факторов: хар-ки самого образовательного учреждения, т.е. назначения педагогической системы; от системы условий и влияний, создаваемых ОУ для развития и самореализации личности обучающегося.

Воспитательная работа в проф. учебных заведениях имеет свои особенности. Здесь идет продолжение воспитательного процесса на заключительном этапе формирования личности. Это самый сложный этап, когда перед педагогическим коллективом стоит задача выпустить из учебного заведения квалифицированного специалиста, современного рабочего с наименьшим наследием вредных привычек.

Оптимальной считается такая организация учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает в максимально возможной мере решение всего комплекса задач обучения, воспитания и развития при минимально необходимых расходах времени, усилий педагога и учащихся.

30. Проектные технологии в профессиональном образовании.

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он был предложен и разработан в 20–е годы прошлого века американским философом и педагогом Дж. Дьюи, его учеником В.Х. Килпатриком и основывался на гуманистических идеях в философии и образовании.

Проектные технологии как метод обучения приобрели на сегодняшний день огромную популярность у педагогов, занимающихся как теорет. исследованиями, так и их практической реализацией в разл. учебных заведениях. Наибольшее развитие проектные технологии получили в практике профессиональных учебных заведениях.

Проект – это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией. Признаки проекта: уникальность(может быть характеристикой проекта в целом и отдельных его составляющих) четкая и конкретная цель (обязательно связанная с ожидаемым качеством) постепенное уточнение (на каждом последовательном шаге проекта происходит уточнение информации и конкретных работ)

Выбор формата проекта по объектам: природные, технические (научно-технические), социальные, «человеческие»по субъектам: групповые, коллективные, сетевые;по целевому назначению: производственные, учебные, научно-исследовательские, акмеологическиепо территории охвата: международные, федеральные, региональные, локальные.

Жизненный цикл проекта- это промежуток времени между моментом формализации идеи или утверждения технического задания проекта и моментом его закрытия, т. е. от состояния, «когда проекта еще нет», до состояния, «когда проекта уже нет»

Процессы проекта: - процессы инициирования проекта - принятие решения о запуске проекта и предварительная разработка идеи, реализуемая в концептуальном плане проекта - процессы планирования - определение и фиксация целей и критериев успеха проекта и разработка рабочих планов их достижения - процессы исполнения - координация трудовых и других ресурсов для выполнения плана.

Организация проектной деятельности: 1 этап - этап возникновения новой идеи, замысла особой точки зрения на традиционную педагогическую практику. 2 этап - этап моделирования, построение модели планируемого объекта. 3 этап- - этап программирования и планирования хода проекта. 4 этап - этап реализации проекта, направлен на поэтапную реализацию проекта. 5 этап– рефлексивный предполагает осуществление оценки, хода и результата проектной деятельности, определение соответствия ее результатов проектному замыслу. 6 этап – оформление и презентация результатов.

Структура проектной деятельности: 1. Этап предпроектной деятельности: 1.исследование (диагностика). 2.Проблематизация. 3.концептуализация. 4.целеполагание. 5.ценностно-смысловое самоопределение. 6.форматирование проекта. 7.его предварительная социализация.

2.Этап проектирования(реализация проекта): 1.уточнение цели, функций, задач и плана работы каждым из участников проекта. 2.пошаговое выполнение запланированных проектных действий; 3.коррекция хода проекта и действий его участников на основе обратной связи. 4.получение и внутренняя оценка проектного продукта, презентация окончательных результатов работы и их внешняя экспертиза (оценка).

3.Рефлексивный этап: 1.рефлексия по поводу замысла проекта, его хода и результатов (соответствие результата первоначальному замыслу). 2.качество полученного продукта. 3.качество совместной деятельности и отношений. 4.перспективы использования продукта и развития проекта

4.Послепроектный этап: 1.апробация. 2.распространение результатов и продуктов проектной деятельности. 3.выбор вариантов продолжения проекта (рождение нового проектного замысла, опирающегося на результаты предыдущего, объединение своего проекта с другими и т.д.)