Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика ПЕРЕДЕЛАННЫЕ шпоры.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

5. Сущность, задачи и характеристика общего, политехнического и специального профессионального обучения

Содержание образования – совокупность достижений в различных сферах жизнедеятельности общества; совокупность ЗУН; профессионально и педагогически адаптированный социальный опыт, тождественный структуре человеческой культуры; опыт творческой деятельности, опыт в области эмоционально-ценностных отношений (мораль, эстетика, право).

Содержание образования может быть структурировано и по основным его отраслям: общее, политехническое и специальное (профессиональное).

Общее образование — это процесс и результат овладения учащимися основами наук, необходимыми для формирования научного мировоззрения и важнейших качеств личности, подготовки к участию в общественной и трудовой деятельности, к получению профессионального образования. Основными путями получения общего образования являются: обучение в средних общеобразовательных школах, средних специальных учебных заведениях, средних профессионально-технических училищах и самообразование. Различают следующие уровни общего образования: начальное, неполное среднее и среднее. На этих уровнях учащиеся приобретают соответствующий объем знаний, умений и навыков. Общее образование характеризуется широтой и всесторонностью, которые обеспечиваются удачным сочетанием в учебном плане предметов естественно-математического и гуманитарного циклов.

Основой политехнического образования является общее образование, в процессе которого учащиеся знакомятся с законами природы и общества, с принципами использования этих законов в важнейших отраслях производства.

Политехническое образование связано с решением таких задач: – знакомство учащихся с научными законами, лежащими в ос­нове материального производства; – выработка у учащихся умений применять полученные знания в различных областях производства; – основательное овладение учащимися навыками обращения с простейшими орудиями производства; – подготовка учащихся к общетрудовой деятельности, сознатель­ному выбору профессии и овладению специальностью.

В процессе политехнического образования у учащихся формируются жизненно необходимые знания, умения и навыки политехнического характера.

Профессиональное образование - совокупность зна­ний, практических умений и навыков, дающих возможность зани­маться определенным родом деятельности в качестве квалифициро­ванного рабочего, специалиста средней или высшей квалификации в различных отраслях производства, науки, техники и культуры. Оно дает возможность получить квалификацию для той или иной профессиональной деятельности.

6.Закономерности и принципы профессиональной педагогики. Пути их реализации.

Проблема пед. закономерностей и принципов обучения является одной из наиболее актуальных в науке. Закономерности обучения – это устойчиво повторяющееся связи между составными частями, компонентами процесса обучения. Существуют внешние и внутренние закономерности обучения. Внешние закономерности – это зависимость обучения от общественных процессов и условий:

• социальная обусловленность целей, содержания и методов обучения;

• воспитывающий и развивающий характер процесса обучения;

• его вербально-деятельностный характер;

• зависимость результатов обучения от особенностей взаимодействия субъектов и объектов образования с окружающим миром.

Внутренние закономерности отражают связи между компонентами процесса обучения. Это, прежде всего:

• зависимость развития от способа разрешения конфликта между задачами образования и уровнем имеющейся информации и освоенных технологий интеллектуальной и практической деятельности;

• характер связей субъектов и объектов образовательного процесса;

• зависимость результатов обучения от способов управления процессом обучения, от личной активности обучаемого;

• задачная структура обучения (от незнания – к знанию, от знания – к умению, от умения – к навыку).

Практические рекомендации и требования к осуществлению обучения находят выражение и закрепление в принципах обучения. Принципы обучения – основные положения, определяющее содержание организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его целями и закономерностями. Основные принципы:

• наглядности как заполнения пространства между конкретным и абстрактным в передаваемой информации;

• системности как целенаправленного упорядочения знаний и умений обучающихся;

• активности и самостоятельности обучающихся или ограничения их зависимости от педагога;

• взаимосвязи теории и практики, эффективности отношения между целями и результатами обучения;

• доступности как создания условий для преодоления трудностей всеми обучающимися в процессе познания и учения;

• народности как обращения к истории, традиции предыдущих поколений, достижениям отдельных людей и всего народа, а также национальной речевой культуре.

Дидактические принципы обучения берутся за основу при разработке учебных программ, методов и приемов обучения и дидактического материала.