Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика ПЕРЕДЕЛАННЫЕ шпоры.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

10. Формы организации профессионального обучения

Формы обучения - внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме.

Организационные формы обучения. В процессе организации обучения в учреждениях ПО можно выделить следующие формы.

Очная форма обучения (иногда ее называют дневной, но такое привязывание обучения ко времени суток становится все менее оправданным). Обучение осуществляется, как правило, с отрывом от производства и основным акцентом на аудиторные занятия в условиях непосредственного контакта учащихся с преподавателями и между собой. Преимущества такого обучения заключаются в максимальном объеме "обучающе-воспитывающих" взаимодействий всех участников образовательного процесса, в возможности использовать все виды педагогического контроля, в широкой представленности групповых методов обучения и, наконец, в возможности дать максимальный объем содержательного материала.

Заочная форма обучения - прямая противоположность очной форме - объем непосредственных контактов учащихся и преподавателей резко снижен (доминируют самостоятельные формы работы), присутствует в основном рубежный и выпускной контроль, объем изучаемого материала неизбежно редуцирован. Специфика заочного обучения в том, что для некоторых видов образования (например, медицинского) она практически неприменима.

Очно-заочная (вечерняя) форма - по всем параметрам занимает промежуточное положение между очной и заочной формами.

Экстернат - полностью самостоятельная подготовка с присутствием только выпускного контроля.

К этому перечню можно добавить дистанционное обучение (диалог между преподавателем и студентом осуществляется через электронную почту или Интернет), а также документальное обучение (по переписке)

К организационным формам обучения, которые одновременно являются способами непрерывного управления познавательной деятельностью студентов, относят: Урок - основная педагогическая форма организации процесса познания студентами мира, овладение опытом жизнедеятельности. Это определенным образом организованное общение преподавателя и студентов, студентов между собой.

лекции - устное систематическое и последовательное изложение материала по какой-либо проблеме, методу, теме вопроса; • семинары - один из основных видов учебных практических занятий, состоящий в обсуждении учащимися сообщений, докладов, рефератов, выполненных ими по результатам учебных исследований под руководством преподавателей; • коллоквиумы - форма проверки и оценивания знаний учащихся в системе образования, преимущественно в вузах; • лабораторные работы; • практические работы; • самостоятельную работу; • научно-исследовательскую работу студентов; • производственную; • педагогическую; • дипломную практики и др.

10.Формы организации проф.Обучения

Формы обучения- внешнее выражение согласованной деят-ти учителя и учащихся, осуществляемой в опред. порядке и режиме.

Урок - основная педагогическая форма организации процесса познания студентами мира, овладение опытом жизнедеятельности. Это определенным образом организованное общение преподавателя и студентов, студентов между собой.

Экскурсия - организационная форма обучения, позволяющая изучать различные предметы, явления и процессы на основе их наблюдения в естественных условиях, устанавливать непосредственную и более действенную связь обучения с жизнью, развивать познавательные способности студентов (внимание, восприятие, наблюдательность, мышление, воображение), показать особенности приобретаемой специальности. Бывают вводные, текущие (информационные), заключительные.

Лабораторная работа - особая форма учебного занятия, позволяющая студенту осуществить действенную проверку качества усвоения им учебного материала.

Практическая работа - форма организации учебного процесса, когда студенты по заданию и под руководством преподавателя выполняют одну или несколько практических работ. Дидактическая цель - формирование у студентов профессиональных и практических умений.

Факультативный курс - дисциплина, изучаемая студентами по их желанию в целях расширения и углубления научно-теоретических знаний по новейшим проблемам программного материала, представляющим повышенный интерес для студентов.

Практикум - один из видов лабораторных работ, проводимых при завершении крупных разделов дисциплины и имеющий преимущественно повторительно-обобщающий характер. Во время практикума обычно даются более сложные и трудоемкие работы, чем во время фронтальных лабораторных работ.

Олимпиады предметные - соревнования студентов на лучшее выполнение определенных заданий в области учебной дисциплины. Это вид массовой внеклассной работы, имеющей целью выявление и развитие интересов и способностей студентов.

Конференции учебные - организационная форма обучения, обеспечивающая педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов с максимумом самостоятельности, активности, инициативы. Конференция по своим особенностям близка к семинару (свободное, откровенное обсуждение проблемных вопросов) и является его развитием.

Практика производственная - составная часть и своеобразная форма организации учебного процесса. Проводится поэтапно (согласно положению о практике) и состоит из учебной, технологической и преддипломной.

Практика учебная - служит для подготовки студентов к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности, приобретения первоначального опыта профессиональной деятельности. Дидактические цели - формирование профессиональных умений и навыков; закрепление, обобщение и систематизация знаний путем их применения в реальной деятельности; расширение и углубление знаний; практическое освоение современного оборудования и технологий. Проводится в учебно-производственных мастерских колледжа и вуза.

Практика технологическая - руководство осуществляет преподаватель учебного заведения и представитель предприятия.

Практика преддипломная - проводится на заключительном этапе обучения студентов в учебном заведении. Индивидуальные задания студентов связаны со сбором материалов по дипломному проектированию.