Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика ПЕРЕДЕЛАННЫЕ шпоры.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

21 Содержание и особенности дополн. Проф. Обр.

Сфера ДПО является одной из самых динамично развивающихся сфер развития обр. услуг.

Из проекта федерального закона "Об образовании в РФ": ДПО направлено на целенаправленное непрерывное повышение профессиональных знаний граждан в течение всей жизни, в том числе с целью своевременного соответствия требованиям рынка труда; на совершенствование деловой квалификации граждан, подготовку к выполнению новых видов профессиональной деятельности на базе среднего профессионального и высшего образования (гл. 17 ст. 149).

Основными формами ДПО являются: 1) повышение квалификации. Цель обучения - обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач. По итогам обучения выдается документ государственного образца - свидетельство о повышении квалификации. 2) профессиональная переподготовка. Цель обучения – получение дополнительных знаний, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также расширения квалификации специалистов в целях их адаптации к новым социально-экономическим условиям.

Образовательная организация доп. проф. обр. – это организация, предметом основной деятельности которой является реализация доп проф образов. программ, а также в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, программ подготовки научно-педагогических кадров. Виды образоват. организаций доп. проф. обр.:

а) академия – образоват. организация доп проф обр, реализующая дополнительные профессиональные образовательные программы на базе высшего образования, в том числе в обязательном порядке образовательные программы профессиональной переподготовки; осуществляет подготовку аспирантов и докторантов, а также научную деятельность; является координационным центром для иных образовательных организаций дополнительного профессионального образования сферы ее деятельности.

б) институт профессиональных квалификаций – образовательная организация доп проф обр, которая реализует на базе среднего профессионального и высшего образования дополнительные профессиональные образовательные программы;

в) центр – образовательная организация доп проф обр, в которой высвобождаемые работники, самозанятое и незанятое население и безработные граждане, имеющие среднее профессиональное и высшее образование, проходят повышение квалификации, а также профессиональную переподготовку для выполнения нового вида профессиональной деятельности, при этом реализация центром дополнительных профессиональных образовательных программ профессиональной переподготовки не является обязательной (ст. 151).

Подготовка доп. проф. обр. ведется по программам доп проф обр., содержание кот. определяется образовательной организацией по согласованию с заказчиком или в соответствии с федеральными государственными требованиями. Программа включает в себя учебный план, рабочие программы дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки слушателей, а также программы стажировок, учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы (ст. 154).

Особенности доп обр в наши дни очень актуально, потому как в современном мире постоянно растет безработица. Очевидная помощь людям в решении проблем отдельных видов безработицы могут помочь различные курсы повышения квалификации или переквалификации. Особенности доп обр предполагают увеличивающееся многообразие определенных программ. Основная задача в образовании – это обеспечить человека необходимым комплексом знания для активной и коллективной жизни в развивающимся обществе.