Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика ПЕРЕДЕЛАННЫЕ шпоры.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
296.45 Кб
Скачать

17. Педагогическое, правовое и материальное обеспечение профессионального образования.

Переход к новым формам независимой государственной итоговой аттестации выпускников (ЕГЭ и в перспективе ГИА) требует создания принципиально новой системы управления качеством образования.

Работу в данном направлении мы начали в 2007 году с разработки модели управления качеством образования. Модель является двухуровневой: первый – уровень управляющей подсистемы; второй- уровень управляемой подсистемы.

На уровне управляющей подсистемы модель включает девять блоков. Шесть из них - показатели результатов деятельности школы: обеспечение здоровья здорового образа жизни; обеспечение оптимального и допустимого уровня воспитанности; обеспечение базового и дополнительного образования; обеспечение готовности к непрерывному образованию и к работе в рыночных условиях; создание условий для формирования готовности к жизни в семье и обществе; обеспечение образовательных услуг с учетом индивидуальных и и общественных потребностей.

Три показателя – условия, необходимые для достижения оптимальных конечных результатов : кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса; научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; финансовое и материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

На уровне управляемой подсистемы модель включает:

программно-методическое и дидактическое обеспечение учебно-воспитательного процесса на деятельностной основе; систему диагностики, контроля и оценки уровня сформированности знаний, общих учебных умений и навыков, способов деятельности в соответствии с требованиями государственного стандарта общего образования.

Для создания системы управления качеством на уровне управляемой подсистемы необходимо было организовать работу по следующим направлениям:

- разработка планирования (тематического и поурочного) и организации обучения на деятельностной основе;

- создание системы контроля и оценки уровня сформированности знаний, общих учебных умений и навыков, способов деятельности в соответствии с требованиями государственного стандарта общего образования;

- овладение методами педагогической диагностики - изучение, оценка, регулирование и коррекция деятельности каждого обучающегося в соответствии с его возможностями и способностями и требованиями государственного стандарта общего образования.

19.Научные основы построения программ профессионального образования. Возможности педагога в их интерпретации.

Основные образовательные программы предусматривают изучение следующих учебных циклов: • общенаучный цикл; • профессиональный цикл; и разделов: • практики и научно-исследовательская работа; • итоговая государственная аттестация.

Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую вузом. Вариативная (профильная) часть дает возможность расширения и (или) углубления знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовых (обязательных) дисциплин (модулей), позволяет студенту получить углубленные знания, навыки и компетенции для успешной профессиональной деятельности и/или обучения в аспирантуре.